- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике «Столько же»
Открытый урок по математике «Столько же»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Науменко С.В. |
Дата | 24.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: математика.
Тема: « Столько же».
Цель: учить сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков « равно», « не равно».
Задачи: закрепить знание состава чисел до 5; развивать умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 5; развивать умение исследовать и анализировать свои знания; воспитывать интерес к математике; воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоконтроля и самооценки.
Оборудование: демонстрационный материал для устного счета, карточки для счета и сравнения.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. Орг. момент (рефлексивный момент)
- Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
- Посмотрите на доску.
- Кто сможет прочитать стихотворение?
В школу мы пришли учится
В жизни это пригодится.
Тот кто хочет много знать
Должен сам … всё понимать!
- Что заметили?
- Чтобы узнать это слово, вам нужно решить задачи в стихах.
.
Отсутствует слово.
Создать положительный змоциональный настрой.
Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Устно давать полный ответ на вопрос.
Слушать и понимать речь других (когда говорит учитель или одноклассник).
2. Интеллектуальная разминка
- На качели,на качели
В зоопарке звери сели
Два пятнистых попугая
Солнцу улыбаются
И со старым добрым львом
Весело качаются.
- Сколько всего зверей?
- Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечки
Тут одна к ним прибежала
Сколько вместе кошек стало?
- Четыре спелых груши
На веточке качались.
Две груши съел Павлуша
А сколько их осталось?
- Какое задание можете предложить с данными числами?
- Давайте расположим их в порядке возрастания. А теперь перевернём. Какое получилось слово?
- А теперь, давайте ещё раз вернёмся к стихотворению и прочитаем его.
- Вы согласны с его содержанием?
- Как вы понимаете строки учение пригодится в жизни?
- Кто сможет объяснить последние строчки?
- Объясните значение слова постигать?
Отвечают на вопросы учителя
3 а
4 м
2 с
Сам
Понимать,осмысливать.
Устно давать полный ответ на вопрос.
3. Постановка учебной задачи
- Посмотрите на доску.
- Что можете сказать? Кто догадался, какое сейчас будет задание?
- Как будем сравнивать?
- Какой сделаем вывод?
- Что сейчас повторили?
- Кто сможет назвать тему урока?
- Откройте стр. 46,№ 1.
- Посмотрите на доску .Что видите?
Стр. 46, №2.
- А)По какому признаку разбиты фигуры?
- Давайте вместе составим равенства.
- Б) По какому признаку разбиты фигуры?
- Попробуйте самостоятельно составить равенства, потом все вместе проверим.
- Что повторили на этом этапе урока?
Сравнить предметы.
Кругов больше , чем треугольников и наоборот.
Сравнение предметов.
Геометрические фигуры.
По цвету.
По размеру.
Признаки предметов.
Обсудить затруднение и сформулировать цель урока.
4. Закрепление
-стр. 47, № 4
- Что повторили выполняя это задание?
- стр.47, № 7
Письмо цыфры 5
Сложение и вычитание на числовом отрезке.
Совместно с учителем и другими учениками оценивать результат решения.
Высказывать своё мнение, предлагать способ его проверки.
Учиться отличать верное выполненное задание от неверного.
Проводить самоконтроль действий.
5.Физминутка
- Давайте свяжем нашу физминутку с уроком математики. 1. Сожмите руки в кулачках 7 раз, 2. Потрясите кистями 5 раз. 3. Поднимите руки вверх 3 раза 4. Наклонитесь вперед 4 раза (руки на поясе.)
- Дети выполняют движения и считают вслух
6. Итог урока
- Наш урок подходит к концу. Давайте ещё раз вернёмся к стихотворению и прочитаем его. Мне бы очень хотелось, чтобы оно стало для вас девизом.
- Подведём итог.
- Над какой темой работали?
- Что повторили на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
Осознание учащимися своей работы,самооценка результатов своей деятельности и класса
7. Домашнее задание
- Подумать и рассказать о конкретных ситуациях, когда может пригодится учится.