- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока чтения Сказка Лиса и Журавль
Конспект урока чтения Сказка Лиса и Журавль
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Терёхина Н.В. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок чтения
Русская народная сказка
«Лиса и журавль».
Учитель начальных классов
Терёхина Наталия Валентиновна
Электросталь
Урок чтения.
Тема: Русская сказка «Лиса и журавль».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: познакомить детей с русской сказкой «Лиса и журавль».
Задачи:
Образовательные: сформировать представления о сказках, вырабатывать навыки правильного, осознанного чтения.
Развивающие: развивать целенаправленное внимание и восприятие при прослушивании сказки, развивать фонематический слух, развивать устную речь на основе требования полных ответах на вопросы учителя.
Воспитывающие: воспитывать дружелюбие.
Планируемые результаты.
Личностные:
Проявлять:
-
позитивное отношение к чтению народных сказок;
-
умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
Метапредметные
Познавательные:
-
искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя,
-
Понимать прочитанное, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;
-
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
-
планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;
-
анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;
Регулятивные:
-
выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;
-
осуществлять взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;
-
формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки
Коммуникативные
-
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
-
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
-
использовать речевые средства для представления результата деятельности:
-
умения ответить на поставленный вопрос;
-
объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;
-
словесное иллюстрирование прочитанного;
-
составление своего мнения о прочитанном;
Предметные
-
овладевать навыком смыслового чтения;
-
работать с содержанием текста сказки:
-
описывать характер героя;
-
выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной сказки;
-
отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
Ход урока
Этапы урока
Ход урока
№ слайда
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
1
Логопедическая работа Артикуляционная гимнастика. «Веселая прогулка». Жил-был язычок. Проснулся он рано утром. Почистил зубы, открыл окошко, посмотрел какая погода, а потом опять в домик спрятался. Потом посмотрел Язычок налево, посмотрел направо: гуляют дети на улице? Посмотрел вниз: нет ли луж? А потом наверх: светит ли солнце. Увидел Язычок, что погода хорошая, и побежал гулять во дворе. Только сошел с крылечка, как услышал, что в траве кто-то шуршит. Присмотрелся повнимательнее: из травы иголки торчат. Это был еж. Убежал ежик в клумбу с цветами. Цветочки были такие красивые, что Язычку захотелось их понюхать. Понюхал он один цветок и воскликнул: «Ах, как пахнет!» Понюхал другой и опять воскликнул: «Ах, как пахнет!». Посмотрел Язычок по сторонам, увидел, что ребята в футбол играют, и захотел присоединиться к ним. Давайте и мы вместе со всеми поиграем в футбол. После футбола захотелось Язычку на качелях покачаться вверх-вниз! Весело качаться на качелях! Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Индюк стоял посреди двора и страшно ругался. Давайте покажем, как ругался индюк. Испугался Язычок и прибежал к нам в класс. Давайте поможем Язычку укрыться от индюка.
Речевая разминка
Чтобы научиться читать правильно, давайте для лисички прочитаем чистоговорку.
Са-са-са - в лесу бегает лиса.
Су-су-су - было холодно в лесу.
2
3
Актуализация знаний Посмотрите на картинки. К каким сказкам они относятся? А вы знаете сказки? Отгадайте название сказок по первому слову. Сегодня уроке мы познакомимся с русской народной сказкой. - Как вы понимаете выражение «народная сказка». Кто их написал?
4-5
Самоопределение к деятельности
- Сегодня мы с вами прочитаем русскую сказку, а о ком она вы мне сами скажите, разгадав загадки:
1) хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её …. (лиса)
2) Вот летит он на просторе,
Позади оставив море.
Реки, рощи и поля
Под крылом у… (журавля)
- Молодцы. Наша сказка так и называется «Лиса и журавль».
6-8
Изучение нового материала.
Первичное
восприятие.
Вторичное восприятие.
Первичное восприятие.
1. Просмотр видео-сказки
- - Понравилась вам сказка?
- Кто главные герои сказки?
- В сказке нам встретились незнакомые слова, поэтому давайте объясним их значение.
2. Словарная работа.
Учащиеся вместе с учителем объясняются непонятные слова.
Куманёк (кум)- крёстный отец по отношению к родителям крестника и к крестной матери.
Званый пир- пригласили, позвали в гости.
Сама стряпала- сама приготовила пищу.
Потчевать- угощать.
Не обессудь- не обижайся.
Несолоно хлебавши- остался ни с чем, ничего не получил.
3. Чтение трудных слов.
4. Характеристика героев.
- Лиса какая? Подберите слова.
Добрая грубая
Находчивая умная
Хитрая ЛИСА льстивая
Коварная жадная
Глупая злая
= Журавль какой?
Умный находчивый
Простак добрый
Хитрый Журавль доверчивый
Жадный злой
9-11
-
Чтение сказки детьми по цепочке.
-
Пересказ сказки по сюжетным картинкам.
12
Закрепление изученного материала
Ответы на вопросы
- Кем были лиса и журавль в начале сказки? (друзьями)
- Что однажды решила делать лиса? (пригласить журавля в гости)
- Была ли лиса хорошей хозяйкой? Почему
- Что нужно было делать лисе, чтобы журавль не обиделся?
- Как решил отблагодарить журавль лису?
- Чем угощал журавль?
- Смогла ли наесться лиса? Почему?
- Остались ли лиса с журавлем друзьями?
- Как вы понимаете пословицу: «Как аукнется, так и откликнется».
Подберите другую пословицу с таким же смыслом. (Что посеешь, то и пожнёшь.)
13-14
Подведение итогов.
- С каким произведением мы познакомились?
- О каких взаимоотношениях говорится? Что больше всего понравилось? - ---- Похлопайте тому смайлику, которому соответствует ваше настроение после урока.
15
Домашнее задание.
Подготовить пересказ сказки.