Урок - проект по литературному чтению для 3 класса

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальная инновационная площадка



«Формирование гражданской позиции у школьников как средство повышения

качества образования»





Конспект урока - проекта по литературному чтению в 3-б классе. Тема: «Сказка как литературный жанр»

Снегирева Евгения Николаевна



Дата проведения: 19.09.2014.
(проектная деятельность: создание опорной таблицы по теме)

Цель:

- учить давать характеристику сказки как жанра, ее определение, виды сказок, особенности волшебной сказки;

- прививать первоначальные умения собирать информацию из разных источников, осмысливать её и использовать для выполнения проекта.

- анализировать художественное произведение;

- учить сравнивать, обобщать, делать выводы, давать полный ответ;

- развивать фантазию, воображение, творческие способности;

- воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к своей Родине и к русским народным сказкам, умение сопереживать.

Оборудование: таблички с названиями групп, заготовки для работы по разделам, иллюстрации, выполненные в тёплом и холодном тонах, рисунок деревца, для каждого ученика: нарисованные яблоки 3 - х цветов (желтого, красного, зелёного)

Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Нам предстоит создать проект.
- Как вы понимаете слово «проект»? (план, замысел)
- Такая работа требует от вас умение работать группами:
1 группа: «АНАЛИТИКИ»
2 группа: «ЭКПЕРИМЕНТАТОРЫ»
3 группа: «ИЛЛЮСТРАТОРЫ»
4 группа: «ИССЛЕДОВАТЕЛИ».
(дети сидят по группам, на столах таблички)

II.ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
- Мы завершили уже несколько разделов, связанных со сказками и накопили большое количество информации о них. И я предлагаю вам собрать всю полученную информацию, выбрать главное и создать таблицу для сообщения о сказке как о литературном жанре.(на доске тема: «Сказка как литературный жанр»)
- Как бы вы сформулировали цель и задачи урока?
(выслушиваю ответы детей)
Цель: собрать информацию о сказках.
Задача: создать таблицу для сообщения о сказке как о жанре.

Ш.ПОДГОТОВКА К СОЗДАНИЮ ПРОЕКТА.

- Чтобы создать опорную таблицу по сказкам нам надо вспомнить:

1.Что такое сказка?
2.Виды сказок.
3.Признаки сказок. (на доске)
4.Значение цвета в сказке.

IV.ОСНОВНОЙ ЭТАП СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА.

1.- Начнём с формулировки определения сказки.
-Начинают работу «АНАЛИТИКИ».
-Выберите из данных определений сказки (на партах карточки)
единственно верное. Объясните свой выбор.

1.Сказка - это научно-фантастическое произведение.
2.Сказка - это произведение, в котором разговаривают животные.
3.Сказка - это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

( переворачиваю на доске карточку «Что такое сказка» и на обратной стороне определение)

2. Создание классификаций сказок по различным признакам.

- Следующий раздел «Виды сказок». Мы должны разделить сказки по различным признакам.
А для этого поработаем с отрывками из сказок.
- Продолжают работу «ЭКПЕРИМЕНТАТОРЫ».
По очереди читаете отрывки из сказок и называете сказку. (карточки с отрывками из сказок на парте)
В это время все группы слушают внимательно, т.к. им нужно будет определить вид сказки.
«ИССЛЕДОВАТЕЛИ» называют вид сказки.
«АНАЛИТИКИ» делают вывод о видах сказок.
«ИЛЛЮСТРАТОРЫ» отбирают и прикрепляют на доску карточки с названиями.(на парте заготовки: авторские, народные, волшебные, о животных, бытовые)

В результате во 2 -ом разделе в «Сборке» появляется схема:
По авторству: народные По видовым особенностям: волшебные
авторские о животных
бытовые

3. Определение особенностей сказок.
-Вы знаете, что у каждого вида сказок свои особенности и вам предстоит их найти.
Каждой группе отобрать карточки с особенностями сказок.
«ИССЛЕДОВАТЕЛИ» - волшебных,
ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ» - о животных,
«ИЛЛЮСТРАТОРЫ» - бытовых
«АНАЛИТИКИ» - проверяют, находят общие признаки, делают вывод.

волшебные бытовые о животных
Герои-злодеи
Герои-помощники
Волшебство

Волшебные предметы
Необычные испытания
Троекратное повторение
Таинственное настроение

Герои - простые люди
Смешные ситуации
Высмеиваются плохие черты характера
Восторг умом, находчивостью

Веселое настроение
Герои-животные
Животные разговаривают

Конфликт из-за жилья и еды
Сильный защищает слабого
Веселое настроение

Вывод: все они создают хорошее настроение.
Учитель: Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
ФИЗМИНУТКА (под музыку)

4. Итак, виды и признаки сказок определили, а теперь скажите, когда вы открываете книгу со сказками, на что вы сразу обращаете внимание? (на иллюстрации)
А почему? (так как по иллюстрациям можно понять содержание сказки)
А мне хотелось бы рассказать вам о значении цвета в иллюстрации. Издавна народ придавал большое значение цвету.

Красный цвет символизировал радость, красоту, красный КО
любовь, но с другой стороны - это цвет войны,
вражды. Красное обозначает также власть, величие.
Красную одежду, сапожки могли носить только
цари.

Жёлтый - цвет золота, осени. Жёлтый цвет
служил отличительным признаком знатных особ. жёлтый ЛО


Синий - символизирует небо и вечность, доброту, синий РИ
верность.

Зелёный - символизирует юность, веселье, действует
успокаивающе, но может действовать и угнетающе. зелёный Т
Недаром говорят - «тоска зелёная».

-Гармоничное (удачное) сочетание этих цветов называется ....Переверните карточки и прочитайте. (вызываю одного ученика, на обратной стороне получается слово «КОЛОРИТ»)
-Послушайте, какой может быть колорит в иллюстрациях.

УЧЕНИК: По характеру цветовых сочетаний колорит может быть спокойным и напряжённым. Колорит называют холодным, если в произведении преобладают синие, зелёные, фиолетовые тона, а тёплым, если преобладают тона жёлтые, красные, оранжевые. Колорит выражает настроение картины.

Посмотрите на иллюстрации (2 иллюстрации в теплых и холодных тонах).
- Какое настроение создаёт 1-ая иллюстрация? 2-ая иллюстрация?
- Какой из этого можно сделать вывод?

УЧЕНИК: Вывод: по иллюстрации можно судить о характере сказки.

УЧИТЕЛЬ: иллюстрация - это отражение особого колорита в сказках.

V.ЭТАП ИСПЫТАНИЯ ПРОЕКТА.
- Итак, в результате подробной обработки различных видов информации получилась опорная таблица для составления сообщения о сказке как о жанре, т.е. проект.
Испытание созданного проекта будут проводить «ЭКПЕРИМЕНТАТОРЫ» (по очереди рассказывают с опорой на составленную таблицу)

VI.ИТОГ УРОКА.
- Какую цель и задачу мы ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели и задачи?
- Какие трудности встретились?
- Что показалось наиболее интересным?
VII. ОЦЕНИВАНИЕ.
- Оцените работу своей группы. (Мы посоветовались …)
- Вам понравилось работать в этой группе?

VIII.РЕФЛЕКСИЯ.
- Часто в волшебных сказках встречается яблонька с наливными яблочками. Вот и у нас выросла яблонька, но нет пока на ней яблочек. Давайте украсим её яблочками.
Красное - всё получилось.
Жёлтое - испытывали затруднение.
Зелёное - было всё непонятно.
IX.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. - Как вы думаете, какое будет домашнее задание?

(сочинить сказку со всеми признаками)

© 2010-2022