- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация, Классный час Семья
Презентация, Классный час Семья
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Леттрари Л.А. |
Дата | 19.08.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Буторина Л.А.
Класс: 2 класс
Дата: 13.12. 14г.
Предмет: Классный час
Тема урока: «Семь удивительных я»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Цели урока: Сформировать у учащихся целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи
Задачи урока:
1. Учебные:
-
Углубить знания учащихся о семье;
-
Познакомить с понятием «родословное древо»;
-
Формировать умение составлять родословное древо своей семьи.
2. Развивающие:
-
Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей;
-
Совершенствовать мыслительные операции: абстрагирование, классификацию, обобщение во время работы со схемой;
-
Развивать самостоятельность, инициативность, умение высказывать оценочные суждения
3. Воспитательные:
-
Содействовать формированию положительного восприятия ребенком своей семьи и его места в ней;
-
Формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким людям;
-
Убедить в необходимости взаимопомощи и сотрудничества между членами семь
Оборудование урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска SMART Board, колонки, мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание учебного
материала
Методы и приёмы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающих
ся
1.Мотивация
(самоопреде
ление)
к учебной
деятельности
Создать эмоциональный
настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.
Организационно-подготовительное задание.
Цель:
Активизировать мыслительные операции учащихся, опирающиеся на ранее усвоенные знания
Создать мотивацию на дальнейшую деятельность
1.
2.
Фронт-ая
Л
Сегодня наш урок, друзья,
Про удивительных семь «я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
Организация задания:
с помощью инструментов Notebook «Текст» ученики разгадывают кроссворд на интерактивной доске
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Получают ключевое слово.
Формулиру
ют тему урока.
Актуализация и фиксирова-ние имеющих знаний у ребят
На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.
3.
Проблемная ситуация
П Р Л
Когда вы гуляете по улицам нашего города, то видите рекламных щитах изображения маленьких фигурок человечков или фотографии людей и часто слышите слово «семья»: гипермаркет «Семья», территория семьи, моя семья…
Выявление места и причины затруднения
На основе
соотнесения
своих знаний и поставленной проблемой расширить знания о порятии «семья»
Цель:
Активизировать пространственный анализ, интуицию учащихся, опирающуюся на их личный опыт
4.
Проблемная ситуация
Л Р П
(учитель нажимает значок звука - звучит рассказ девочки о своей семье)
Семьи есть не только у людей, но и у животных.
Матери заботятся о своих малышах, опекают их. И детеныши в свою очередь послушны родителям
Задание, носящее частично-поисковый характер.
Организация задания:
- Чья семья спряталась здесь? Узнайте их по голосу
Учитель нажимает значок звука - звучит голос семьи попугайчиков, угадавший ребенок проверяет ответ при помощи инструмента Notebook «Ласт
Слушают и отвечают на вопросы учителя. Учатся анализиро
вать , обобщать и систематизировать ответы
Цель:
Развивать мыслительные операции: анализ и синтез.
Включить учеников в активную познавательную деятельность
6.
7
Р П
Задание, носящее частично-поисковый характер.
Организация задания:
- Чья семья спряталась здесь? Узнайте их по голосу
Учитель нажимает значок звука - звучит голос семьи попугайчиков, угадавший ребенок проверяет ответ при помощи инструмента Notebook «Ласт
- Раньше люди жили большими группами. Так было легче прокормиться на огромной земле. Они вместе охотились, отдыхали, передвигались по планете и воспитывали своих детей. Появлялись первые семьи.
По наследству передавали древние родители своим детям то, чему научились сами и что приобрели за свою жизнь: одежду, умение добывать огонь, орудия труда и жилища.
Слушают и обсуждают
Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя литературу
8.
Р П
- Еще они передавали внешние черты и особенности. Например, иногда смотришь на своего друга - и замечаешь, что нос у него точь-в-точь, как у его дедушки.
От своих родителей ребенок может наследовать и ихособенности поведения, склонности, способности.
Часто бывает так, что сын наследует ту же профессию, что и отец или дед. Таким образом, складываются династии - семьи врачей, композиторов, писателей, спортсменов.
Поиск и выделение нужной информации
Реализация построения проекта
Цель:
Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность
Активизировать использование приемов умственных действий
Дать возможность учащимся проверить свои знания в области изучаемой темы
9.
Веселая переменка
Логическое задание.
