Урок русского языка в 3 классе по теме Творительный падеж имён существительных (Школа России

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе по теме Творительный падеж имён существительных (Школа РоссииУрок русского языка в 3 классе по теме Творительный падеж имён существительных (Школа РоссииСыйразова Хамдия Галихановна,

учитель начальных классов высшей кв. категории

МБОУ «Комсомольская СОШ»

Русский язык. 3 класс Урок 86. Тема: Творительный падеж имён существительных.
Цель: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа и развитию умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Задачи: Обучающие:

  • актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных;
  • дать представление о творительном падеже имён существительных;

Развивающие:
  • развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы;
  • развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом.

Воспитательные:

  • создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку и толерантности

Планируемые результаты: Учащиеся научатся распознавать имена существительные в творительном падеже; определять грамматические признаки имён существительных (род, число, падеж); изменять имена существительные по падежам.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Регулятивные УУД:
  • принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
  • оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
  • осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);
  • ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;
  • устанавливать алгоритм распознавания падежа имени существительного;
Коммуникативные УУД:
  • слушать собеседника и понимать речь других;
  • работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Формирование личностных результатов:

  • понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Оборудование:
  • интерактивная доска, мультимедийный проектор;
  • электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого Русский язык, 3 класс;
  • презентация к уроку;
  • учебник + рабочая тетрадь «Русский язык», 3 класс, часть 2 (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий);

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


I. Мотивация к учебной деятельности.

Урок русского языка в 3 классе по теме Творительный падеж имён существительных (Школа России

  1. Мотивация к учебной деятельности (Слайд 2.)
- Давайте встанем! Настроимся на работу! Протрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь поделимся теплом друг с другом: потяните ладони соседям! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи! - Пусть доброе, внимательное отношение друг к другу сопровождает нас на этом уроке.

Личностные результаты:

  1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  2. развитие этических чувств (доброжелательности)

ΙΙ. Актуализация знаний.




Урок русского языка в 3 классе по теме Творительный падеж имён существительных (Школа России Слайд 3.

  1. Проверка домашнего задания.
У: Скажите, легко или трудно было определить падеж существительного конь в каждом предложении?
  • Почему?
Д: конь - существительное м.р., имеет одинаковое окончание в р.п. и в.п.
  • Что вам помогло распознать падеж?
Д: помогло существительное ж.р. лошадка
  1. Минутка чистописания.
-Ребята откройте тетради и запишите число. -Напишите: «Классная работа».
  1. Запись строчной буквы п
У: Сегодня мы с вами напишем полстрочки букву п и новое словарное слово пятница
  1. Словарная работа
Работа над словарным словом пятница (значение, произношение, написание). У: Ребята, у нас сегодня на уроке в гостях новое словарное слово пятница.

У: Кто знает лексическое значение этого слова? Что означает слово пятница? У: В написании какой буквы в выделенном слове можно допустить ошибку? Почему? Д: Слышится звук [э]. У: Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. Прочитайте предложение: У него семь пятниц на неделе. Как вы понимаете смысл? О ком так говорят? Д: О человеке, который легко меняет свои решения, намерения.

  1. Что мы знаем об имени существи-тельном? Слайд 4.

- Ребята, давайте освежим наши знания по изучаемой теме. За одну минуту вам необходимо придумать вопросы для одноклассников по теме « Имя существительное», используя вопросительные слова.


  • Что… ( называется именем существительным? Что такое падеж?)

  • Сколько… ( падежей в русском языке?)

  • Как … ( изменяются имена существительные?)

  • На какие …( вопросы отвечают имена существительные? вопросы отвечают существительные в …падеже?)

  • Какие … ( предлоги употребляются с … падежом?)

  • Какую …( роль в предложении выполняют существительные…?)


  1. Определи падеж по признакам. Слайд 5-6.

Вопросы: кто? что?

Предлоги: нет

Член предложения: подлежащее

Вопросы: кого? что?

Предлоги: за, через, про

Член предложения: второстепенный

Вопросы: кого? чего?

Предлоги: от, до, без, из

Член предложения: второстепенный

Построили теремок …

Пришёл волк …

Выглянул из окошка …

Подошёл к волку …

Регулятивные УУД:

  1. принимать и сохранять в памяти учебную задачу;

  2. высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи;

  3. в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

Познавательные УУД:

  1. осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);

  2. воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);

Коммуникативные УУД:

  1. слушать собеседника и понимать речь других;

  2. высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

  1. Формулирование темы и постановка учебной задачи.

Урок русского языка в 3 классе по теме Творительный падеж имён существительных (Школа России



  1. Введение в тему урока. (Слайд 7.)
Работа в группах.

Вдоль гря_ки, на праз_ник, без в_ды, про со_нце, на _кно, без фла_ка, от доро_ки, под лес_ницей, с тр_пинки У.: Прочитайте и подумайте, на какие группы можно разделить эти слова? Д: слова с парными согласными и с непроизносимыми согласными, с безударными гласными в корне.

