Конспект урока по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:






Конспект урока

по русскому языку

во 2 классе

на тему « Слова, которые отвечают

на вопросы: кто? что?»

учителя начальных классов

Гатиной Альфии Илнуровны




















Урок по русскому языку во 2 классе

Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?


Тема: Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие - на вопрос: что? Цель: - развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова - названия людей, животных и предметов.

Оборудование: учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев , аудиозапись, ТСО

План урока :

  • Орг. момент.

  • Актуализация знаний.

  • Открытие нового знания.

  • Физ. минутка.

  • Продолжение темы урока

  • Итог урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

Здравствуйте !

Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.

Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок русского языка.

Здороваются

2.Актуализация знаний - Откройте тетрадь. - Что надо записать? - Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».
- Рассмотрите новый кадр киноплёнки. Прочитайте название раздела.

- Чему так удивился Петя Зайцев?

- Вспомните, какие вопросы мы задаём к словам - названиям предметов?

- Открывают

- Дату

- Классная работа

- Пишут «Классная работа»

- Рассматривают

- Табуретка ожила

- Что

3.Самоопределение к деятельности

- Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться?

(Слайд 3)

- Определяем основной вопрос урока

-Рыжик лежит в корзинке.

-О котёнке или о грибе говорится предложении?

-Какой вопрос к первому слову в предложении поможет понять, о грибе или о котёнке идёт речь?

(Слайд 4)

- На какие вопросы могут отвечать слова?

- Какова тема нашего урока?


(Слайд 5) Упр.48 развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают слова: людей (животных) или предметы. - Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие на вопрос что?


- Какие слова вы бы дописали в каждый столбик? - Какой вывод можно сделать? Вывод: о людях и животных спрашивают: кто? о других предметах: что?

Примечание. Можно сказать детям, что слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? - это имена существительные.

- Задавать вопросы к словам

- о котенке и о грибе

-

- Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

- слова на 1 столбике отвечают на вопрос кто? А на 2 столбике на вопрос что?

- дописывают свои слова

- о людях и животных спрашивают: кто? о других предметах: что?

4 .Физкультминутка

Аудиозапись

5. Продолжение темы урока




6. Итог урока

(Слайд 6)

-Развиваем умения. Проверь себя

Кто? Что?

Настя игрушка

мышка утро

школьник весна

дедушка дорожка

гриб

книжка

урок

(Слайд 7)

-О животных и о человеке мы спросим: КТО?

Назовите картинки.

-Какое слово лишнее? Почему?

(Слайд 8)

-К другим словам - предметам поставим вопрос ЧТО?

Назовите картинки.

-Какое слово лишнее? Почему?


- Что нового узнали на уроке?

- Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать?

- Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?

-Ваша внимательность, активность и, конечно же, помощь друзей помогла сегодня в работе. Вы молодцы! Спасибо! Урок подошел к концу. До свидания!

- Проверяют себя


- Называют картинки

- Сапоги, потому что отвечает на вопрос что?

- Называют картины

- Петух, потому что отвечает на вопрос кто?

-К словам можно задавать вопрос: кто? или что?

-Что называет слово - людей, животных или предметы.

- Ответы детей


© 2010-2022