- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок чтения Добрый мир сказок К. И. Чукеовского
Урок чтения Добрый мир сказок К. И. Чукеовского
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Король О.А. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок внеклассного чтения во 2 - Б классе
«Добрый мир сказок К.И. Чуковского»
Цели: знакомить с творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского и прививать любовь и его произведениям; развивать эмоциональную выразительность речи путем эмоционального чтения отрывков, инсценирования части произведения;развивать речь учащихся, память, мышление, внимание, умение работать в группе;
прививать интерес к чтению книг; воспитывать уважение к писателю.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку,
выставка произведений К.И.Чуковского, портрет писателя.
Ход урока
I. ОРГ. МОМЕНТ Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набрфайтесь ума.
1. Речевая разминка. (Слайд 2)
Скороговорка.
Кто хочет разговаривать, /
тот должен выговаривать
всё правильно /и внятно, /
чтоб было / всем понятно.//
Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко; прохлопаем ритм.
О чем скороговорка?
Какие слова надо выделять?
Это должны быть самые важные слова. (Расстановка логических ударений).
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Просмотр отрывка из сказки К.И. Чуковского.
Беседа.
- Какой мультфильм вы посмотрели?
- Кто его автор мы узнаем, разгадав кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
ос
9
1. До болота идти далеко, До болота идти нелегко. «Вот камень лежит у дороги. Присядем и вытянем ноги».
И на камень лягушки кладут узелок: «Хорошо бы у камня прилечь на ... ( часок)
2. И сейчас же брюки, брюки Так и прыгнули мне в руки. А за ним и пирожок: Ну-ка съешь меня,...(дружок)
3. Я-Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок... (командир)
-
А за ним и бутерброд:
Подскочил и сразу в ... ( рот)
-
Я к Таврическому саду,
Перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится
И кусает, как... (Волчица)
-
Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило и мылило,
И кусало, как ...(оса)
-
И сказала скалка:
Мне Федору жалко.
И сказала чашка:
Ах, она ... (бедняжка)
-
У котауси злые глазауси
И злые презлые...
-
Они лежат и бредят:
«Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет,
Доктор .,. .(Айболит)
слайд портрет Чу ковского
III. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА
Сегодня на уроке мы более подробно ознакомимся с творчеством писателя, вспомним знакомые нам с детства строки, вместе посмеёмся, поиграем.
IV. ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ (НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ) ИЗ КАЖДОЙ ГРУППЫ.
1r.B сорока минутах езды от столицы, в одном из красивых уголков Подмосковья - в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек, которого знали и любили не только все дети поселка, но и маленькие жители Москвы. Этот человек заслужил у ребят почетное звание "дедушка". Звали этого человека Корней Иванович Чуковский. Слайд Переделкино
Словарные слова: столица, загородный дом
2.г. Корней Иванович Чуковский родился 1 апреля 1882 года в Петербурге. Семья жила очень бедно. Мать, Екатерина Осиповна, зарабатывала на жизнь стиркой белья. Учеба в то время была платная, и все же сына удалось отдать в гимназию, но мальчика все равно отчислили из 5 класса за то, что семья была бедная. Чтобы помочь семье мальчик перепробовал много профессий, а в каждую свободную минуту бегал в библиотеку. Он очень много читал и учебу закончил экстерном. Вскоре, на рынке ему удалось купить на деньги, которые он заработал, учебник по английскому языку. И с тех пор он серьезно занялся английским, выучил его самостоятельно, а в дальнейшем овладел им в совершенстве. Английский язык ему очень пригодился в жизни. Он перевел много произведений с английского языка для детей. Слайд семья Чуковского
Словарные слова: гимназия, отчислили, экстерном, совершенство
3.г. Настоящее имя Корнея Ивановича Чуковского - Николай Васильевич Корнейчуков. Николай очень любил посещать различные выставки картин. И затем свои мысли о картинах он записывал. С 1901 года его пригласили работать в газету критиком. А было ему тогда всего 19 лет. С тех пор он имел постоянный заработок и стал жить отдельно от семьи. А вскоре женился. слайд портрет Чуковского
Словарные слова: критик
4.г.Детским поэтом-сказочником Корней Иванович стал случайно. А вышло это так. Заболел его сын. Чтоб его развлечь К.И. стал рассказывать ему сказку:
«Жил да был крокодил, он по улицам ходил...». Мальчик перестал плакать и заснул. А наутро, проснувшись, он попросил рассказать ему новую сказку. Так появился «Крокодил». Эта сказка была самой первой. Слайд писатель с сыном
5.г. И другой случай. Утром плакала дочка, она не хотела умываться. Он вышел из своего кабинета, взял ее на руки и сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубочистам стыд и срам!» Так появился его знаменитый «Мойдодыр» Слайд писатель с дочкой
слайд «Словарная работа» значение слов объясняют научные работники столица, загородный дом. гимназия, отчислили, экстерном, совершенство критик
Учитель:
Вообще, Корней Иванович был большой фантазёр.
