- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка Наречие
Урок русского языка Наречие
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузнецова Т.М. |
Дата | 06.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Наречие
Цели:
-
Совершенствовать умение образовывать наречие;
-
Различать наречия, образованные от существительных и прилагательных;
-
учить детей находить наречия в тексте;
-
формировать навык правильного написания наречий;
-
способствовать развитию мышления, включая учеников в активную мыслительную деятельность; воображения;
-
учится работать самостоятельно.
ХОД УРОКА
1. Формирование психологического настроя.
Ребята, как вы себя чувствуете? (Хорошо, отлично, уверенно, замечательно, тревожно и т. д.).
2. Повторение теории.
Какой частью речи выразили свое состояние? (Наречие).
- Какую часть речи поясняет наречие?
-Что обозначают наречия?
-Как образуются наречия?
3. Целепологание. (Дети высказываются, учитель направляет).
4. Распознавание наречий в тексте. Самостоятельная работа.
Загадки.
Днем спит. Ночью летает. Два брата меньших бегут впереди,
И прохожих пугает. Два старших - позади,
А догнать не могут. - Прочитайте загадки. Отгадайте. Найдите наречия. Отметьте суффиксы и приставки.
5. Самопроверка. «Ключ» на доске. Самооценка.
Днем, ночью, впереди, позади.
6.Физминутка для глаз. Учитель зачитывает строчки из произведений. Дети, не поворачивая головы, находят на доске глазами кружок услышанного цвета .
- У лукоморья дуб зеленый…
- В синем море волны плещут..
- К красну солнцу наконец обратился молодец.
- Я ль на свете всех милее. Всех румяней и белее..
- Луна как светлое пятно
Сквозь тучи мрачные желтела.
7.Способы образования наречий. Запись на доске.
Добела, наверху, внизу, заново, вслух, днем, докрасна, наглухо, вначале, сгоряча.
- Что вы можете сказать? (Это наречия).
- Какие задания вы можете предложить? (Отметить и доказать суффиксы, отметить приставки, разделить на две группы).
По какому признаку мы можем разделить на две группы? Высказывание детей. Вместе с
учителем (если это потребуется) приходят к тому, что будут делить на группы по способу образования.
- Выполняем все предложенные задания.
- Способ работы выберем по желанию: самостоятельно или в парах.
От сущ. От прил.
Наверху наглухо
Внизу добела
Вначале заново
Вслух докрасна
Днем сгоряча
Проверка с объяснением.
8. Работа с фразеологизмами по карточке в группах.
9. Наречие в словосочетаниях.
Словосочетания прил. + сущ. заменить словосочетание наречие + глагол.
Итог урока.
- Изменились ли ваши чувства к концу урока?
- Ваши знания стали полнее? Высказывание детей.
Д\З. Взять интервью у родителей на тему: « Какие наречия я знаю?»