- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок рефлексии по русскому языку на тему Части речи (3 класс)
Урок рефлексии по русскому языку на тему Части речи (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чемоданова В.Н. |
Дата | 15.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка. Программа «Школа России» 21.10.15
Урок рефлексии в соответствии с требованиями ФГОС
Аудитория: 3 класс
Учитель: Чемоданова Вера Николаевна, МБОУ «СОШ № 7», г. Лысьва, Пермский край.
Тема: Части речи.
Цель: закрепить умение распознавать части речи; развивать речевую деятельность; формировать способность у учащихся фиксировать и преодолевать затруднения в собственных учебных действиях.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся распознавать части речи; самостоятельно подбирать части речи в каждую группу;
Метапредметные: учащиеся научатся соотносить свои знания по теме «Части речи» с эталоном, анализировать и находить причину собственных ошибок и корректировать свои знания.
Оборудование: учебник Русский язык 3 класс, карточки - алгоритм, задания повышенного уровня.
План:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
-
Этап мотивации
Цель: выработка на личностном уровне внутренней готовности к коррекционной деятельности.
Запись в тетради числа.
Ребята, я урок хочу начать с пословицы «Делу время, а потехе час.»
Как вы думаете почему я выбрала эту пословицу?
На доске слова:
Весёлый, играет, восемь, воробей, пишут, шестой, снег, сладкий
- Прочитайте слова.
-Что общего? (части речи) карточка
- Разделите их на группы.
- Обоснуйте свой выбор.
- Как назовём слова в 1 столбике? во 2 столбике? В 3 столбике? В 4 столбике?
карточки на доску со словами имя сущ, прил, глагол, числит..
- Сформулируйте тему урока.
-Поднимите руку, у кого без ошибок получается распознавать части речи?
-Поднимите руку, кто при определении части речи допускает ошибки?
Значит цель нашего урока это….
Цель: Сегодня мы будем совершенствовать свои умения распознавать части речи, учиться находить свои ошибки, определять причину ошибки и уметь её исправлять.
Делят на группы и обосновывают свой выбор
Тема: «Части речи»
Цель: закрепить умения распознавать части речи
Личностные - смыслообразование
Регулятивные - целеполагание как постановка учебной задачи.
-
Этап актуализации и пробного учебного действия.
Цель:
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
-
Этап локализации индивидуальных затруднений.
Цель: осознание места и причины собственных затруднений.
IV.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Цель: постановка целей коррекционной работы, выбор способа и средств их
реализации.
V. Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения применять соответствующие способы действий.
VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение
самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха.
VII. Этап рефлексии деятельности на уроке.
Цель: самооценка результатов своей коррекционной деятельности.
VIII. Домашнее задание.
Вспомните
- Что такое имя существительное? карточки на доску со словами:
Предмет, кто? что?
- Что такое имя прилагательное? карточки на доску со словами:
Признак предмет, какой? какая? какое? какие?
- Что такое глагол? карточки на доску со словами:
Действие предмета, что делает? что делают?
- Что такое имя числительное? (если забыли, найти в учебнике с. 60)
карточки на доску со словами:
Количество предметов или порядок при счёте, сколько? который?
-Какие ещё части речи знаете? (карточки: предлог, союз, местоимение, частица)
- Что такое местоимение?
(если забыли, найти в учебнике с. 60)
(карточки: указывает на предмет, кто? что?)
-К каким частям речи нельзя задать вопрос?
- Для чего они служат? (для связи слов в предложении)
- Как их будем распознавать? (запомнить)
- Давайте вспомним алгоритм распознавания частей речи
-Молодцы! Составленный алгоритм действий поможет вам выполнить 1 самостоятельную работу.
На работу 5-6 минут, очень важно во время закончить работу, поэтому не теряйте время и сразу включайтесь в деятельность. А я вам желаю успехов.
Самостоятельная работа №1 (на слайде)
Спиши слова, разделив их на группы:
Сущ.:
Прил.:
Гл.:
Числ.:
Крокодил, почтовые, третий, взлетел, пробегает, чудесный, лестница, одиннадцать, жидкость, жиденький.
-Ребята, время работы подходит к завершению.
-Как вы думаете, что необходимо сделать после написания самостоятельной работы?
-Давайте, договоримся, если правильно выполнена работа ставим зелёной пастой знак «+», если допущена ошибка ставим знак «?»
Итак, сверьте свою работу с образцом.
- Встаньте те, кто не допустил ошибок.
