Конспект открытого урока по математике для 2 класса, УМК Планета знаний, «Знакомство с новыми действиями»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Знакомство с новыми действиями» (повторение).

Цели:

  • повторить сложение, вычитание, умножение, деление, использование соответствующих терминов;

  • развивать вычислительные навыки учащихся, наблюдательность, умение рассуждать, активность и внимание учащихся, развивать зрительную память;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, задание для теста, презентация.

Ход урока

I Организационный момент.

- У нас сегодня важный урок. Создадим хорошее и дружелюбное настроение Улыбнитесь друг другу, гостям, садитесь.

- Покажите свою готовность к уроку.

Руки на месте?!

Ноги на месте?!

Локти у края.

Спинка прямая!

II Актуализация прежних знаний. Тест.

- Перед вами на парте лист с тестом. Ваша задача внимательно прослушать задание и обвести букву правильного ответа.

- Проверьте себя.

(УСПЕХ)

- Что такое успех?

В словаре Ожегова читаем: успех - удача в достижении чего-нибудь; хорошие результаты в работе, учёбе.

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам всем успеха. А вы мысленно пожелайте успеха мне.

- Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.

- Потому, что урок пройдёт под девизом: (хором)

Что мы знаем - будем повторять.
Что забыли - будем вспоминать.
Будем задачи решать,
Складывать, делить, вычитать, умножать.

- Итак, повторяем то, что знаем.

III Устный счёт.

  1. Представьте в виде суммы одинаковых слагаемых, не равных единице числа: 12, 14, 15, 18.

  2. Соедините выражение в левом столбике, с выражением в правом. К выражению 18 + 18 + 18 + 18 - составьте пару.

  3. Составьте по рисунку задачу и решите её.

- Как узнать сколько яблок на тарелках?

- Можно ли решение этой задачи заменить произведением?

4. На какие группы можно разделить данные выражения?

- По какому признаку разделили суммы на группы?

- Как ещё можно разделить на группы эти выражения?

Молодцы! С этим заданием вы справились успешно. Продолжим.

IV Физкультминутка.

V Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице 26. Выполним задание:

№ 2 -Замените сумму одинаковых слагаемых - умножением? Какое слагаемое, сколько раз берётся?

№ 6 (а,б) - Какое правило поможет справиться с этим заданием? Если произведение разделить на первый множитель, то получим второе. Если произведение разделить на второй множитель, то получим первый.

№ 7 - Дорисуйте схему и запишите решение задачи двумя способами.

VI Самостоятельная работа.

- А сейчас вам предстоит потрудиться самостоятельно.

- Откройте тетради на печатной основе на странице 16. Приступайте.

VII Итог урока. Оценивание. Домашнее задание.

- Наш урок подходит к концу. Вера в свои силы, хорошее настроение, взаимопомощь всегда помогают в трудных ситуациях. Пусть успех вам сопутствует всегда. Домашнее задание подготовиться к контрольной работе, стр. 27 № 2. Всем спасибо за урок.

Тест

Фамилия _______________

  1. Сложение одинаковых слагаемых называется:

у) умножением;

б) делением;

в) сложением.


  1. От перестановки множителей произведение:

а) увеличивается;

к) уменьшается;

с) не изменяется.



  1. При умножении на какое число ты всегда

получишь это же число?

т) на 0;

п) на 1;

р) на 5.



  1. Деление - это действие, обратное:

г) сложению;

е) умножению;

д) вычитанию.



  1. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение:

ж) 6 . 2;

ф) 2 . 5;

х) 2 . 6.



© 2010-2022