Конспект урока по русскому языку на тему: Состав слова. Правописание слов с безударными гласными в корне. (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

3 КЛАСС

Тема. Состав слова. Правописание слов с безударными гласными в корне.

Исторические чередования в корне.

Цель: формировать умение правильно писать безударные гласные в корне слов,

обосновывать правильность написанного, познакомить с историческими

чередованиями звуков в русском языке; проверять умение обозначать

буквой безударный гласный в корне .

Планируемые результаты: предметные овладевают нормами русского языка и основами грамотного письма, выделяют в предложении незнакомое слово, определяют его лексическое значение, подбирают однокоренные слова, выделяют корень с чередованием. Личностные: проявляют интерес к изучению русского языка, ориентируются на понимание причин успеха и неудачи в учебной деятельности

УУД: находят существенные признаки, следуют алгоритму действий; планируют свою деятельность; строят высказывания с учётом учебных задач, высказывают и аргументируют предположения.

Тип урока : решение учебной задачи

Основные понятия: корень слова, орфограмма, происхождение слов, старославянский язык, словарь древнерусских слов.

Ход урока

1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности. Издавна наблюдательный и остроумный народ придумывал различные изречения, в которых выражалась народная мудрость . Что это за изречения? (Пословицы) Чтобы начать наш урок, необходимо правильно распределить части пословиц. (Слайд)

Спешное дело чем в большом провал

Лучше в малом удача, ее работа за руку приводит.

Удача сама не приходит: не бывает удачно

(Слайд)

-Прочитайте правильно народные пословицы (…)

-О чём они? Как вы их понимаете? (…)

-Пусть наша работа сегодня принесёт всем УДАЧУ!

2.Минутка чистописания: прописывание слова удача

- Какая орфограмма встретилась в этом слове? ча-ща

3. Актуализация знаний. Нахождение существенных признаков. В наших пословицах встречались слова с противоположным значением.

Назовите их (малом-большом) Как они называются ? (Антонимы) Давайте узнаем, кому из ребят в нашей игре улыбнётся удача. (Соревнования по рядам , результат оглашается)

а)(Ребята соревнуются по рядам, называя антонимы )

грустный - весёлый близкий -далёкий старый - молодой

(Слайд)

б)Разгадайте загадки :

1)По морю идёт-идёт, 2)Загремел на небе гром, сотрясается весь дом.
А у берега пропадёт. (Волна) Я зажмурила глаза. Что на улице? (Гроза)

Никого не родила, а все матушкой зовут (Земля) (Слайд)

в)Блиц-вопросы для смекалистых.

- Как называется сказка о двух мышатах Круть и Верть ? ( «Колосок» )

- Где в доме зима круглый год? (Холодильник)

- Что растёт у человека на плечах? (Голова) (Слайд)

-По каким признакам можно разделить эти слова в три столбика?

(непроверяемые гласные , проверяемые гласные и с двумя проверяемыми гласными)

(У доски работает ученик, обучающиеся записывают в тетради слова в три столбика) (Слайд)

4.Физминутка. Комплекс кинестетических упражнений проводят обучающиеся.

(Упражнение «Пальчики встречаются», «Домики», «Кошечка», «Гусь»,»Петушки»

5. Постановка учебной задачи. Посмотрите на ряд слов и назовите однокоренные.

Молодой, молодёжь, младший, младенец.

-Что необходимо выполнить, чтобы ответить на этот вопрос?(выделить корни )

-Что затрудняет принять решение? (разное сочетание букв : оло-ла)

-Какую задачу нам необходимо сегодня решить? Чему нужно научиться?

6.Работа над усвоением новых знаний. Народная мудрость гласит:

Книга одна , а тысячу людей учит.

-Давайте узнаем, чему научит наш учебник на «Страничках для любознательных» (с.109)

-Как теперь можно объяснить разные сочетания в корнях слов?

-С какими ещё сочетаниями познакомились?

-Что интересного узнали об их происхождении?

-Можно ли подобрать синонимы древнерусского происхождения к этим словам?

7.Практическая работа. Выполнение упр. 205 с комментированием.

-Используем ли мы такие слова в речи?

-Где можно о них узнать дополнительно? (Слайд)

8.Физминутка под песню «Нам всем весело живётся, мы в ладоши хлопаем»

-какие части тела мы разминали? (лоб, глаз…)

-Как в древности люди называли эти части тела? (чело, око…) (Слайд)

9.Закрепление. Выполнение упр.207. (Объединение обучающихся на группы для задания разного уровня: 1 группа - списывание, 2 группа - записывание текста под диктовку учителя ).

10.Рефлексия. Вспомните, с какой проблемой вы столкнулись в начале урока?

-Что нового вы узнали? Чему научились?

- Какие слова древнерусского происхождения запомнились ?

-Нужна ли современному человеку информация о древнерусских словах?

-Где можно прочитать о них?

-Заметили ли вы сегодня самого активного знатока русского языка в классе? Оценка?

-Кому было скучно на уроке? Смогут ли они рассказать о новых знаниях своим младшим друзьям?

11.Домашнее задание. Постарайтесь найти в различных источниках подобные слова на тему быта человека.




Конспект урока по русскому языку на тему: Состав слова. Правописание слов с безударными гласными в корне. (3 класс)

АБИЕ - тотчас, сразу

АБО - или, либо

АБЫ - чтобы; если бы; лишь бы; хотя бы

АВВА - отец, настоятель монастыря на Востоке

АДАМАНТ - алмаз

БАГР - багряный

БАГРЕЦ - красная краска; сорт сукна

БАГРЯНИЦА - драгоценная ткань багряного цвета

БАЙДАНА - кольчуга

БАЛИЙ - колдун; заклинатель; врач

ВАПНИЦА - сосуд для красок

ВАПНО - известь

ВАРИТИ - предварять, предупреждать; беречь

ВАСИЛИСК - змей

ВЕДАТИ - знать, ведать; уметь, мочь

Конспект урока по русскому языку на тему: Состав слова. Правописание слов с безударными гласными в корне. (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: Состав слова. Правописание слов с безударными гласными в корне. (3 класс)


© 2010-2022