Гонка мячей 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Гонка мячей 1 класс

Тема школы: Формирование функциональной грамотности личности учащихся как условие повышения качества образования

Тема ШМО: Развитие функциональной грамотности младшего школьника как важный фактор повышения качества образования

Методическая тема учителя: «Использование использование дидактических игр на уроке математики»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА

Дата: 10.02.16

Класс: 1 «Г»

Предмет: физическая культура

Тема: «Гонка мячей»

Цель урока: совершенствование техники выполнения упражнений.

Задачи урока:

1. Обеспечить усвоение учащимися понятия «колонна», навыков и умений строиться в колонну, рассчитываться по порядку

2. Построение в колонну по одному, в шеренгу, в круг.

3. Размыкание и смыкание приставными шагами.

4. Воспитание чувства коллективизма.

Место проведения: спортивный зал

Оборудование: свисток

















Технологическая карта

Части урока

Содержание урока

Дозировка

ОМУ

Вводно- подготовительная часть

10 мин



































Основная часть

20 мин







Заключительная часть

5 мин

1. Построение в 1 шеренгу, сообщение задач урока

2. Сконцентрировать внимание занимающихся для начала занятия

Повороты по командам «Вправо», «Влево»

3. Подготовить класс для выполнения упражнения в движении

Перестроение из шеренги по 1му в колонну по 1му

Ходьба обычная

Ходьба на носочках с высоким подниманием бедра

4. Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия в стихотворной форме

Ходьба перекатами с пятки на носок

Ходьба на внешнем своде стопы

Ходьба с изменением направления движения

Ходьба обычная

-Подведение итогов урока.

-Задать домашнее задание.

Упражнения для укрепления рук (отжимания),

спины («лодочки»),

пресса.

5. Подготовить обще-функциональное состояние организма занимающихся

Бег

6. Подготовить учеников для ОРУ

7. Развивать координационные способности, гибкость и подвижность в суставах, укрепление отдельных групп мышц для основной части урока

Перестроение из одной шеренги в две шеренги

ОРУ с загадкой:

И.п. - о.с. 1 - наклон головы вправо, 2 - влево.

И.п. - о.с. 1-2 развести руки в стороны, 3-4 и.п.

И.п. - руки вдоль туловища. 1-2 руки через стороны поднять вверх, 3-4 - и.п.

И.п. - о.с. 1-2 наклон туловища вправо, 3-4 - влево.

И.п. - о.с. 1-3 наклон туловища вперед, 4 - и.п.

И.п. - о.с. 1 - руки в стороны, 2-3 - присесть, руки на колени, 4 - и.п.

И.п. - упор присев. 1- упор лежа, 2 - и.п.

И.п. - руки вдоль туловища, ноги вместе. 1 - руки в стороны-вверх, ноги на ширине плеч, 2 - и.п.

И.п. - о.с. 1-2 глубокий вдох, руки через стороны вверх, ноги на носки, 3-4 - выдох, и.п.

Перестроение в 1,2,3 колонны

Игра «Гонка мячей»

Подвижная игра:

Игра «Быстро по местам»

подведения итогов

Построение в шеренгу по 1

14.Организовать класс для выхода со стадиона

Перестроение в колонну по 2

30 сек

30 сек



3 мин





2 мин

30 сек.

6-8 раз

10-12 раз

8-10 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

10-12 раз

6-8 раз





7 мин

7 мин

2 мин

30 сек

остроение. По росту в одну шеренгу, приветствие Команды: «Равняйсь!» «Смирно!»

Команды: «налево», «направо», «кругом»



«Напра-во».

В обход налево «шагом - марш». Темп - средний В одну колонну, руки на поясе, дистанция 1метр Указания: «Спина прямо!»

Мы к лесной полянке вышли.

Поднимаем ноги выше.

Через кустики и кочки

Через ветви и пенечки.

Мы старательно шагали, не споткнулись, не упали.

Дружно, весело играли.

А потом опять шагали и нисколько не устали.

На поляночку пришли

И друзей мы здесь нашли

Дистанция между четверками 3 метра

Коленный сустав сгибается минимально.

Упор на прыжок вверх, а вперед продвигаемся незначительно.

«Бегом - марш» В умеренном темпе, в одну колонну с соблюдением дистанции 2 шага Указания: «Друг за другом, не толкаемся!»

«На первый, второй расчитайсь». Перестроение в шеренгу по два. Разомкнуться на вытянутые руки

1.Они ходят, но стоят Всем о времени твердят, Когда спать, когда вставать, Когда можно погулять…(Часы)

2. Кто одежды не шьет, а ткань ткет?

(Паук)

3. Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся

Плавно, плавно полетел

(Бабочка)

4.Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

(Дерево)

5.Не зверь, не птица, а нос как спица?

(Комар)

6.Голубой аэропланчик, сел на белый одуванчик.

(Стрекоза)

7. Что за странная картинка? Вот пушистая травинка Плавно по листку ползет. Все жует, жует, жует. Не жучок, не птица. Это

( Гусеница)

8. Тёплым днем, весною, в мае Каждый про меня узнает. Я не муха, не паук. Я жужжу! Я майский …

(Жук)

9. Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь, Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает комманда, которая быстрее закончит эстафету.

Правила игры:

Дети строятся в две колонны на расстоянии вытянутых вперед рук. После слов учителя «На прогулку!» играющие разбегаются по площадке в разные стороны. По второй команде «По местам!» они строятся на том же месте и в том же порядке, как и в начале игры. Побеждает колонна, сумевшая первой построиться правильно.

Построение. Подведение итогов

«Напра-во!» «Шагом-марш!»





© 2010-2022