- Преподавателю
- Начальные классы
- Главные и второстипенные члены предложения 4 класс
Главные и второстипенные члены предложения 4 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Атомасова А.С. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Главные и Второстепенные члены предложения
Цель: Совершенствование умений в разборе распространённых предложений , повторить и обобщить умение распозновать главные и второстепенные члены предложении.
Развивать знания о главных членах предложения , умения находить подлежащее и сказуемое , формировать знания и умения учащихся связь главных членов предложения с второстепенными.
Развивать память, речь , внимание , умение работа с информативными источниками.
Воспитывать аккуратность, познавательный интерес к предмету.
1.Орг момент
В нашем классе стало тихо
Прозвенел уже звонок
Начинаем мы урок
На места все тихо сели
Не нарушим тишину
Я урок сейчас начну
Сегодня на уроке мы с вами будем самостоятельными, взрослыми людьми . Которые живут во время рыночных отношений.
Я вам предлагаю побывать на бирже знаний. ,
--Что такое биржа?
Биржа - это рынок, где продаются и покупаются ценные бумаги.
Кто может объяснить слова акция?
Акция --это ценные бумаги.
Сегодня мы будем акционерами только покупать вы будете акции не за деньги ,а за свои знания ,а я буду Банкиром.
Что делает банкир?
Банкир - это человек, который занимается продажей акций.
Наш аукцион будет состоять из следующих лотов.
« Кто быстрее»
«Найди меня»
« Придумай сам»
« Выбери меня»
« Купи акции»
А теперь открываем тетради и записываем число.
2. Ход урока
Стул чинил сегодня мастер
Клеил он его и красил
Мастер стул перевернул
Стол на « Ц» похожим стул
Цель: Назовите шипящий в этом слове звук?
Дайте характеристику этого звука?
3. Каллиграфическая минутка
Цц, цирк, цикл, мотоцикл
1.Акция « Кто быстрее»
Составьте предложение со словом « Мотоцикл»
Цель: Назовите основу предложения. (грамматическая основа,состоящая, как правило, из подлежащего и сказуемого. )
Что такое подлежащее ? сказуемое?
На какие вопросы отвечает?
2 Акция « Найди меня»
Работа в парах по карточкам №1
Цель: Подчеркнуть главные члены предложений.
В тайге деревья стоят стеной. А кедровка летает , ни одной ветки не задевает. Питается она кедровыми орешками.
Карточка№2
2. Дуб стоит. Могучий дуб стоит рядом с
Красивой липой.
Цель: Внимательно посмотрите на предложения . Что вы можете о них сказать?
Какие это предложения ?
Чем они похожи? Разберите второе предложения .
Что есть во втором предложении ? (второстепенные члены распространенное) Чего нет в первом предложении? ( нет второстепенных членов предложения)
3 Акция « Придумай сам»
Работа в группах Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами . на которые они отвечают.
Обстоятельство : Какие?, какое?, какая?, какой?
Определение Чей?, чья?, Чьё?.
Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?
Дополнение Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?
4 Акция «Выбери меня»
Задания разно уровневые
1 уровень: Цель : подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Светило солнышко. У норы сидел барсук . Барсучата стали играть. Маленький барсучонок был самый весёлый.
2уровень Мы собрали в сосновом (по составу) лесу грибы ( по падежам)
5Акция «Купи акции»
Подведём итог нашего аукциона
Составляем кластер « члены предложения» работа в группе
Д/З стр 192 № 514 повторить правило
Оценки за урок:
Работа в группах Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами . на которые они отвечают.
Обстоятельство : Какие?, какое?, какая?, какой?
Определение Чей?, чья?, Чьё?.
Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?
Дополнение Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?
Работа в группах Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами . на которые они отвечают.
Обстоятельство : Какие?, какое?, какая?, какой?
Определение Чей?, чья?, Чьё?.
Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?
Дополнение Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?
1 уровень: Цель : подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Светило солнышко. У норы сидел барсук . Барсучата стали играть. Маленький барсучонок был самый весёлый.
2уровень Мы собрали в сосновом (по составу) лесу грибы ( по падежам)
Работа в парах по карточкам №1
Цель: Подчеркнуть главные члены предложений.
В тайге деревья стоят стеной. А кедровка летает , ни одной ветки не задевает. Питается она кедровыми орешками.
Карточка№2
2. Дуб стоит. Могучий дуб стоит рядом с
Красивой липой
Цель: Внимательно посмотрите на предложения . Что вы можете о них сказать?
Какие это предложения ?
Чем они похожи? Разберите второе предложения .
Что есть во втором предложении ? Чего нет в первом предложении?
Члены предложения Члены предложения
Главные Второстепенные Главные Второстепенные
Подлежащее сказуемое Подлежащее сказуемое
Дополнение определение обстоятельство
Дополнение определение обстоятельство