Урок окружающий мир на тему: Железная и алюминиевые руды

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Железная и алюминиевые руды Класс: 3

Учитель: Коновалова Ирина Валерьевна
Цели:

  • Создать условия для самостоятельного исследования учащимися свойств металлов, уметь соотнести руду и металл, вырабатываемый из неё.
  • Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы; умение работать с различными источниками информации, формировать навыки исследовательской деятельности.
  • Воспитывать стремление к познанию нового, продуктивной совместной работе.

Оборудование: образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов, мультимедийное оборудование (компьютер, интерактивная доска), учебник по окружающему миру, 3 класс,
Методы и приемы: наблюдение; исследовательская работа; эвристическая беседа; работа с учебником; сравнительно-сопоставительный анализ; составление опорного конспекта; приемы развития критического мышления: составление таблицы «Что знаем?- Что хотим узнать?»,
Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная
Ход урока.


№ п\п

Этап

Содержание

№ слайда

оценивание

Методы и приемы

Формы работы

1.

Организаци-онный момент

Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего мира для вас будет открытием, удивлением.
Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова замечательного ученого А.Е.Ферсмана: «Нет во всём мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы были так могучи силы недр…»
Как вы понимаете слово недра? (Недра - это то, что внутри Земли)
О каком богатстве недр говорится в эпиграфе? (О полезных ископаемых)
Сегодня мы продолжим разговор, начатый на прошлом уроке.

Слайд 1


Эвристическая беседа

Коллективная

2.

Проверка домашнего задания

Разгадайте кроссворд:

  • Он нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (песок)

  • Античных статуй вечная краса,

Затмившая собою небеса…
Сей камень - настоящий образец.
Как звать его, скажите, наконец? (мрамор)

  • Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу. (глина)

  • Покрывают им дороги,

Улицы в селении,
А еще он есть в цементе.
Сам он - удобрение. (известняк)

  • Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (мел)

  • Камень набережных и площадей,

Он фундамент массивных домов.
И в руках у умелых людей
Украшенье больших городов. (гранит)
- Назовите ключевое слово. (Строительные)
Эта группа минералов и горных пород называется «строительная».
Как выдумаете, есть ли другие группы? ( Конечно, есть)

Слайд 2

Взаимопроверка

(сравнение с образцом)

Работа в парах

3.

Постановка проблемы, актуализация знаний

Сегодня мы с вами и поговорим о них. О каких металлах будет идти речь, вы узнаете, сложив слова из букв у вас на партах.

(полученные слова: железо, сталь, алюминий, медь)

-назовите одним словом, что это?



Практическая работа

Работа в группах

4.

Введение в тему урока

Из чего добывают металлы? (из руд)

Как вы уже поняли, тема нашего урока: «Руды цветных и чёрных металлов».

Подробнее о добыче металлов из руд расскажет Чистякова Алина

- каждый вид металла, добывается из определённой руды,

Откройте учебник на стр 64 и сделайте выбор из какого вида руды добывается ваш металл, сделайте запись на листе.


-Давайте определим, что мы уже знаем о металлах, а что можем или хотим узнать.
Беседа по вопросам таблицы.


знаю

Хочу узнать

  • название

  • применение


  • Какие свойства есть у металлов?

  • Где человек использует металлы, благодаря их свойствам?

  • месторождения руд

Чтобы материал урока остался у вас в памяти, мы составим и нарисуем опорный конспект. Для этого у вас есть листы бумаги и фломастеры.

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Сравнение с образцом, самооценивание





Выступление



Работа с учебником, выборочное чтение











Сравнительно-сопоставительный анализ
Приемы развития критического мышления
Эвристическая беседа



Работа в группах

















Работа в парах

5.

Совместное открытие знаний

- Опыт 1. Твердость.

1)Возьмите пластину своего металла попробуйте согнуть, сложить, надавить, провести линию ручкой.

2)Сделайте вывод. Металл: твёрдый, мягкий, жидкий, газообразный

Опыт 2. Пластичность .

1.Возьмите и попробуйте ее согнуть.

2. Сделайте вывод. Металл: пластичный или непластичный

Посмотрите, каждая группа исследовала свой вид металла, а что мы можем сказать об их свойствах?

Вывод: все представленные металлы твёрдые и пластичные.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8
Слайд 9





Исследовательская работа



Работа в группах



6.

Подведение итогов, рефлексия

Подведение итога,

- Запишите в третьей графе таблицы "Знаю, хочу узнать, узнал" всё то новое, что вы узнали сегодня на уроке в соответствии с темой.

- Оцените свою работу на уроке.


«Доска благодарностей»(стикеры)

За что я хочу похвалить себя

Кому из класса и за что

я хочу сказать «спасибо»



Слайд 16

самооценка.

Индивидуальная работа


© 2010-2022