- Преподавателю
- Начальные классы
- Повторение. Письменные способы сложения и вычитания
Повторение. Письменные способы сложения и вычитания
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ногай Ж.П. |
Дата | 22.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок математики во 2 классе Тема: Повторение. Письменные способы сложения и вычитания Цели: повторить и закрепить умение складывать и вычитать двузначные числа с переходом через разряд, совершенствовать умение решать задачи; развивать мышление, математическую речь, внимание, познавательный интерес; воспитывать самостоятельность, объективность в оценивании себя, умение сотрудничать на уроке. Оборудование: презентации, флипчарты, электронный учебник, карточки «Светофор», рефлексивные листы. Тип урока: урок комплексного применения знаний
Ход урока
- Стадия «Вызова». Психологический настрой
Физминутка «Хорошо»
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)
Хорошо! VI. Работа по учебнику 1) Выполнение № 3 на с. 166 (1 столбик) с последующей взаимопроверкой (формативное оценивание «Светофор») 2) Игра «Отгадай слово» Прочитаем, какое слово получилось? Как вы понимаете его? Что значит жить дружно? Я надеюсь, что мы так и будем жить с вами, потому что наш девиз: «Мы- команда одного корабля».
Физминутка
Мы хорошо поработали, а сейчас время отдохнуть. Посмотрите, кто плывёт нам навстречу? (физминутка для глаз «Рыбки») VII. А теперь продолжим путешествие по стране «Заниматике» Работа по электронному учебнику « Математика» издательства «Атамұра» 2 класс. 1) Выполни сложение и проверь вычитанием 2) Решение задачи VIII.Молодцы! А сейчас пришло время поработать с активоидами. Приготовьтесь к тестированию. (по результатам тестирования, выставляются оценки) IX. Прекрасно. Наше путешествие подходит к концу-посмотрите, кто ожидает нас на берегу? (Царица математики) Прослушивание обращения царицы, которая благодарит учащихся. X. Рефлексия (заполняем рефлексивные листы) Оправдались ваши желания об уроке? Прошу ответить в рефлексивных листах.
Рефлексивный лист
Мне было __________________на уроке.
Я работал (а) с _______________________ настроением.
Мне было сложно, когда ___________________________ Сегодня на уроке я заслужил (а) отметку______________
XI. Домашнее задание: с. 167 № 6