Конспект открытого урока по математике 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по математике УМК «Перспектива» 1 класс 2 полугодие 45 минут по ФГОС

Тема урока: Сравнение двузначных чисел.

Цели: Организация работы по выявлению действий с двузначными числами без перехода через разряд, для освоения правильности выбора действий с помощью обращения к общему правилу; организовать деятельность по выполнению самоконтроля, обнаружению и устранению ошибок; в результате усвоения обучающиеся овладеют умением образовывать, называть и записывать двузначные числа в пределах 100, строить их графические модели, сравнивать, складывать и вычитать

УУД метапредметные:

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых , общих для всех людей правил поведения.

Регулятивные: совместно с другими отбирает материал и планирует его выполнение в ходе самостоятельной работы.

Познавательные: осваивает умение контролировать способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимися класса.

Коммуникативные: отвечает на вопросы учителя, одноклассников, старается договориться, умеет уступать, находить общее решение.

Ход урока:

  1. Орг.момент

День хороший наступил

Солнце светит нам с утра

И природа оживает

Всех будить уже пора.

- А мы с вами уже проснулись, и я рада вновь видеть ваши глазки. Пусть этот день несёт нам радость от общения друг с другом.

- С каким настроением вы пришли на урок? Отметьте на солнышке. Покажите.

- Я желаю сохранить его до конца дня или улучшить.

Наш урок будет похож на сказку,

Нам без знаний никуда.

Взяв с собой, тетрадь, учебник, ручку и указку

Отправляемся туда.

Итак, готовы вы отправиться в сказку?

Колокольчик прозвенит 3 раза надо:

2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой.

Произнести 1.2.3- сказка в гости приходи.

  1. Актуализация опорных знаний.

Свои слова герои читают в масках.

Ведущий:

Вы хотели бы сегодня
В сказку "Репка" заглянуть?

Да?!

Тогда смелее в путь!
Посадил Дед эту Репку.
(Появляется Репка, садится на стул)
Но засела она крепко.
(Входит Дед, пробует тянуть Репку)
Дед за Репку тянет - тянет
Пот струёй со лба бежит:
Репка вдруг и говорит.

Репка:

Ты, Дедуля, не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Быстрый очень ты какой.
Вот тебе наказ такой:
Ты устал и отдохни
И конвертик разверни.

(Подаёт конверт с заданием №1)

1.Сосчитайте от 36 до 42, от 56 до 61,от 49 до 45

2.Назовите число, последующее 29, 69.

3.Назовите число, предыдущее числу 50,80

4.Назовите соседей числа 46, 72.

5.Назовите число, которое стоит между числами 17 и 19.

Дед:

Вот так диво! Просто диво!
Чтобы Репка говорила?!
И конверты раздавала.

Репка:

Это лишь всего начало!

Дед:

Что ж давай его сюда.
(Открывает конверт, читает задание)
Это вам не ерунда!
Трудно, правда, для меня.
Помогите мне, друзья!

(Дети вместе выполняют задание с Дедом)

Дед:

Вот решили! Ну, за дело!
(Пробует тянуть репку опять)
Что-то Репка крепко села!
Позову-ка Бабку я.
Вмиг управимся тогда.
Бабка, Бабка - помоги,
Репку вытащить беги.

(Появляется Бабка. Обходит Репку, рассматривает)

Бабка:

Звал ли ты меня, дружок?
Ват так Репка! Ну, видок!

Дед:

Не простая это Репка
И засела она крепко.

Бабка:

Не тужи, я помогу
Репку вытащить смогу.

Репка:

Ты, Бабуля, не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Рядом с Дедом ты садись,
За задание берись.

(Репка даёт второй конверт с заданием №2 Бабке. Бабка открывает конверт).

Повторение разрядного состава чисел.

13 это 10 и…

16 это 10 и …

Назовите число в котором 2д.3ед.

Ведущий:

Время, друг мой, не тяни,
Бабке с Дедом помоги.

(Дети выполняют задания. После чего Дед с Бабкой опять пытаются тянуть Репку).

Бабка:

Ах! Устала, не могу.
Лучше Внучку позову.
Внучка, Внучка! Выручай!
Бабке и Дедом помогай!

(Входит внучка. Рассматривает Репку и пробует её тянуть).

Репка:

Внучка, Внучка не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Рядом с Бабушкой садись,
За задание берись.

