- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике по теме
Конспект урока по математике по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рябова Н.Ю. |
Дата | 10.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Умножение чисел»
Класс: 1
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Авторы учебника: В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе.
Цели урока:
1) Продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия умножения; закрепить умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, развивать умение пользоваться математической терминологией.
2) Совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление.
3) Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: учебник по математике, рабочая тетрадь, презентация.
Задачи урока, направленные на формирование у учащихся УУД:
Личностные УУД:
Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать коллективно по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Изображать предложенные учебные ситуации в виде различных математических моделей.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Орг.момент.
-Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
-А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас - отвечайте. Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно! Математика зовёт -Первоклашек на урок!
Учащиеся сидят за партами ровно, спины прямые. Слушают внимательно учителя.
2.Актуализация
знаний. Устный счет.
- Устный счёт мы проведём в виде игры "Молчанка". Я буду называть выражение, а вы веером показывайте мне его значение.
- Число, предшествующее числу 5.
- Из 5 вычесть 3.
- Из 8 вычесть 1.
- - 7 уменьшить на 2.
- По 4 взять 2 раза.
- К 2 прибавить 4.
- По 1 взять 3 раза.
-Молодцы, ребята!
Ответы появляются на слайде.
-Назовите числа, начиная от самого маленького к самому большому.
А теперь в обратном порядке.
Дети на веере показывают ответ
(4)
(2)
(7)
(5)
8
6
3
2, 3, 4, 5, 6, 7,8
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,
умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, развивать умение пользоваться математической терминологией
3.Актуализация
знаний.
Целеполагание.
4. Работа по теме.
-С какой темой вы познакомились на прошлом уроке?
Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь быстрей - умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
-Кто может назвать тему сегодняшнего урока?
Верно, наша тема «Умножаем числа»
Чему мы будем сегодня учиться?
- -Откройте учебник на с.98.
-Выполняем упражнение номер 1.
-Рассмотрим 1-ый рисунок.
-Что изображено на рисунке?
-Какого цвета вертолеты?
-Покажите с помощью веера число, которое обозначает количество зеленых вертолетов.
-Покажите, количество красных вертолетов.
-А сколько всего изображено вертолетов?
-Какое числовое выражение подходит к нашему рисунку?
-Почему? Поясните свой выбор.
-Работаем со 2 картинкой.
-Посмотрите внимательно.
-Что изображено?
-Сколько кораблей в одном ряду?
-А сколько рядов?
-Сколько раз по два нарисовали кораблей?
-Каким действием можно записать количество всех кораблей?
-Почему?
Поясните?
Задание № 2. Сколько утят надо нарисовать, чтобы у каждой утки было по два утенка. (На рисунке 3 утки)
-Сколько уток всего изображено?
-А сколько мы должны нарисовать утят возле каждой утки?
-Сколько раз по два мы должны нарисовать?
Выложите столько фишек, сколько утят около одной утки
-Выложите столько фишек, сколько мы должны нарисовать утят всего? Сколько раз по два нужно добавить?
-Сколько мы раз по два выкладываем всего?
-Сосчитайте, сколько всего фишек получилось.
-Что означают наши фишки?
Выложите выражение, которое обозначает количество всех утят
Что запишем в пустые окошечки?
с умножением
Умножение
Умножать числа, считать предметы с помощью действия умножения.
(вертолеты)
(зеленого и красного)
(2)
(3)
(5)
(2+3)
(2 обозначает число зеленых вертолетов, 3 количество красных вертолетов, а 2+3 -это общее количество вертолетов)
(кораблики)
(2)
(4)
( 4 раза)
(действием умножения 2*4)
(по 2 берем 4 раза)
(3)
( 2 утенка)
(3 раза)
Выкладывают 2 фишки
(добавляют еще 2 раза по 2)
3 раза
(6)
(количество всех утят)
2*3
В первое окошко -3, во второе-6.
Уметь определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.
Высказывать своё предположение, аргументировать свой выбор.
