- Преподавателю
- Начальные классы
- Познание мира: Вода. Свойство воды
Познание мира: Вода. Свойство воды
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бем Н.Ф. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Пән. Предмет. ПОЗНАНИЕ МИРА
Тақырыбы. Тема. Вода и её свойства.
Типі. Тип. Изучение нового материала.
Мақсаты. Цель: продолжить работу над изучением воды и её свойствами. Задачи:
- Обучающая: обеспечить усвоение учащимися состава воды, показать на примерах свойства воды в природе; определить значение воды в жизни человека, растений и животных;
- Развивающая: развивать кругозор учащихся, познавательный интерес, речь, память, внимание и мышление.
- Воспитывающая:воспитывать самостоятельность и дисциплинированность.
Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, тетради, плакаты, оборудование: вода в твердом, жидком состояниях, стекло, спички.
Сабақтың барысы. Ход урока.
Этапы урока
Деятельность на уроке
1. Ұйымдастыру кезеңі. Орг. момент.
1.Проверка готовности детей. 2. Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.
2. Бұрынғы білімді жандандыру.
Актуализация прежних знаний.
Работа по оценочным листам. За каждую работу по 3 балла.
Контроль домашнего задания.
- « Горячий стул » - 2 человека.
Каждый ученик готовит по 2 вопроса по теме « Воздух »
3. Подготовка к усвоению
нового материала.
Класс поделен на три группы.
1 гр « Река », 2 гр « Лед », 3 гр « Пар ».
Загадка. Она бывает твердой, бывает она жидкой и газообразной. Но без неё, друзья, нам прожить никак нельзя. /вода /. Правильно, сегодня мы с вами на уроке будем говорить о воде о том, что с нею связано.
-
Жаңа тақырыпты түсіндіру.
Усвоение нового материала.
- Работа в тетради.
- Практическая работа (проведение опытов).
- Опыт 1. Вода бывает в трех состояниях: твердом /лед/, жидком /вода /, газообразном /пар/. Вода не имеет своей формы. Занимает любое место. Набрать стакан с водой, надуть шарик, пакет.
- Опыт 2. Вода сжимается и упруга. Работа с мячом.
- Опыт 3. Вода не поддерживает горение. Опыт с горящей свечой.
- Опыт 4. Вода не имеет своей формы. Занимает любое место. Набрать стакан с водой, надуть шарик, пакет.
- Опыт 5. Вода не имеет запаха, цвета, она прозрачная.
- Работа по схемам.
5. Тақырыпты бекіту.
Закрепление материала.
-
Работа по учебнику.
Чтение материала с 74- 79 по группам.
-
группа - « Вода и ее свойства » с 74 -75.
-
группа - « Облака и туман » с 76 -77
-
группа - « Осадки » с 78 - 79
- Составление кластера каждой группой.
- Презентации.
- ТЕСТ / каждой группе /.
- По форме облака делятся на:
- Три состояния воды:
- Вода испаряется:
- Концентрация мельчайших капель воды в воздухе образует:
- К осадкам относятся:
7. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение д/з. С 74 -82 читать, пересказывать. Работать по схемам.
8. Сабақтың қорытындысы.
Итоги урока. 1. Рефлексия. О чем говорили на уроке? Нужна ли нам вода? С какими видами облаков познакомились? Назовите свойства воды. 2.Высталение оценок за урок. Подсчет баллов каждого и всей группы. Подведение итогов. Всем спасибо. Молодцы!
КГУ « Красносельская СШ »