Какие интересные имена он давал своим героям! Попробуйте и вы составить имена из самых простых слов.
слайд «Щетка»
Учитель:
С ранних лет его стихи приносят всем радость. Не только вы, но и ваши дедушки и бабушки не представляли своего детства без стихов К.И. Чуковского. Вот только некоторые детские книги, которые известны всем.
слайд «Обложки известных книг»
А эти книги вам известны? слайд «Книги без названий»
Учитель: К.И. Чуковский очень любил детей. Он прислушивался к их разговору, записывал их смешные речи и создал книгу, которую так и назвал
«От двух до пяти». Это самая известная книга, после сказок. Она посвящена особому языку, детскому. Над этой книгой писатель работал более 50 лет. Вот некоторые выдержки из этой книги:
-
«Девочка увидела вдали пароход и закричала: «Смотрите, паровоз купается».
-
«Жил- был пастух Макар. И была у него дочь Макарона».
-
Карточка №1.
Соедини героя с предметом , который ему принадлежит
Комар
велосипед
Медведи
посуда
Муха-
Цокотуха
сабля
Федора
самовар
«Папа, смотри, твои брюки нахмурились»
Учитель: Героями многих сказок являются животные . Вспомним эти сказки
Карточка №2.
Соедини название произведения и героя.
«Тараканище»
крокодил
«Бармалей»
воробей
Айболит
«Муха-Цокотуха»
Айболит
«Краденое-
солнце»
комар
Карточка № 3
Соедини сказочное имя со сказочным героем
-
Тарака тараканище
Цокотуха
Федора Федора
Рыжий. усатый
Муха-цокот Муха -
бабушка
Айболит Айболит
Акула
каракула Каракула
доктор
Карточка №4
Соедини героев со звуками, которые они издают
-
блюдца
«Куд-куда»
курица
«Дзынь -ля-ля»
клоп
«Застучали в ворота: тра-та-та»
бараны
«сапогами топ-топ»
Карточка №5
Что просили животные в сказке «Телефон»?Соедини
-
Слон
Книжки
Газели
Калоши
Мартышки
Карусели
Крокодил
шоколад
V.РАБОТА НАД ИНТОНАЦИЕЙ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ ЧТЕНИЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
1) *Из какой сказки это четверостишие? (Слайд Муха, Муха, Цокотуха)
Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
- Какое настроение бывает у вас, когда вы найдёте, что - то?
Прочитайте это четверостишие с веселой интонацией.
2. Как изменится ритм стихов, когда муха попадает в плен? (Она умоляет спасти, эти строки надо читать медленно, как будто поёшь.) слайд
Дорогие гости, помогите,
Паука-злодея зарубите.
Чтение стихов, отрывков из сказки «Муха-цокотуха».
-Какие качества характера воспитывает эта сказка в малышах? (Дружбу, взаимовыручку)
* В следующей сказке «Краденое солнце», так же, как и в «Мухе- цокотухе», меняется ритм стихов. Прочитайте эти строки нараспев, с вопросительной интонацией. слайд)
Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки Вас разорвали во мраке?
