Урок по математике Трехзначные числа. Закрепление

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики, проведённый во 2 классе.

Учитель: Норкина О.В..

Тема: «Трёхзначные числа. Закрепление»

Дидактическая цель урока: создать условия для повторения изученного ранее материала.

Цель урока: закрепить знание разрядного состава трёхзначных чисел.

Задачи урока:

1. Развивающие.

А)развивать умение рассуждать, делать выводы;

Б) формировать познавательную активность.

2. Образовательные.

А) совершенствовать умение читать и записывать трёхзначные числа, называть их разрядный состав;

Б) продолжить работу по формированию вычислительных навыков. Умению решать задачи;

3. Воспитательные.

А) воспитывать умение работать в коллективе;

Б) воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Методы обучения: проблемно-поисковый, творческий, репродуктивный.

Формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: электронная презентация, учебник « Математика.2 класс» Истомина Н.Б.



Ход урока:

1.Организационный момент

-Встаньте, пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, гостям.

Тихо сели.

Ну, проверь-ка ты, дружок.

Что готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

2. Целеполагание (слайд 1)

Знаете ли вы, что исполинская саламандра может достигать 160 см в длину, весить до 180 кг и жить до 150 лет.

Суматранские носороги- самые мелкие из носорогов- имеют длину тела 280см. высоту-150см,а весят до 950 кг.

Что дуб может жить до 800 лет,сосна-до600, а берёза всего до 100лет.

Как вы думаете, что объединяет все эти интересные факты из жизни природы с точки зрения математики? (все величины- трёхзначные числа)

-Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (называть и записывать трёхзначные числа) ( слайд 2)

3. Устный счёт( слайд3)

1) сосчитайте от 358 до 362

от 711 до705

2) назови последующие числа

579

699

3) назови предыдущие числа (слайд4)

420

900

4) прочитай числа

237,750,906

-Сколько в этих числах сотен, десятков, единиц?

5) назови число, в котором (слайд5)

4сот..5 ед.

7 сот..6 дес.

3 сот..4 дес..2 ед.

6) сравни числа ( знаки записываются на экране) (Слайд 6)

36*201

111*9

430*408

216*629

7)( слайд7) запиши числа с помощью магнитных цифр ( работа у доски по 1 человеку)

294, 423.560.308.179

Зарядка для глаз

8)составь задачи по схемам.(слайд8)

( В классе было 23 учебника и 36 тетрадей. Сколько всего учебных принадлежностей было?) Решите задачу.23+36=59

(слайд9)

(у девочки было 56 цветных и 14 простых карандашей. Взяли 29 цветных карандашей. Сколько карандашей осталось?) решите задачу: 56+14=70

70-29=41

4.Физминутка(слайд10)

5. Работа в тетрадях.(слайд11)

-Открываем тетради, записываем число-17 февраля, классная работа.

6. Минутка каллиграфии( слайд12)

_ Посмотрите на первый ряд чисел. Установите зависимость и продолжите этот ряд.

2,4,… (Проверим)

_Установите зависимость между числами во втором ряду

100,200…

(Проверим)

-Поставьте + на полях, если это задание вы выполнили без ошибок.

7. Самостоятельная работа ( слайд 13 )

А)-Записать числа, в которых

2сот,9 дес,4 ед.

4 сот,2 дес.3 ед,

5 сот,6дес,0ед

3сот,0дес.8 ед

1сот.7 дес,9 ед. в строчку через клетку.

(сверьтесь с ответами на доске- слайд 14)

-У кого все числа записаны правильно, поставьте+ на полях.

Б)записать в тетради состав чисел.( слайд15)

568=.с.д.е=.д.е=.е

904=.с.д.е=.д.е=.е

780=.с.д.е=.д.е=.е

-Проверьте свои записи( слайд 16)и поставьте на полях+, если работа выполнена правильно.

8.Решение задачи (слайд 16__)

В гирлянде было 20 жёлтых лампочек, синих-на 6 больше, а зелёных столько же, сколько жёлтых. Поставь вопрос и реши задачу.

-Выбрать схему к условию задачи( слайд17 )

-записать решение на доске( 1 ученик работает у доски, остальные в тетради)

1)20+6=26(л) синих

2)20+20+26=66(л) всего.

Ответ: 66 лампочек.

9) Если останется время:

Работа в парах. Раздаются листочки с заданиями: решить примеры, расположить ответы в порядке возрастания и отгадать зашифрованное слово.

300+200=

Д

890-40=

Ы

600-200=

О

340+20=

Л

150-50=

М

250+30=

О

720-10=

Ц

100

280

360

400

500

710

850

М

О

Л

О

Д

ц

ы

Какое слово получилось? ( молодцы)

Слайд 18

Молодцы!

10.Рефлексия(слайд19)

-Наш урок подошёл к концу.

-Что повторили на уроке? (разрядный состав трёхзначных чисел)

- Те, у кого в тетради три +, молодцы. У кого меньше, значит, есть над чем поработать.



© 2010-2022