- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру Красная книга России
Конспект урока по окружающему миру Красная книга России
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Головенкова Н.П. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Красная книга России»
Цели:
-познакомить детей с Красной книгой РФ;
-познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;
-углублять и расширять знания учащихся о редких и нуждающихся в охране растениях и животных РФ;
-воспитывать бережное отношение к природе;
-развивать интерес к природе, познавательную активность, критичность мышления, внимательность;
Предметные умения:
-умение характеризовать средства сохранения природы;
-обогащение кругозора учащихся новыми знаниями о растениях Красной книги России, заповедниках
Личностные УУД
- формирование умений ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих;
-способность к самооценке;
-развивать чувство уверенности в своих возможностях;
-знать правила поведения на уроке;
-умение работать в малой группе (в паре);
-умение оценивать свою работу.
Регулятивные УУД:
-умение высказывать свои мысли;
-умение выполнять учебные действия в материализованной громкоречевой форме.
Познавательные УУД:
-формировать умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать на доступном уровне логические приёмы мышления;
-формировать умение сравнивать и обобщать;
-составить самим правила поведения на природе
Коммуникативные УУД:
-умение выражать свои мысли;
-умение оценивать результат;
-умение работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать своё мнение.
Прогнозируемые результаты:
-учащиеся осознают ответственность за сохранение природы;
-научатся выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных;
-читать текст учебника и использовать полученную информацию для сообщения;
Ход урока
1.Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы отправимся в "путешествие".
- Чтобы отправиться в путешествие мы должны помнить о правилах поведения, быть внимательным ко всему окружающему, чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы, уметь правильно задавать вопросы другим.
2.Актуализация знаний
- Ну что в путь?!
Ученики читают стихи:
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметно это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
-Действительно на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Они нуждаются в охране.
- Как вы думаете, над какой темой будем работать во время нашего путешествия по уголкам нашей Родины? (Выясним, почему исчезают растения, какие растения занесены в Красную книгу, выработаем правила поведения в природе)
3.Сообщение темы
- Сегодня мы с вами узнаем о редких растениях, животных и познакомимся с особой книгой, в которую они занесены.
3 Объяснение нового материала.
Рассказ об истории Красной книги.
Каждый из вас слышал о ней, но не все знают ее историю.
В 1948 году во Франции в небольшом городке Фонтебло, на Международной конференции был основан "Международный Союз Охраны Природы" кратко МСОП.
Главная задача этого союза выявить виды животных и растений, которые находились на грани исчезновения и редкие виды. Был составлен Мировой список с пояснениями, в который и входили эти животные и растения.
И ученые решили назвать ее Красной книгой.
В 1966 году пересмотрели списки и создали «Международную Красную книгу», которая хранится в Швейцарском городе Морже.
Первый список редких и исчезающих растений в нашей стране появился только в 1978 году.
-- Как вы думаете, почему эта книга называется Красной?
(Красный цвет - сигнал опасности, как свет светофора, предупреждающий "Стоп, не губи! Дальше так нельзя!")
4.Работа по теме урока
а) Беседа, работа по учебнику.
Откройте учебник на с 88 и прочтите об устройстве Красной книги.
- Как же устроена красная книга?
Какого цвета встречаются страницы?
(Чёрный, красный, жёлтый, зелёный.)
- Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (ребята дают свои варианты)
На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер. (Странствующие голуби, морская корова и т.д.)
На красных записаны особо редкие и исчезающие животные (зубр, бобр, леопард)
На оранжевых страницах перечислены названия растений и животных число которых постоянно уменьшается.
На жёлтых страницах те животные, количество которых быстро снижается (белый медведь, розовая чайка)
На зелёных страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания (лось)
-Скажите, почему стали редкими некоторые виды растений и животных?
ВЫВОД : От того, как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек - это часть природы
Не убивайте - кричат животные!
Остановитесь - шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
- Что нужно сделать человеку, чтобы растения и животные не исчезли с лица Земли? (создавать заповедники, парки)
- Что такое заповедники, национальные парки, дендрарии?
- Давайте прочитаем, что такое заповедник, национальный парк, дендрарий из словаря Ожегова.
б) Работа с толковым словарем.
Заповедник - место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы.
Дендрарий - или ботанический сад, в котором выращивают различные деревья и кустарники.
Парк - большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами
5Физминутка.
Мы немножко отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
6. Продолжение работы по теме урока.
а) Сообщения детей.
б) Работа в парах.
- А теперь я вам предлагаю заполнить тест.
Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из ответов. Выбранный ответ записывайте буквой в таблицу.
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
- Проверим, что у вас получилось? (Слово "друг")
- А что это значит?
-Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет, совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы - дело рук самого человека.
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как поле с лугом.
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы голубыми были небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И берёзка зеленела,
И под ёлкой жил смешной колючий ёж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил весёлый дождь!
7. Рефлексия. Итог урока
- У вас на парте лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите, пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог урока:
Красная книга учит охранять и беречь природу!
8. Домашнее задание
Подготовить небольшой рассказ о растении или животном, занесённом в Красную книгу.
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть (У)
Потому, что потом их можно взять домой (Я)
4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу?
Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г)
Красивым (П)
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!
Красная книга учит охранять и беречь природу!