Занятие на тему «Весёлый клоун» для детей 5-6 лет

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Занятие на тему «Весёлый клоун».

Цель. Развитие мелкой моторики, внимания, фантазии.

Оборудование. Для детей. Цветные карандаши, маленькие пуговицы (2 шт.), альбомный лист, лекало (из картона), клей.

Для педагога. Картинки с изображение клоуна, музыкальный центр, запись песни про цирк, текст стихотворения.

Ход занятия.

Этап.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время в минутах

1. Дети проходят на свои рабочие места.

Воспитатель включает песню про цирк.

1. Дети проходят на свои рабочие места.

1 минута

2. Вводная часть.

Воспитатель читает стихотворение про цирк.

В цирке весело, смешно,
Все смеются о-хо-хо!
Ходим мы сюда с друзьями,
Чтобы посмеяться вместе с вами.
Перед нами пляшет клоун,
Поет песни, корчит рожи.
Он смешной и заводной,
И сейчас самый родной.

3. Беседа с детьми. Рассматривание материала для выполнения задания.

Ребята сегодня я вам предлагаю сделать портрет весёлого клоуна. Для выполнения портрета мы будем пользоваться различными материалами. Внимательно рассмотрите пуговички, которые нам понадобиться для костюма клоуна.

Дети внимательно рассматривают пуговки.

0,5 минут


Для того чтобы нарисовать костюм клоуну, мы воспользуемся лекало. Возьмите его в руки и рассмотрите.

0, 5 минут

4. Рассматривание картинок.

Но прежде чем начать свою работу, давайте рассмотрим картинки с изображением клоуна.

Клоун может на арене цирка делать различные чудеса.

Может в место фокусника показывать фокусы, веселить зрителей различными шутками, жонглировать предметами.

Я предлагаю вам нарисовать клоуна который будет жонглировать различными предметами.

А чтобы работы получились красочными,

предлагаю вам представить себя в роли клоуна.

Дети рассматривают картинки.



Дети встают в круг.

2 минуты

5. Физкультминутка.

Вышел клоун.

Вышел клоун на арену (Ходьба на месте)

Поклонился всем со сцены,(встали прямо)

Вправо, влево и вперёд…(Поклоны.)

Поклонился всем как мог

Дети выполняют

упражнения по тексту. После выполнения физкультминутки садятся на свои места.

1 минута

6. Объяснение этапов выполнения работы

Педагог объясняет детям этапы работы.

Дети внимательно слушают.

2 минуты

7. Дети выполняют задание.

Педагог оказывает помощь при необходимости.

Дети самостоятельно выполняют задания.

15 минут

8. Заключительная часть.

Воспитатель организовывает выставку из детских работ.

Ребята посмотрите, какие красивые клоуны у вас получились.

Я предлагаю вам подойти и выбрать самого лучшего клоуна.

Дети рассматривают свои работы. Выбирают понравившуюся работу и объясняют почему.

3 минуты



© 2010-2022