Урок по русскому языку на тему Правописание слов с двумя безударными гласными (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ Шишовская СОШ



Урок по русскому языку в 3 классе.


Тема: «Правописание слов с двумя безударными гласными»






Выполнила: учитель

начальных классов

Трофимова В. В.

Цели: отработка умения проверять слова с одним и двумя безударными гласными в корне; развивать память, мышление, орфографическую зоркость; воспитывать любознательность, интерес к изучаемой теме.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

  1. Минутка чистописания.

Прописи «Ступеньки» стр. 10

  1. Проверка домашнего задания.

Упр. №276 -взаимопроверка тетрадей. Прочитать составленные предложения о животных.

- Как ты относишься к животным?

4. Повторение. а) Индивидуальная работа.

Работа по карточкам. (3 ученика)

Карточка №1.

Спишите. Подчеркните безударную гласную в корне, проверяемую ударением.

Тишина. Вдруг среди стволов деревьев поднялась метель. Это на дорогу выбежали пятнистые олени. Они огляделись по сторонам и пошли к кормушкам.

Люди всю зиму помогали лесным жителям. У лесных столовых всегда много гостей.

Карточка №2.

Вставь пропущенную букву и напиши проверочное слово.

К..рмил - ……. тр..скучий - …….

цв..тной - …….. н..чевал - ……….

т..нистая - …….. ш..рстяное - ……….

зв..нил - ……… з..лёный - ………..

г..стил -………. д..машнее - ………

вр..дители - ……….. к..вровый - ……….

Карточка №3.

Исправить ошибки. Списать. Подчеркнуть в словах орфограммы.

Липучий, даждливый, питёрка, слитеть, силение, малчком, честюля, ленейка, далинушка, каласок, звирёк, обламать, еденица, побирежье, пинёчек, махнатый, скасить.

б) Устный диктант с использованием сигнальных карточек.

Учащиеся объясняют написание слова подбором проверочных слов.

Слова: скрипит, трещит, свистит, блестит, висит, сидит, угощать, пропадать, хватать, холода, весёлый, колосок, варить, сторожить, весело, свисток.

-Как проверяли слова с безударными гласными в корне слова?

- Как проверяли слова с двумя безударными гласными в корне слова?

в) Проверка карточек.

5. Работа по теме урока.

Сегодня мы продолжаем работать над темой : «Проверка слов с двумя безударными гласными».

а) Выборочный диктант.

- Выпишите слова с двумя безударными гласными в корне слова, подберите проверочные слова.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй ,пожарные, бегите!

Помогите, помогите!»

Здравствуй,

Солнце золотое!

Здравствуй,

Небо голубое!

- Кто автор этого отрывка? Из какого произведения?

Помогите - помощь, помощник.

Золотое - золото, позолота.

- Как проверяли слова с двумя безударными гласными в корне слова?

6. Физминутка.

7. Работа по учебнику.

б) Письмо по памяти.

Упр. № 277. Записать по памяти. Подчеркнуть буквы, написание которых нужно проверять.

Проверка выполнения работы. _ Какие словарные слова вы встретили?

(мороз, коньках, хороший) Звукобуквенный разбор слова мороз. (На доске и в тетрадях.)

в) Правописание слов с безударной гласной в корне слова. Упр. №278.

Прочитайте текст. О чём рассказывает автор?

- Что такое туман?

- Где можно увидеть туман? Расскажите.

- А как автор его описывает? Выполните задание в упр. №278.

г) Самостоятельная работа.

Прочитайте стихотворение. Какие орфограммы в словах вы встретили? Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Устно подберите проверочные слова с проверяемой орфограммой.

«На б..рёзе т..ремок,

Не в..сит на нём замок.

Дверь открыта для ж..льца

Г..в..рливого скв..рца.»

Проверка выполнения самостоятельной работы.

8. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Как проверяли безударные гласные в корне слова?

9. Домашнее задание.

Упр.№280, друг - подобрать однокоренные слова.

© 2010-2022