Предлагаю вам выполнить самостоятельную работу с белой карточки. После выполнения заданий проверьте себя по листу контроля на жёлтой карточке.
- Встаньте те, кто допустил ошибки.
Ребята, как вы думаете, раз есть ошибки, что надо делать дальше?
Молодцы, правильно. Надо узнать причину ошибки. Ответить на вопрос: «Почему я допустил ошибку?»
- В каких словах допустили ошибки? (подчёркиваем эти слова в тексте)
-Предлагаю исправить допущенные ошибки.
- Вспомним ещё раз как отличить одну часть речи от другой и алгоритм.
Исправьте свои ошибки.
Итак, … обобщение правила по алгоритму
Самостоятельная работа №2 (на слайде)
Спиши слова, разделив их на группы:
Сущ.:
Прил.:
Гл.:
Числ.:
Медведь, быстрый, семь, ступенька, копал, двенадцатый, тёплое, вырезают, отпугивает, рисунок.
Сверьте свою работу с эталоном.(на слайде)
-Договариваемся, если всё правильно ставим знак «+», если ошибки - «?»
Ребята, работавшие самостоятельно, сверяют свою работу с образцом.
-Ребята, поднимите руку, кому удалось исправить свою ошибку.
-У кого осталась ошибка?
-Что мы можем сказать детям, у кого получилось исправить свою ошибку?
(Молодцы)
-Что можем сказать детям, у которых осталась ошибка в задании? (Повторить и потренироваться)
-Встаньте те ребята, у кого получилось правильно выполнить задания повышенной сложности. Молодцы.
-Ребята, урок подходит к концу, я вам предлагаю подвести итог своей деятельности на уроке.
- Сегодня на уроке:
Я научился …
Мне было трудно …
-А теперь давайте вернёмся к цели урока, смогли её выполнить? Значит мы молодцы.
Домашнее задание:
стр. 49-50 №4, №5 (к. р. по р. яз)
.
Составляют правильный алгоритм.
-
Определить величину.
-
Вспомнить таблицу мер.
-
Преобразовать одни единицы измерения в другие.
(если забыли, найти в учебнике с. 60)
Дети выполняют 1 работу.
(если забыли, найти в учебнике с. 53)
Составляют алгоритм 1.Определю, что обозначает слово.
2.Задам вопрос к слову.
3.Назову часть речи.
Дети выполняют 1 работу.
- Проверить и найти свою ошибку.
Сверяют свою работу с эталоном на слайде
Выполняют другие задания (Приложение 1)
Дети анализируют и проговаривают причину своих ошибок.
Открывают учебник на стр. 53, 60 повторяют части речи
Дети выполняют 2 работу.
Сверяют с эталоном и заполняют таблицу фиксации.
Регулятивные - коррекция, внесение необходимых дополнений в алгоритм преобразования величин
Регулятивные - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона.
Регулятивные - саморегуляция как способность преодоления препятствий.
Познавательные- смысловое чтение с целью извлечения информации.
Регулятивные - коррекция своих знаний.
Регулятивные - оценка с целью осознания качества и уровня усвоения темы.
Личностные - смыслообразование, подведение итогов своей деятельности на уроке и планирование дальнейшей работы.
Приложение 1
Задания:
-
Соедини линиями слова и вопросы, на которые они отвечают.
МАЛЫШИ КАКОЙ?
СМЕЯЛСЯ ЧТО?
ПЕРВЫЙ ЧТО СДЕЛАЛ?
НИЗКИЙ СКОЛЬКО?
УЛЫБНУЛСЯ КТО?
УЧЕБНИК КОТОРЫЙ?
СОРОК КАКАЯ?
КРАСИВАЯ ЧТО ДЕЛАЛ?
-
Спиши текст, раскрывая скобки. Подпиши знакомые части речи.
Мне под(а,о)рили маленького пуш(ы,и)стого к(а,о)тёнка. К(а,о)тёнка я назвала (М,м)урзиком. Он пьёт м(а,о) локо и играет в с(а,о)ду.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Тебе пришло послание, написанное на неизвестном тебе языке одного из древних племён:
Клокая муздря ситко прянала топра и будряет топрёнка.
Выбери, какой текст мог бы быть переводом и запиши ответ:
А. Хитрая лиса сильно схватила зайчиху и зовёт зайчонка.
Б. Добрый старик приветливо встретил слона и кормит слонёнка.
В. Большая собака грозно припугнула кота и видит котёнка.
1) Ответ:
___________________________________________________
2) Придумай и запиши свой вариант ответа:
___________________________________________________