- Преподавателю
- Начальные классы
- План конспект урока с использованием ЭОР (математика 1 класс)
План конспект урока с использованием ЭОР (математика 1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карипова Г.Ю. |
Дата | 23.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
Тема: Единицы измерения длины. Сантиметр.
-
ФИО Карипова Гульнар Юнусовна
- Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины - сантиметром
Ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога.
Обучить учащихся построению монологического речевого высказывания;
Организовать работу по обобщению информации из учебника, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения. -развивающие Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях -воспитательные Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
- Тип урока введение нового знания
- Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
- Необходимое техническое оборудование
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1. Организационный момент.
- Приветствует учащихся; настраивает на работу Проверяют готовность к уроку
1
2. Актуализация опорных знаний
- Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10» Выполняют практические действия на сравнение чисел первого десятка, счет в пределах 10. Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету
7
3. Создание проблемной ситуации
- Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной формы Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия, подводят итоги, формулируют вывод, что свойства предметов, которые можно измерить, а результат измерения выразить числом, называются величиной
6
4. Введение понятия «величина»
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
ЭОР №1 Предлагает учащимся работу с интерактивным плакатом Выполняют практическую работу на компьютере, делают вывод, что длина - это величина.
4
5. Постановка учебной задачи
- Просит учащихся сформулировать тему и цели урока Формулируют тему и цель урока, определяют задачи
2
6. Знакомство со старинными мерами длины
«Знакомлюсь со старинными мерами длины»
ЭОР №2 Дает учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагает учащимся информационный модуль.
Сцена 3 (измерение футами).
Сцена 4 (измерение саженями). Просматривают сцены, высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины
4
7. Введение понятия «сантиметр»
Как можно измерить отрезок
ЭОР №3 Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы
4
8 Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа)
Выбери отрезок длиной 12 см
ЭОР №4 Организует работу учащихся по модели «1 ПК - 1 компьютер» . Проводит проверку выполненной работы фронтально. При помощи интерактивной линейки определяют отрезок длиной 12 см
3
9 Рефлексия. Итог урока.
- Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
3
Приложение к плану-конспекту урока
Единицы измерения длины. Сантиметр.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Сколько раз мерка Е содержится в отрезке? практический Интерактивный плакат files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
2
Знакомлюсь со старинными мерами длины информационный Модель eor-np.ru/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index.html 3 Как можно измерить отрезок информационный Мультимедийный плакат files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf 4 Выбери отрезок длиной 12 см Практический Модель files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a69-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf