Урок письма в 1 классе Письмо строчной буквы т

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока письма в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы т»

Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Письмо строчной буквы т» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Планета знаний». В.А. Илюхина «Пропись №2» к «Букварю» Т.М. Андрияновой).

Цель: научиться писать строчную букву т

Задачи:

1. Образовательные:

- Формировать умение писать букву т;

- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой т;

- Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма: Проблемно - диалогическая игра - путешествие

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

- игровая (урок построен в форме игры - путешествия)

- личностно - ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

- проблемное обучение (частично - поисковый)

- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой, окружающим миром.

Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.


Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Данный урок является первым по данной теме. Конспект предназначен для учителей работающих по программе ФГОС. С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл системно - деятельностный подход. Для реализации системно - деятельностного подхода применяю в своей работе групповые формы работы, работу в парах. Считаю, что эти формы создают условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и представлять результат.


Структура и ход урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент



2. Актуализация опорных знаний



3. Постановка проблемы


4.Формулировка темы урока и целей.


5. Изучение нового материала

а). Работа в паре

Выделение элементов буквы т






б) Написание буквы т







в) Написание слогов и сочетаний с буквой т


Физминутка

Задание по выбору


г) Написание слов с буквой т



Физминутка.



д) перевод печатного текста в письменный




Работаем в паре.

5.Рефлексия

6. Подведение итогов

Учитель вместе с детьми говорит стихотворение

Обращение к детям:

- Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Пропись, ручка, карандаш?

- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

- Что бы вы пожелали друг другу на уроке письма?

Обращение к детям:

- А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех!

Девизом нашего урока будут буквы Пкчаг (зашифрованные слова).

- Назовите девиз нашего урока.

- Урок сегодня я хочу начать со стихотворения:

-Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна.

-Ребята! Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Послушайте, какая тишина!

(картинка зимнего леса)

- Кого мы здесь можем увидеть? Отгадайте!

- Кто отправился в полёт,

В клюве веточку несёт?

- Как одним словом сказать, это кто?

- Мы сегодня будем в гостях у зимующих птиц, они будут давать нам задания, а мы будем их выполнять.

- Сколько слогов в слове птицы?

- На какой слог падает ударение?

- Назовите буквы в слове?

Задание детям:

- Откроем Прописи на с.16 и запишем слово птицы

- Почему мы не можем записать это слово?

- А вы хотите её научиться писать?

- А в жизни где это умение вам пригодится?

Учитель задаёт вопросы:

- Какая тема нашего урока?

- Чему мы должны научиться?

Учитель загадывает загадку:

- Первое задание вам даёт угадайте кто?

- Он в своей лесной палате

Носит пёстренький халатик.

Он деревья лечит,

Постучит и легче.

(изображение дятла)

- Он предлагает поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.

Задание для парной работы:

- Назовите элементы, из которых состоит буква т.

- Давайте проверим. Назовите элементы, из которых состоит буква т

- Правильно! Оцени свою работу в паре

- Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы!

- А на какую букву похоже написание буквы т?

- Может мне кто - то поможет рассказать, как писать букву т

Учитель предлагает оценить работу ученика.(сигналы)

- Давайте еще раз все вместе сделаем графический разбор буквы, я начинаю, вы помогаете.

Учитель вместе с детьми проговаривает слова и делает движения

- Следующее задание даёт вам, угадайте кто?

- Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом, тут как тут!

(изображение снегиря)

Задание детям:

- Написать букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы.

- Вспомним правила посадки при письме. (ноги, спина, тетрадь!) и девиз урока (пкчаг)

- Сравните свои буквы с образцом и самооцените.

Учитель задаёт вопрос:

- Что было в написании трудным?

- Давайте эти трудности будем преодолевать.

Угадайте с кем?

- Следующее задание даёт нам маленькая птичка, которая по дворам шныряет, крохи собирает

(изображение воробья)

Задание детям:

- Он предлагает самостоятельно проанализировать графические ошибки в написании буквы т в таблице. Найдите правильную букву т, а остальные зачеркните наклонной линией.

Учитель задаёт вопросы:

- Какая это будет буква по счёту?

- Поднимите руку, у кого также? Молодцы!

Самооценка. На полях поставьте знак.

-Кто ошибся?

- Что тебе показалось трудным?

- Вы близки к успеху!

- Чему мы сейчас учились?

- Посмотрите на следующую строчку. Как вы думаете, чему мы сейчас будем учиться?

Учитель загадывает загадку:

- Угадайте, про какую птицу можно сказать так:

- Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата.

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика! Кто она?

(изображение синицы)

Задание детям:

- Она даёт вам задание прочитать и написать слоги и сочетания на следующих строчках.

- Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы т с другими буквами, помня девиз нашего урока письма? (пкчаг)

Задание детям:

-Пишем слоги и сочетания.

- Оцените свою работу ..

Поднимите руку те дети, у кого все написано как в образце..

Поставьте на полях знак.

- Почему у тебя не получилось?

- Где ты ошибся?

Физкультминутка?

Учитель предлагает игру:

- Давайте поиграем в игру «Договори до словечка»

тв твой, творчество, творец

та танк, таз, тарелка

ту тут, турист, тупик

- Прочитайте слово в следующей строчке

- Я предлагаю вам право выбора: вы можете записать слово тут по пунктиру, а кто - то может уже самостоятельно напишет это слово до конца строчки. Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

- Оцените свою работу. Поставьте знак, кто написал красиво, чисто, аккуратно, грамотно

-Чему мы сейчас с вами учимся?

Задание детям:

- Решите задачку и запомните те слова, которые начинаются на букву т:

- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

- Какие слова на букву т вы запомнили?

- Запишите эти слова самостоятельно, глядя на образец в прописи.

- Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак, если слово написано также как в образце.

- Какие трудности при написании вам встретились?

Задание детям:

-Разгадайте ребус и вы узнаете, какая птица вам скажет следующее задание

(изображение сороки)

- Сорока предлагает прочитать слова на последней строчке в прописи

- Напишите слова самостоятельно, глядя на образец, соблюдая условия грамотного письма

- Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак, если слово написано также как в образце….

- Какие трудности при написании вам встретились?

- Чему мы сейчас учились?

Учитель говорит слова:

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Следующее задание вам даёт, угадайте кто это?

Желтый клюв

И пёстрый хвост-

Как красив поющий….

(изображение дрозда)

Задание детям:

- Прочитайте следующие слова в прописи. Кто догадался, какое задание приготовил дрозд?

- Да, ребята, трудное задание, но я уверена, вы с ним справитесь, главное не забывать девиз нашего урока (пкчаг)

- Кто знает значение слова табло?

- Оцените свою работу.

- Какое умение мы сейчас развивали?

(Переводили печатный текст в письменный)

Прочитайте следующее слово в прописи. (трутень)

Учитель задаёт вопросы:

- Кто знает значение этого слова?

- А где можно узнать?

- Давайте спросим у наших гостей.

Учитель дополняет:

- Трутень (картинка) - это крупное насекомое с огромными почти во всю голову глазами. У него мощные крылья. Нам людям его можно не бояться, у него нет жала. Они летают с большой скоростью. Питаются мёдом, которые приготовили пчёлы.

Определите в слове трутень количество графических ошибок.(5)

- Заканчивается прогулка в зимний лес. Мы встречали птиц и выполняли их задания.

- Каждое из которых вас чему то учило.

Итак, чему же сегодня научились на уроке письма?

- А теперь сможем написать слово птицы?

- Поднимите руку те дети, которые выполнили все задания успешно, у которых в тетради только зеленые кружочки. Умники и умницы!

- Поднимите руку те дети, которые выполнили не все задания успешно, у которых в тетради только зеленые и желтые кружочки. Молодцы!

- Поднимите руку те дети, у которых есть красные кружочки.

- Какие затруднения были у вас?

- Ребята, вы тоже сегодня молодцы! я хвалю вас за то, что вы нашли свои ошибки. Главное, найти свои ошибки, исправить их и больше никогда не допускать! Вы уже близки к успеху!

Учитель задаёт вопрос:

- Как мы можем помочь зимующим птицам?

Учитель проводит беседу:

- Птицы - наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их. Сделайте кормушки для птиц вместе с родителями. Прикрепите их у своего окна. И вы сможете каждый день кормить птиц, наблюдать за ними. А весной они порадуют вас своим пением

Продолжи предложения:

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Я удивился…

- Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите

Зелёный - вы всё поняли на уроке, научились писать букву т

Жёлтый - вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки

Красный - кому было трудно научиться писать букву т - Ребята! Вы - молодцы! Вы мне помогли провести урок!

Дети проверяют готовность к уроку

Дети показывают своё настроение сигналами.

Высказывания детей

Дети хором говорят:

- Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.


Высказывания детей

- Птицы

Ответы детей

- Мы не можем записать это слово

- Мы не умеем писать строчную букву т

-Высказывания детей

- Письмо строчной буквы т

- Учиться писать строчную букву т и соединять её с другими буквами

- Узнаем, из каких элементов состоит буква т

- научимся писать новую букву

- научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях

- научимся писать её в словах

- научимся переводить из печатного текста в письменный

Дети отгадывают:

- Это дятел

- Дети говорят правила работы в парах

Напоминаем, что при работе в парах говорим тихо, вежливо поправляем соседа, если он ошибся, показываем готовность пары.

элементы буквы:

«наклонная линия», «бугорок», «качалочка», «крючок до середины»

Дети проверяют.

Самооценка пары:

- На букву п

-Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3 сверху, «бугорком» уходим вправо, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок», опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины

Дети отгадывают:

- Это снегирь

Дети работают в Прописи на с.16

Дети сравнивают буквы с образцом в тетради и на слайде, проверяют и ставят знак на полях

- Высказывания детей

Дети отгадывают:

- Это воробей

Работа в прописи на с.16

- Первая буква

Самопроверка

Самооценка


- Мы учились писать строчную букву т

- Мы будем учиться писать букву т в слогах и сочетаниях

Дети отгадывают:

- синица

тв тл та

- Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

Дети пишут в тетрадях.

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

Дети договаривают слоги и сочетания до целого слова:

Дети выполняют по выбору задание в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

- Учимся писать букву т в словах

- Двое

- ты, с тобой

Дети самостоятельно пишут слова в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

Дети разгадывают ребус:

40А - сорока

Каток нитки канат

Дети пишут самостоятельно слова

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

- Учились писать букву т в словах

Дети выполняют движения


Дети отгадывают:

- Это дрозд

Ответы детей.

- перевести печатные буквы в письменные

Световой сигнальный информационный щит

Дети пишут слова.

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

- Трутень

Дети затрудняются

- В энциклопедии

- Найти в интернете

- Спросить у родителей

- Прочитать в толковом словаре

- Спросить у учителя

Дети оценивают свою работу

Самооценка

Высказывания детей

- Учились писать строчную букву т и соединять с другими буквами в словах

Спросить 5-6 учащихся разного уровня

Дети смотрят в тетрадь и считают, сколько у них кружков какого цвета.

- Высказывания детей

Ответы детей

Картинка

- Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Дети поднимают кружки, оценивая свою работу

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки




Предметные УУД: знания о буквах и звуках

Личностные УУД: умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока

Регулятивные УУД: целеполагание

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других


Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в парах

Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью

Предметные УУД: понятия:

элементы буквы

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, находить общие элементы в буквах

Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы т

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки

Познавательные УУД: умение

ориентироваться в прописи

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Предметные УУД: умение применять знания на практике

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: анализировать написание буквы в соответствии с эталоном

находить ошибки, устанавливать их причины

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы

Регулятивные УУД: анализировать собственную

работу, находить ошибки

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций

Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи

Регулятивные УУД: анализировать написание слогов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Познавательные УУД: умение ориентироваться в прописи

Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Регулятивные УУД: получает возможность право выбора и планирует решение учебной задачи

Регулятивные УУД: анализировать написание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя эталон в прописи

Регулятивные УУД: анализировать написание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Познавательные УУД: умение ориентироваться в прописи

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя, эталон в прописи

Регулятивные УУД: умение анализировать написание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: добывать новые знания, поиск информации

Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы

Предметные УУД: перевод печатных слов в письменный

Регулятивные УУД: анализировать написание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи


Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


© 2010-2022