Урок. Литературное чтение Г. Снегирёва «Отважный пингвинёнок»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Косникова Елена Павловна

Ракшинский филиал МБОУ Большекуликовской СОШ

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний.

УМК: «Перспектива»

Технологическая карта

Тема Г. Снегирёв «Отважный пингвинёнок»

Цель урока: Создание условий для знакомства учащихся с произведением Г. Снегирёва «Отважный пингвинёнок».

Задачи:

1. Познакомить с жизнью и творчеством писателя.

2. Создать условия для развития речи, памяти, мышления, умения работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы.

3. Воспитание интереса к творчеству писателей - натуралистов, содействовать бережному отношению к природе.

Планируемые результаты Учащиеся научатся прогнозировать содержание текста, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух, воспринимать на слух прочитанное.

Организация пространства Фронтальная работа, работа в группах.

Ресурсы Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий. Литературное чтение.

Презентация «Пингвины», бортовые журналы на каждого учащегося, карточки для работы в группе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ход урока

УУД

1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)



2. Выявление места и причины затруднения.

Создаёт условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности



Организует выявление места и причины затруднения, подводит к формулированию темы урока.

Осознанно входят в пространство учебной деятельности



Находят причину затруднения, формулируют тему урока.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке.

-Какой раздел мы изучаем?

-С какими произведениями уже познакомились?

Сегодня на уроке у нас гость из далекой и суровой

Антарктиды.

- Кто это? Угадайте: «Антарктическая короткокрылая плавающая, но не летающая птица».

Но если быть точнее, то маленький пингвиненок. И он пришел к нам не с пустыми руками, а принес рассказ.

-Откройте учебники с 92 и по развороту учебника определите тему урока.

-Что вы знаете об авторе?

-Что вы знаете о пингвинах?

Какие цели поставим на уроке?

-Где это может пригодиться в жизни?

Личностные: самоопределение, смыслообразование



Познавательные:

Ориентироваться на развороте учебника;

Формирование умения ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

3.Построение проекта выхода из затруднения.(Планирование деятельности.)

Организует планирование деятельности учащихся.

Формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Давайте построим план выхода из затруднения.

  1. Познакомиться с рассказом.

  2. Узнать о пингвинах из других источников.

  3. Познакомиться с автором.

  4. Составить кластер.

  5. Выбрать домашнее задание.

  6. Сделать выводы и оценить свою работу.

В течении урока мы будем исследователями, а вести записи будем в бортовых журналах.

Регулятивные:

Умение планировать свои действия.

4.Реализация построенного проекта

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Строят предположения по содержанию текста на основе иллюстраций и названия.

1. Работа с текстом до чтения.

-Прочитайте название произведения. Как вы его понимаете?

-Рассмотрите иллюстрацию к произведению. Как вы думаете, каким будет его содержание?

-Как проверить ваши предположения?

Мы с вами во время чтения будем вести диалог с автором, задавать ему вопросы, прогнозировать ответы, а затем проверять себя по тексту.

Регулятивные:

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

5.Первичное закрепление с комментирова-

нием во внешней речи

Организация усвоения учащимися нового способа действия.

Читают текст про себя, осознают его, отвечают на вопросы

2. Первичное чтение с комментированием идиалогом с автором.

Чтение рассказа.

-Какие чувства вы испытывали при чтении?

-Верными оказались ваши предположения?


  • Физминутка «Пингвинёнок» (под музыку дети показывают движения)

3.Беседа после чтения.

-Как автор относится к маленькому пингвинёнку?

- в каких строках особенно ярко выражено, что автор восхищается своим маленьким героем? Прочитайте их.

-Почему автор назвал произведение «Отважный пингвинёнок»?

-Какую важную мысль хотел донести до нас автор?

Вернёмся к плану урока. О чём ещё хотели узнать?

2.Узнать о пингвинах из других источников.

-Из каких источников можно извлечь нужную информацию?

Выступление уч-ся с презентацией. Ведём запись в бортовых журналах.

-Что нового узнали о пингвинах. Оцени себя.

Что ещё надо узнать, чтобы достичь целей урока?

3.Познакомиться с автором.

-Как это сделать?

Выступление уч-ся. Ведём запись в бортовых журналах.

- Что вы узнали о писателе?Оцените себя.

Личностные:

Развиваем умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные:

Находить ответы на воп-росы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные:

Развиваем умение слушать и понимать речь других.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует самостоятельную работу в группах и самопроверку по эталону.

Самостоятельная работа в группах

Чем займёмся теперь, чтобы уточнить информацию.

4.Составить кластер.

Вспомним заповеди работы в группе.

  1. Учись общению, умению уважать мнение других, не перебивай.

  2. Работать вместе интереснее и легче избежать ошибок.

  3. У всех свои силы и слабости. Но работая вместе, можно достичь многого.

  4. Дай возможность высказаться товарищу.

  5. В группе- все равные партнёры.

Самостоятельно поработайте в группах по вопросу, который вы увидите на листочках. Ответы пишите крупно, чтобы можно было увидеть с доски.

Время 3 минуты.

1 группа Выпиши из текста слова- описание пингвинёнка. (Какой он? Как выглядел?)

2 группа Выпиши из текста слова- действия ( что делал сначала?, что потом?)

3 группа Подбери синонимы к слову отважный, найди их значения в толковом словаре.

Во время выступления групп остальные работают в бортовых журналах. Оцените работу товарищей в группе.

Коммуникативные:

Умение работать в группе.

7.Домашнее задание.

Создаёт условия для осознанного принятия д.з.

Выбирают и принимают д.з.

С.92-93 выр. чтение ,№6

*С.93 №5

*с.92-93, пересказ.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).


Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке

Подводят итог и оценивают свою работу на протяжении урока.

Подведём итог вашей работы на уроке: «Заселим пустующую льдину» маленькими пингвинятами. Но поселит пингвинёнка тот, кто продолжит предложение на обратной стороне картинки.

Сегодня на уроке я узнал(а), что________________

Я научился(лась)(чему?)_______________________

Самым неожиданным для меня сегодня стало(что?)___________________________________

Сегодня на уроке я мог (могла бы) сделать лучше (что сделать?)________________________________

Мне осталось непонятным (что?)________________

На этом уроке я похвалил(ла) бы себя за (что?)______________________________________

После урока мне захотелось(чего?)_____________

Сегодня я сумел(ла)(чего достичь?)______________

А теперь дорисуйте личико пингвинёнку, в соответствии со своим настроением. Прикрепите.

Самооценка - волшебная линеечка. Поставьте итоговую отметку за

умение работать в группе

работу в течении урока, по отметкам из журнала

аккуратность ведения записей в бортовом журнале.

Ура- перемена.Спасибо за сотрудничество!

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные:

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.



© 2010-2022