Урок по музыке и окружающему миру для 3 кл. по теме «Экосистема поле. Звуковые картинки»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ СОШ»

Открытый урок в 3 классе

окружающий мир и музыка

по теме:

«Экосистема поля. Звуковые картинки.»







Провели учитель начальных классов

высшей категории Баранкова Н.А.

учитель музыки 1 категории Бойчук Л.Г.













Станица Преображенская

2012-2013гг.

ТЕМА УРОКА в 3 классе :

«Экосистема поле. Звуковые картинки».

ЦЕЛЬ:

- на фоне музыки познакомиться с обитателями полей и причиной малой устойчивости этой экосистемы;

- уметь объяснять значение круговорота веществ в природе; приводить примеры разных «профессий», называть из чего состоит экосистема;

- расширение художественных впечатлений учащихся, развитие их ассоциативно-образного мышления;

- уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- иллюстрации с изображениями экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле;

- слайды фотографий полей;

- гербарий культурных растений и сорняков;

- компьютер;

- мультимедиа;

- музыкальный синтезатор;

ЭТАПЫ

Учитель

Ученики

1.

Организационный момент.

Психологический настрой.

(звучит музыкальная пьеса)

- Вслушайтесь в эту чудесную музыку. Вот тёплый солнечный лучик коснулся вас, вам легко дышится.

Свет солнца в ладони возьму

И к сердцу я приложу

И станет вокруг всё добрее,

Нежнее, светлее, милее…

Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём урок. На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими? У каждого они будут свои.


2.

Актуализация знаний.

Блиц-опрос.

- Что такое экосистема?

ЭКОСИСТЕМА- единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.


- Из каких частей состоит экосистема?

Воздух, вода, почва, производители, потребители, разрушители.


- Что мы знаем про экосистему леса?

Лес - устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом.

3.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.





4. Совместное открытие новых знаний.

Учитель музыки:

- Вспомните, на прошлых уроках мы с вами изучали Музыкальные картинки. Дети, ваша задача - слушая музыку, определить ,какие из них подходят к изученным вами экосистемам.

(звучит музыка, дети соотносят муз. картинки с иллюстрациями изученных систем)

- Тогда попробуйте догадаться, о какой экосистеме речь пойдёт сегодня. Отгадайте загадку.

Меня бьют, колотят,

Режут, ворочают,

А я всё терплю

И всем добром плачу.

- А где она встречается? Так о какой экосистеме сегодня пойдёт речь?

- Тему эту мы рассмотрим совместно с уроком музыки.

-Как вы думаете, какова задача наших уроков?

(звучит фон «Русское поле»)???





Это земля пахотная.

Наверное, об экосистеме поля.

Узнать, чем отличается экосистема поля от других экосистем. Кто заботится об этой системе, и какие музыкальные картинки можно к этой теме подобрать.

Сценка-диалог.

Лена: Все экосистемы существуют сами по себе. Почему же человеку приходится заботится о полях?

Миша: Обитатели природных экосистем все, что им нужно, получают друг от друга. На поле человек выращивает только один вид растений. Кто же поможет полю?

( фон музыки)(слайд 1)

3.

Поиск решения проблемы.





































































(слайт 2)

Вопросы на слайде:

- Какую роль играет круговорот веществ в экосистеме?

- Что будет со временем происходить с экосистемой, если круговорот в системе не замкнут?

- Что бы не случилось этого, анин папа за этим следит в нашем районе. И сегодня, присутствуя на уроке, он нам скажет, верно ли мы решаем эту проблему?

(слайды 3,4,5,6)

-Что выращивает человек на полях?

-А что нужно, что бы её вырастить?

- Выполните самостоятельно задание из рабочей тетради (стр. 33 №2). Найдите ещё отличия поля от других экосистем.

Составьте цепи питания в экосистеме поле.









Если не ухаживать за полем, то оно со временем превратится в природную экосистему.

(музыка резкая, тревожная)

На каждом поле выращивается одна культура.

Человек сначала поле вспахивает, Вносит удобрения, поливает, пропалывает (удаляет сорняки), собирает урожай.

В экосистеме поле роль потребителя и разрушителя берёт на себя человек.

Круговорот веществ будет замкнутым, только если человек ухаживает за полем.









































































































































4. Самостоятельная работа.

Учитель музыки:

Физминутка.

-Отправимся на прогулку по полю и отдохнём. Послушайте музыку и определите какое пластическое движение вы можете выполнить под это музыкальное произведение.

(звучит музыка, выполняется пластическое интонирование под муз. Произведение Стравинский «Рождение Земли….»).

Правильно… зернышко в земле прорастает, стебелёк тянется к солнышку, листочки распрямляются, бутон цветка раскрывается и улыбается лучикам солнца. Представьте подсолнух. (дети крутят головками).

Учитель :

- Чем для поля является этот цветок?

Учитель музыки:

А теперь вы одуванчики. Покажите, как вы разбрасываете семена?

Учитель:

-В какой экосистеме они являются красотой и лекарственным растением?

Учитель музыки:

Я готовлю……………………

Учитель:

- Кто и что может помешать полевым растениям? Кто и что им поможет?

(выслушиваются ответы детей)

Проверим ваши предположения.

(звучит песня «Выходил на поля молодой агроном»)



(гул самолёта)

(фон музыки под каждого защитника урожая)

-Выскажите своё отношение к каждому способу борьбы с непрошенными потребителями.

ТЕСТ «ЭКОСИСТЕМА ПОЛЕ»

(работа в парах)

  1. Поле - это…

а) природная экосистема;

б) искусственная экосистема;

2. Культурные растения - это ….

а) одуванчик, вьюнок, осот;

б) подсолнечник, лён, рис;

3. Василёк, осот, вьюнок в экосистеме поля - это…

а) сорняки;

б) яркие цветы;



























































Экосистема луга.



(на фоне музыки выходят дети)

1-ый: -Я, как агроном, буду пременять для борьбы с сорняками и непрошенными потребителями урожая, ядохимикаты.

2-ой: - А я буду использовать живых помощников .

(показывает картинки божьей коровки, наездника, жужелицы).

Этот способ называется биологическая борьба с вредителями культурных растений.





5. Рефлексия.

Что вы узнали об экосистеме поля, вслушиваясь в музыкальные картины природы?

Слово начальнику сельскохозяйственного отдела.

Учитель

- Мы надеемся, что среди вас будет много желающих возвратиться на свою маленькую Родину в роли агрономов, механизаторов, трактористов, начальников и т. д

(звучит гимн Киквидзенского района)

( учитель заостряет внимание на гербе, флаге Киквидзенского района).

Мы надеемся, что вы будете любить свой край и преумножать его богатства.

Оцените свою работу по окружающему миру и музыке на уроке.





Экосистема поля - это искусственная экосистема и круговорот веществ на полях замыкается только с помощью человека.










© 2010-2022