(Репка подаёт Внучке конверт с заданием№3. Внучка открывает конверт)

Назовите компоненты сложения, вычитания.

Как найти часть, целое?

Ведущий:

Здесь задание. И что же?
Внучке мы поможем тоже.

(Дети выполняю следующее задание. Герои пробуют тянуть Репку. У них ничего не получается).

Внучка:

Ох! Устала. Не могу.
Лучше Жучку позову.
Жучка, Жучка, выручай!
Нам скорее помогай!

(Вбегает Жучка)

Репка:

Жучка, Жучка не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Рядом с Девочкой садись,
За задание берись.

(Репка подаёт Жучке конверт с заданием№4. Жучка открывает конверт)

Весёлые задачи.

Много зверей в зоопарке живёт,

Белый медведь, жираф, бегемот, тигр, шимпанзе, зебра, енот, слон, леопард, снежный барс и кайот.

Кто успел зверей посчитать?

Прошу вас ответ немедленно дать!

Ведущий:

Время даром не тяните,
Жучке тоже помогите.

(Дети выполняю следующее задание. Герои пробуют тянуть Репку. У них ничего не получается).

Жучка:

Я устала. Не могу.
Лучше Кошку позову.
Мурка, Мурка, выручай!
Нам скорее помогай!

(Входит Мурка)

Репка:

Мурка, Мурка не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Рядом с Жучкою садись,
За задание берись.

(Репка подаёт Кошке конверт с заданием №5. Кошка открывает конверт)

Разделите четырёхугольник на 3 четырёхугольника;

Треугольник и 2 четырёхугольника

Ведущий:

Соберёмся мы в кружок
И поможем им, дружок.

(Дети выполняю следующее задание. Герои пробуют тянуть Репку. У них ничего не получается).

Мурка:

Я устала. Не могу.
Лучше Мышку позову.
Мышка, Мышка, выручай!
Нам скорее помогай!

(Входит Мышка)

Репка:

Мышка, Мышка не спеши,
Лучше силы береги.
Рядом с Муркою садись,
За задание берись.

(Репка подаёт Мышке конверт с заданием №6. Мышка открывает конверт)

Логическая задача.

Кукушка поёт громче, чем соловей, но тише, чем жаворонок.

Кто поёт тише всех?

Ведущий:

Время даром не теряй!
Всем героям помогай!

(Дети выполняю следующее задание).

Репка:

Чтоб работа закипела
Вот теперь берись за дело.

Ведущий:

Дед и Бабка, Внучка с Жучкой,
Кошка с Мышкой встали дружно.
Друг за друга ухватились,
Поднатужились и вот :
Репка из земли идёт.

-Какие пословицы о дружбе вы знаете?

Выполнив следующее задание, вы узнаете ещё одну пословицу.

Расположите числа в порядке возрастания.

Прочитайте пословицу. ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО.

Объясните смысл пословицы.

Что общего в этих числах? (Двузначные)

Чем они различаются? (Количеством десятков)

Почему 20 стоит левее 40.

3.Постановка целей и задач урока.

Какая тема сегодняшнего урока? Сравнение двузначных чисел.

Как вы думаете чему мы должны научиться?

Что поможет нам всем достичь поставленной цели? ( Связать со смыслом пословицы о взаимопомощи)

4.Открытие нового.

- Внимание на экран.

- На экране вы видите два числа 24 и 34.

- Чем они похожи?

- Чем они различаются?

- Сравните их. Какое число больше? Какое меньше?

- Как доказать?

- Откройте учебник на с.66. Выполнение заданий №1,№2(взаимопроверка)

- На числовом отрезке какое число появляется раньше 24 или 34?

Проблема ( Способы сравнения)

1.Числовой отрезок: 24 находится на числовом отрезке значительно левее, значит, 24<34

2.Графическая модель

Повторение алгоритма.

- Какой можно сделать вывод? ( Двузначные числа можно сравнивать, вычитать, складывать. При этом действия производятся так: десятки с десятками, единицы с единицами)

Физкульминутка.

5. Закрепление и повторение пройденного.

6. Рефлексия.

- Назовите ключевые слова урока.

-Можете ли вы повторить тему урока?

- Вам было легко или вы испытывали трудности?

- Какие задания были самыми интересными и почему?

- Оцените свою работу.



© 2010-2022