- Как нужно читать эти строки? (Быстро, как будто маршируешь.) слайд
Рано-рано два барана Застучали в ворота:
Тра-та-та и тра-та-та!
-Что вы чувствуете в следующих строчках? (Радость, праздник.) слайд
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают косолапого:
Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко».
-Попробуйте спеть последние строчки. Можно ли петь такие стихи?
VI. Чтение стихов, отрывков из сказок.
Постановка сценки отрывка сказки «Телефон».
У меня зазвонил телефон.
-
Слон.
-
Откуда?
-
От верблюда.
-
Что вам надо?
-
Шоколада.
-
Для кого?
-
Для сына моего.
-
А много ли прислать?
-
Да пудов этак пять Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!
А потом позвонил Крокодил
И со слезами просил:
-
Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
-
Постой, не тебе ли
-
На прошлой неделе
-
Я выслал две пары
-
Отличных калош?
-
Ах, те, что ты выслал
-
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!
А потом позвонили зайчатки:
-
Нельзя ли прислать перчатки?
А потом позвонили мартышки:
-Пришлите, пожалуйста, книжки!
А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.
-
Погодите, медведь, не ревите,
-
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "му" да "му",
А к чему, почему - Не пойму!
-
Повесьте, пожалуйста, трубку!
А потом позвонили цапли:
-
Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись, И у нас животы разболелись!
И такая дребедень Целый день:
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень!
То тюлень позвонит, то олень.
А недавно две газели Позвонили и запели:
-
Неужели
-
Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не галдели, А на будущей неделе Прискакали бы и сели На качели-карусели!
Но не слушали газели И по-прежнему галдели:
-
Неужели
В самом деле Все качели Погорели?
Что за глупые газели!
А вчера поутру Кенгуру:
-Не это ли квартира
Мойдодыра?
- Я рассердился, да как заору:
-
Нет! Это чужая квартира!!!
-
А где Мойдодыр?
-
Не могу вам сказать...
Позвоните по номеру
Сто двадцать пять.
Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть...
Но только я лег - Звонок!
-
Кто говорит?
-
Носорог.
-
Что такое?
-
Беда! Беда!
Бегите скорее сюда!
-
В чем дело?
-
Спасите!
-
Кого?
-
Бегемота!
Наш бегемот провалился в болото...
-
Провалился в болото?
-Да!
И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придете - Он утонет, утонет в болоте,
Умрет, пропадет Бегемот!!!
-
Ладно! Бегу! Бегу!
Если могу, помогу!
Ох, нелегкая это работа -
Из болота тащить бегемота!
VI. Чтение и анализ сказки «Мойдодыр».
Выбери произведение, главную мысль которого можно выразить словами: « Чистота - залог здоровья».
«Краденое солнце»
«Т араканище»
«Мойдодыр»
«Бармалей»
Выразительное чтение сказки.
-
Чем полезна для воспитания детей эта сказка?
-
Какие строчки вам приходилось слышать от взрослых, когда малышами вы капризничали, не хотели умываться?
VII. Выставка рисунков.
Все ваши рисунки, мы подошьём и создадим одну книгу, которую назовём «Иллюстрации к произведениям К.И. Чуковского».
-Кто автор этой книги? (Ученики 2 класса).
9.ИТОГ
-
Что интересного вы узнали о жизни Чуковского?
Корней Иванович Чуковский
(1882 - 1969)-писатель, поэт, переводчик, критик.
-
Почему его стихи и сказки любимы детьми?
Игра «Доскажи словечко».( если остается время)
- Вспомни, какими словами оканчиваются строчки, и назови сказку.
Только вдруг из-за кусточка Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей Прилетаёт... (воробей).
А в Африке, а в Африке На чёрном Лимпопо Сидит и плачет в Африке Печальный .(гиппопо).
Я - Великий Умывальник Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник И мочалок ... (командир).
Вдруг из подворотни - Страшный великан,
Рыжий и усатый ... ( таракан).
В Африке разбойник,
В Африке злодей В Африке ужасный ... (бармалей). Веселится народ - Муха замуж идёт За лихого, удалого Молодого ... (комара).