Изображать предложенные учебные ситуации в виде различных математических моделей.
5. Физкультминутка.
-Ребята, встаньте нам нужно отдохнуть.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Дети выполняют упражнения вместе с учителем.
6. Повторение пройденного материала.
7. Работа с предметной наглядностью.
8. Решение многовариантной задачи.
9. Работа в рабочей тетради.
-Ребята, перед вами на доске карточки.
-Я буду называть выражение, а вы выбираете карточку, какая соответствует ему.
-Из числа 8 вычесть 2.
-2 умножить на 8.
-К числу 2 прибавить 8.
-8 умножить на 2.
Следующее задание № 4.
Учитель читает задание.
О чем идет речь в задании?
-Положите перед собой столько фишек, сколько изображено чашек на картинке.
-Сколько положили фишек?
-Сколько чашек использовали для чая?
-Уберите столько фишек, сколько использовали чашек для чая.
-Сколько убрали? (3)
-Сколько осталось кружочков?
Что означают оставшиеся фишки?
Выложите с помощью карточек с цифрами и знаками действий выражение, которое мы получили
Следующее задание № 5.
У Димы и Лены 10 рублей. У Димы денег больше, чем у Лены. Сколько денег может быть у каждого? Найди все варианты.
О ком говорится в задании?
Сколько у них всего денег?
-Что сказано про деньги Димы?
-А сколько у него может быть денег?
-10 рублей может быть? (нет)
-А 9 рублей может быть у Димы?
Тогда сколько денег у Лены?
Положите слева цифру, которая обозначает количество денег у Димы, а справа - цифру, которая обозначает количество денег у Лены
Какие еще могут быть варианты?
А вариант 5 и 5 быть может?
-Откройте рабочую тетрадь на с. 37.
-Выполняем задание № 9.
-Что нам нужно сделать?
Возьмите карандаш и соедините соседние детали мозаики линиями.
-Какой пример у нас получился?
Задание № 11.
-Выполним задание № 11.
-Какая фигура изображена?
Чем является закрашенная часть?
-На 2 картинке вам дан не закрашенный треугольник.
Вам нужно раскрасить любой треугольник.
-А теперь нужно посчитать, сколько треугольников всего?
-Сколько всего вы видите треугольников?
(8-2)
(2*8)
(2+8)
(8*2)
О чашках
(9)
(3)
Убирают 3 фишки
(6)
Это чашки с кофе
9-3=6
Дети работают с кассой цифр.
О Диме и о Лене.
10 рублей
(что у него больше их, чем у Лены)
(да)
1 рубль
9 и 1
8 и 2, 7 и 3, 6 и 4.
Нет, тогда денег у них будет одинаково.
(подобрать детали мозаики и записать пример)
(10-6=4)
(треугольник)
Треугольник, разбитый на части.
Треугольником.
(ученики раскрашивают треугольник)
(9)
Выполнять предметные действия, которые раскрывают конкретный смысл арифметических действий.
Определять единичный состав числа 10
Развитие геометрической зоркости
10.Самостоятельная работа.
-Выполните задание № 10 в рабочей тетради.
-Найдите значение выражений.
-А потом вам нужно соединить точки с цифрами в том порядке, в котором вы их получили.
4+3=7
9-5=4
4+6=10
9-3=6
5-3=2
9-4=5
9-6=3
10-2=8
5+4=9
9+2=11
Совершенствовать вычислительные навыки
11.Итог урока.
-С какой темой мы сегодня продолжали работать?
-Какое действие мы выполняли?
Умножение. Записывали количество предметов с помощью действия умножения, решали задачи
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы
12.Рефлексия.
-Если вам сегодня на уроке было все понятно, то поднимите зеленые кружочки, если были небольшие затруднения - поднимите желтые, если сегодня на уроке было трудно и вам нужна помощь - поднимите красные кружочки.
Дети оценивают свою деятельность на уроке с помощью сигналов «Светофора».
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.