- Преподавателю
- Начальные классы
- Сочинение Так поступают друзья
Сочинение Так поступают друзья
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алексеенко Н.Н. |
Дата | 14.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Тема: Сочинение «Так поступают друзья»
Тип урока: урок постановки учебной задачи
Цель: Сформировать представление о дружбе и дружеских отношениях.
Задачи: 1. Содействовать расширению знаний детей о друге, о дружбе, соседстве и братстве народов.
2. Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
3. Воспитывать дружеские отношения доброжелательности, уважения друг к другу.
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
Примечания. Слайды
-
Орг.момент
Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Поздоровайтесь друг с другом кивком головы (за руку, плечиком, коленками, спиной).
Дети приветствуют друг друга
2.Беседа
3. Стадия «осмысления»
Учитель: А чтобы узнать, о чем будем говорить на уроке , я предлагаю вам послушать замечательную песню.
- О чем эта песня?
- Значит, о чем будем говорить сегодня?
- Предлагаю прочитать тему нашего урока.
- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны будем с вами ответить?
(учитель просит детей озвучить идеи и предположения по теме урока. Все версии учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?
- Каким же должен быть настоящий друг?
О дружбе
«Поговорим о дружбе».
Дети высказывают свое мнение
Звучит песня о дружбе (например, 1 куплет и припев)
- Ребята, а вы когда-нибудь просили друг у друга что-нибудь?
- А какие сложности возникали?
- Почему?
Упражнение «Просьба»
- Сейчас вы выберете себе партнера и попросите его, чтобы он что-нибудь одолжил вам на время. Потом посмотрим, кто из вас наберет больше предметов.
- У кого сколько предметов?
А как вы просили?
- Можете отдать вещи обратно.
- Да, хорошо иметь верных и надежных друзей.
- А вот какими же качествами должен обладать настоящий друг?
Работа в группах
- У вас на столах лежат карточки со словами НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, а на чистых листах вам нужно вписать качества, которыми обладает настоящий друг.
- Проверим наше предположение.
- Мы узнали, кто такой настоящий друг?
-Как поступают друзья в трудную минуту?
Дети обсуждают и вписывают в карточки качества друга.
Группы выходят к доске и рассказывают, что у них получилось.
Слайд 3 с качествами после того, как дети выскажут свое мнение
Слайд закрыть
2. Физкультминутка
- Давайте немного отдохнем.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней глади. -
Учитель: Отдохнули! Подарили улыбки своим друзьям, а теперь предлагаю помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Обсуждение проблемной ситуации.
Кристина потеряла во время прогулки на площадке свою заколку. Она очень расстроена и готова заплакать. Заметив это, Максим подошел к ней, попытался успокоить девочку и предложил вместе поискать потерянную заколку.
Можно сказать, что так поступают настоящие друзья?
После высказываний детей открывается
Слайд 4 (лексич. Значение слова)
-
Написание сочинения.
Составляем план сочинения.
1.Мой друг.
2.Случай из школьной жизни.
3.Вывод.
Другу всегда помогай, друга всегда выручай, не жди, когда тебя попросят о помощи, учись сам видеть, кому она нужна.
Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную ситуацию.
Добрые дела всегда нужны и приятны людям.
Помогать друг другу, не бросать в беде.
-
Самостоятельная работа учащихся.
-
Итог.
Учитель немного корректирует написание сочинений.
Понравился ли вам урок?
Вопросы на слайде 5