Организация задания:
Кто кому кто?
Ученик с помощью инструмента Notebook «Ластик» проверяет ответ
Дополнительные вопросы: - Кем приходиться бабушке Федина дочка?
Кем приходятся девочке бабушкины дочки?
Проверить уровень приобретённых знаний.
Цель:
Активизировать слуховой анализ и синтез учащихся
Активизировать внимание учащихся
10.
П Р К
Задание, носящее частично-поисковый характер.
Организация задания:
Угадай, о чьей семье поется в песне?
Учитель нажимает
значок звука - звучит песня, угадавший
ребенок проверяет
ответ, нажимая на
значок цветочка.
При этом открывает
ся картинка с изображением трех поросят, волка и
семи козлят, мамы Медведицы с Умкой.
(вернуться на страницу задания можно, нажав значок кружочка в правом нижнем углу)
Работа в парах.
Систематизация знаний и повторение
Научить применять приобретённые знания в жизни. Организовать поиск информации, в которой тренируется использование изученного материала и автоматизация умственных действий.
Воспитывать бережное отношение как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих.
11.
Наглядный
П Р К
Развивающее задание.
Организация задания:
Сколько нас?
Отодвигая облачко, ученики проверяют правильность своих ответов
Поиск занимательной информации.
Просмотр видеоролика.
Составление памятки.
Самостоятельная работа
Цель:
Познакомить с понятием «родословное древо»
Совместить демонстра
циионную работу с работой на доске
Проверить уровень усвоения материала учащимися
11.
Л
- Нередко можно услышать от владельцев собак: «У моего питомца отличная родословная». Это значит, что собака чистопородная от чистокровных родителей. А как у людей? Про своего одноклассника не скажешь, что он с отличной родословной, потому что людей различают не по породам, а по совершенно другим качествам. Мы с вами устроены гораздо сложнее, чем животные.
Вы сами, ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди, тети и их дети
- все это родственники, люди одной большой семьи, которую называют родом.
Род - это не только те, кто живет сейчас. Это и те, кто жил до вас и даже задолго до ваших родителей.
Рефлексия
Объяснение дом. зад.
Цель:
Развивать умение создавать схему
Совершенствовать мыслитель
ные операции: абстрагирование
Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность
Активизировать использование приемов умственных действий
Дать возможность учащимся проверить свои знания в области изучаемой темы
После рассказа учителя, ученики располагают членов семьи на родословном древе
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Л
Часто род представляют как большое ветвистое дерево
- Его веточками - это члены вашей семьи и вы сами
- А корнями этого дерева будут основатели рода
Практическое задание.
- Историю всякой семьи - ее родословие - именно так, в виде дерева, и представляют.
А дерево называют по-старинному «родословное древо»
- Составление родословной - очень интересное занятие. На Руси существовала Палата родословных дел, занимавшаяся изучением царских, боярских и княжеских родов. В наше время родословие изучает специальная наука генеалогия
- Мы с вами научимся рисовать «родословное древо».
Интересно, сколько родственников вы сможете разместить на его развесистых ветвях?
Организация задания:
Учитель с помощью инструментов Notebook «Текст» и «Линии» на интерактивной доске, а ученики в своих альбомах составляют схему родословного древа
- Впишите свое имя и фамилию на вершине дерева. Рядом запишите имена и фамилии своих братьев и сестер, если они у вас есть. Запишите имена и фамилии своих родителей, бабушек и дедушек.
Дальше, безусловно, нам понадобится помощь мам и пап. Они подскажут вам, например, как звали прадедушку, и кто он был по профессии. Или какова девичья фамилия вашей бабушки. Составляя вместе с ними «родословное древо» своего рода, вы узнаете много нового и интересного, в том числе и о себе. Кто знает, какие знаменитости окажутся твоими дальними родственниками? Это и будет вашим домашним заданием
- Каждому человеку на Земле необходима семья.
Вы узнали сегодня, что раньше люди жили большими семьями. В наше время все родственники не живут в одном доме. Зато они встречаются на семейных праздниках. И самый первый из них - день рождения, когда накрывают стол с угощением, дарят подарки.
Однако следует помнить не только о собственном дне рожденья, но и днях рожденья родителей, брата, сестры и не забывать про бабушку с дедушкой.
Есть в семье и свои традиции, которые передаются от поколения поколению. Так появляется семейная память и удивительные семь «я» становятся родом