- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 3 классе Деление на однозначное число
Урок математики в 3 классе Деление на однозначное число
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Березикова В.Д. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики в 3 классе. УМК «Школа 21 века». Учитель: Березикова Вера Даниловна
Тема урока: Деление на однозначное число. Решение задач с остатком.
Цели: Способствовать формированию умения делить на однозначное число
Задачи: Образовательные:формировать навыки деления двузначного и трехзначного числа на однозначное, письменно; совершенствовать умения решать задачи с остатком; Развивающие:развивать познавательную активность и математическую речь, умение рассуждать; развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать; логическое мышление, внимание. Воспитательные:воспитывать культуру математической речи, чувство дружбы, коллективизма, повышать мотивацию к изучению математики.
Решаемые проблемы: Как разделить двузначное и трехзначное число на однозначное?
Планируемые результаты: предметные: выполнять деление двузначного и трехзначного числа на однозначное; решать задачи с остатком; метапредметные: формировать универсальные учебные действия: регулятивные - учатся слушать поставленные вопросы и отвечать на них, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки, учатся отличать верно выполненное задание от неверного, учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке. коммуникативные - слушать и понимать речь других, активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, ясно формулировать ответы на вопросы учителя, высказывать своё мнение при обсуждении и проверке задания,учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.
личностные-формировать положительное отношение к урокам математики, вносить свой вклад для достижения общих результатов, умение признавать собственные ошибки; формирование математической компетенции, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению, учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.
познавательные-осуществлять актуализацию изученного материала, ориентироваться в своей системе знаний,формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по обучению делению на однозначное число, фиксирование необходимости продолжения обучения делению на однозначное число, выполнять деление на однозначное число с помощью алгоритма
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения: учебник «Математика» 3(2ч.) класс, В.Н Рудницкая, «Начальная школа 21 века», презентация, цветные кружки на рефлексию.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1.Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
2.Определить содержательные рамки урока.
Проверка готовности.
С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
Оценивают свою готовность и настрой на работу.
Личностные:
положительное отношение к урокам математики.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1.Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала: устные приемы вычислений
-Устный счет.
40х6 = 14:16=
50х2 = 18:12=
16х2 = 19:2=
32х3 = 37:9=
13х6 = 31:5=
11х 6 = 6:9=
- Вспомните, чему были посвящены ваши последние уроки?
-Чем сейчас занимались?
-Исходя из этого, как вы думаете, мы с вами продолжим работу или откроем ещё одно новое знание?
240 0(ост.14)
100 1(ост.6)
32 9(ост.1)
96 4(ост.1)
78 6(ост.1)
66 0(ост.6)
Деление в столбик
Делили и умножали
Продолжим делить
Познавательные:
осуществлять актуализацию изученного материала.
Регулятивные:учится слушать поставленные вопросы и отвечать на них.
III. Выявление места и причины затруднения
Цель:
1.Организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость знания алгоритма деления на однозначное число
-Какие знания нам будут нужны на уроке?
- Какие мы цели поставим для себя?
- Кто знает, какой будет тема нашего урока?
-Давайте вспомним алгоритм деления на однозначное число
450:6=75
Учитель записывает решение под диктовку учеников
Таблица деления и умножения
Продолжать учиться делить на однозначное число
-
792 разделить на 2
-
Беру один знак
-
7 делю на 2, беру по 3
-
Проверяю 2 ∙3=6
-
Пишу 6. Вычитаю 7-6=1, остаток меньше делителя, значит число подобрали правильно
-
Переношу 9.
-
19 делю на 2, беру по 9
-
Проверяю 2∙9=18. Вычитаю 19-18=1
-
Переношу 2.
-
12 делю на 2, беру по 6
-
Проверяю 2∙6=12. Вычитаю 12-12=0.
-
Читаю ответ
Познавательные: фиксирование необходимости продолжения обучения делению на однозначное число
Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
Регулятивные:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Личностные: вносить свой вклад для достижения общих результатов
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1.Организовать коммуникативное взаимодействие для формирования умения деления на однозначное число
-Для чего нам нужно это знание?
-Как вы думаете, как мы будем действовать дальше, какие задания выполнять?
Чтобы дальше добывать новые знания
Решать примеры деления на однозначное число
Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний
Предметные: правильно употреблять в речи математические понятия, выполнять учебное задание, используя известные способы.
Коммуникативные: ясно формулировать ответы на вопросы учителя.
V. Реализация построенного проекта.
Цель: зафиксировать знания алгоритма деления на однозначное число
-Удоски с объяснением, на оценку, остальные ребята решают на местах.
406:7=58 450:6=75
1) Пишу… разделить на …
2) Беру один знак
3) … делю на …, беру по …
4) Проверяю … ∙…=…
5) Пишу… . Вычитаю …-…=…, остаток меньше делителя, значит число подобрали правильно
6) Переношу ….
7) … делю на … , беру по …
8) Проверяю …∙… =… . Вычитаю … - … =1
9) Переношу ….
10) … делю на … , беру по …
11) Проверяю … ∙… =… . Вычитаю … - … =0.
12) Читаю ответ
Личностные: умение признавать собственные ошибки; формирование математической компетенции;
Познавательные:выполнять деление на однозначное число с помощью алгоритма
Регулятивные: проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении и проверке задания.
Динамическая пауза
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
Повторить письменные приемы умножения на двузначное число
Стр. 108 № 5, последний столбик самостоятельно
Самопроверка по эталону на слайде
Познавательные: ориентироваться в своей системе знанийсамостоятельно.
Коммуникативные:
высказывать своё мнение.
Личностные: не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1.Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения непрерывности.
2.Работа в тетради на печатной основе.
Стр. 109 № 11
-Прочитайте задачу
-О чем задача?
-Что известно?
-Что нужно найти?
-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему
№ 16 (решите задачу самостоятельно)
-Прочитайте задачу
-О чем задача?
-Что известно?
-Прочитайте вопрос задачи
-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
-Что сначала нужно узнать?
- Зная сколько в одной грозди бананов, мы сможем ответить на вопрос задачи?
- А что же мы узнаем?
-Запишите решение самостоятельно
Устная проверка.
с.
48 №156, №157 Проверка.
- О стоимости
-Стоимость блузки
-
-Стоимость джемпера
-Да
-
6:2=3 (б.)
-
6+7=13 (б.)
-
13+3= 16 (б.)
Ответ: 16 бананов.
О бананах которые распределили в грозди
В 3 грозди
Нет
Сколько бананов купили
.
Познавательные:
формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по обучению делению на однозначное число
Коммуникативные :
учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.
Учатся формулировать собственное высказывание.
Личностные: учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.
Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного.
VIII, Рефлексия учебной деятельности
Цель:
1. Зафиксировать содержание, изученное на уроке.
2. Оценить результаты учебной деятельности.
- Какую цель ставили на урок?
- Как мы добивались поставленной цели?
- Каким способом?
Дополните фразы:
-
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались-зеленый кружок
-
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - красный
Учились делить на однозначное число
Да
Решали примеры
Регулятивные:
учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.
Информация о домашнем задании.
С.109 № 10