У.: 1 группе выписать слова с парными согласными в корне, 2 группе - слова с непроизносимыми согласными, 3 - с безударными гласными

  • А ещё по какому признаку можно группировать эти существительные?

Д: по падежам.

У.: Как определим падеж у имён существительных?

Д.: по вопросу и по предлогу

У.: На какие группы разделили существительные по падежам?

Д.: на Р.п и В.п.

Проверка (Слайд 7.)

У.: Что заметили?

Д.: под лестницей не относится к этим падежам

У.: Над чем будем работать сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.

Д.: Творительный падеж имён

существительных.

(Открывается тема урока. Слайд 8.)

У.: Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны падежей русского языка.

Чтоб от всех не отставать,

Слыть сообразительным

Надо всё теперь понять

В падеже творительном. ( Т. Рик)

- Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок?

Д.: расширить знания об особенностях творительного падежа, учиться определять существительные в творительном падеже в словосочетании и предложении…

У.: По ходу изучения сегодняшней темы мы с вами составим кластер («гроздь, пучок» - представление информации в графическом оформлении)

(открывается на доске)

Регулятивные УУД:

прогнозировать (совместно с учителем) предстоящую работу;

Коммуникативные УУД:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные УУД:

  1. осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);

  2. Развитие умения извлекать информацию из текста.

  3. На основе анализа объектов делать выводы.

IV. Построение проекта учебных действий.

Урок русского языка в 3 классе по теме Творительный падеж имён существительных (Школа России





  1. Фронтальная работа с классом

Слайд 9.

У.: Какую информацию мы можем сразу внести в кластер?

Д.: вопросы, вспомогательное слово, роль в предложении)

  1. Упр.94, с.52

  • Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу и определите падеж.

  • С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?

  • Выделите окончания имён существительных в творительном падеже.

  • 4-ое предложение разберите по членам:

Бабушка испекла (что?) пироги (с чем?) с черникой. (повествовательное, невосклицательное)

Сделайте вывод.

Продолжите предложение:

Имена существительные в творительном падеже являются второстепенным членом предложения.

Физкультминутка.

Регулятивные УУД:

  1. планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные УУД:

  1. Развитие умения слушать и понимать других.

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

  4. Умение работать в паре.

  5. . ениемо..113а полях тетради.граммой:

  6. буквы нужно писать на месте пропусков. ым звуком оглушается

Познавательные УУД:

  1. Выявлять сущность, особенности объектов.

  2. На основе анализа объектов делать выводы.

  3. Обобщать и классифицировать по признакам.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


  1. Фронтальная работа.

Упр. 96 (устно)

- Назовите имена существительные в творительном падеже?

- Найдите в предложениях сравнения. Какой частью речи выражено сравнение в каждом предложении?

Слайд 10.

2) Работа в парах с проверкой

а)Составь и запиши словосочетания глаг.+сущ. в Т.п.

б) Выделите окончания существительных

присмотреть за … сестра

остановился перед … река

повстречался с … ручей

зашла за … вода

пролетели над … тропа

прополз под … мост

голова

гнездо

молоко

конь

Слайд 11.

У.: Откройте рабочую тетрадь,

3) Упр.81,с.38.

Прочитайте. Назовите слова, называющие признаки имён существительных в Т.п. и впишите вопросы в карточку

Д.: вопросы: кем? чем?

Предлоги: перед, под, над

Вспомогательное слово: доволен

Познавательные УУД:

ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;

Регулятивные УУД:

  1. выполнять действия по намеченному плану;

  2. оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и аргументировать его;

слушать собеседника и понимать речь других;

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Упр.85. Устный словарный диктант с самопроверкой (с сигнальными карточками):

Смириться с неволей, клевал руку, кружить под потолком, вылетел на улицу, суп с лапшой, ветка осины, вьюга кружила.

Познавательные УУД:

  1. пользоваться знаками для решения учебных и практических задач;

обосновать свой выбор;

VII. Обобщение знаний о творительном падеже.

У.: Ребята, давайте сделаем вывод. (Слайд13) Проведя практическую работу, мы получили полное представление о грамматических признаках творительного падежа.

Сейчас мы с вами эти признаки добавим в наш кластер.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и аргументировать его;

слушать собеседника и понимать речь других;

VIII. Рефлексия

  • Какую цель мы с вами поставили перед собой в начале урока?
  • Как вы думаете, достигли мы цели?
  • Как можно определить падеж имён существительных?

- Всё ли получалось сегодня у вас?

- В чём испытали затруднения?

Оцените себя цветными магнитами.

Регулятивные УУД:

  1. осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать совместно с учителем результат своих действий;

  2. понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

Домашнее задание

Упр. 95, с.53, правило.


© 2010-2022