- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на тему Закрепление приёма вычитания вида 40-8
Урок по математике на тему Закрепление приёма вычитания вида 40-8
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Антипкина В.Д. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Общеобразовательная школа 1-Ш ст.№8
Конспект урока по математике во 2-Б классе
Тема. Закрепление приёма вычитания вида 40-8.
Подготовила учитель начальных классов Антипкина В.Д.
Г. Снежное 2013г.
Урок математики во 2 классе. 20.11.13
Тема. Закрепление приёма вычитания вида 40-8.
Цель: - продолжить формировать у учащихся вычислительные навыки;
-
учить выбирать задания по степени трудности, сравнивать выражения и число на основе вычисления значения выражения, составлять задачи по рисункам,
-
развивать у детей самооценку, логическое мышление, математическую речь, внимание, сосредоточенность;
-
знакомить детей с разными профессиями.
Оборудование: цифра 8, индивидуальные схемы задач, Буратино, ключ, сундучок, письмо с заданиями, задачи в картинках, магнитные дощечки.
I. Организационный момент
(Касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят)
-
желаю (большой палец)
-
успеха (указательный палец)
-
большого (средний палец)
-
во всём (безымянный палец)
-
и везде (мизинец)
-
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
-
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Учитель. Наш урок математика.
И. Проверка домашнего задания. №337, №338.
Учитель. Мы настроились на дружную работу.
-
Начнём с проверки домашнего задания. №337
-
Что это за тип задачи? (установление отношений «на меньше (больше) между тремя величинами)
-
Какие слова определяли выбор действия? («раньше» в значении «меньше»)
-
Что узнали каждым действием?
-
. 28-8=20(дн.) - семена моркови
-
. 20-6=14(дн.)
Ответ: за 14 дней проросли семена
-
Прочитай ответ к задаче.
-
Задание №338
-
Назовите сначала однозначные ответы, а затем - двузначные.
-
Оцените свою работу ! X С на полях тетради.
- Учитель. К нам на урок пришёл сказочный герой Буратино. Он принёс золотой ключик, но не от двери, которая была в его сказке за картиной, а от сундучка. Давайте посмотрим, что приготовил нам Буратино. Открываем сундучок. Да здесь письмо!
« Я приглашаю всех в математическое приключение. Нас ждут интересные и сложные задания. Мы будем составлять задачи, решать их, искать разные способы решения одной и той же задачи. Сравнивать числовые выражения и число. Будем учиться быть внимательными и сосредоточенными.»
- Ну, что, принимаем приглашение, ребята? (Да.)
- Тогда мы готовы, что?
Работать старательно,
Выполнять точно,
Запоминать прочно.
-
Закрепление и осмысление знаний.
- Сейчас проверим, как вы знаете правила.
-
Каким действием находим остаток? (вычитанием)
-
Каким действием находим сумму? (сложением)
-
Как называются компоненты при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)
-
Как называются компоненты при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое,
разность)
-
Как найти неизвестное слагаемое? ( надо от суммы вычесть известное слагаемое)
-
Как найти неизвестное уменьшаемое? (надо к разности прибавить вычитаемое)
-
Как найти неизвестное вычитаемое? (надо от уменьшаемого вычесть разность)
-
Как проверить действие сложение? (можно из суммы вычесть одно из слагаемых, если получим второе слагаемое, то решение верно)
-
Что такое периметр многоугольника? (сумма длин всех сторон многоугольника)
-
Какое действие выполняют первым в выражениях со скобками? (первое действие всегда выполняют в скобках)
-
Какой угол называется острым? (угол меньше прямого угла)
-
Какой угол называется тупым? (угол больше прямого угла)
-
Какая фигура называется прямоугольник? (четырёхугольник, у которого все углы прямые)
-
Какая фигура называется квадрат? (прямоугольник, у которого все стороны равны)
-
Как сравнить два числа? (надо от большего числа отнять меньшее число)
-
Игра «Микрофон»
№339 (Читает учитель)
-
Есть один метр провода. Сколько провода останется, если обрезать 20см? (80см)
-
Игра «Молчанка» с магнитными дощечками.
На доске написан №341
Учитель. Напишите числа на 4 меньше данных.
40
68
80
94
30
-
Задачи в картинках, (предлагается 2 картинки)
-
Составить по рисунку задачу и решить её.
-
Каллиграфическое письмо. Работа в тетрадях.
-
Посмотрите на образец, как правильно писать цифру 8. Напишите её столько раз , какой по счёту месяц ноябрь. (11 раз)
-
Повторение.
Буратино предлагает поработать в парах.
-
Работа в парах №340
-
Как сравнить числовое выражение с числом? (Сначала найти значение числового выражения, а потом сравнить два числа)
-
Вам даётся 4минуты.
-
Какая пара готова отвечать?
Физминутка.
-
Буратино доволен, как вы преодолеваете трудности. У него очень хорошее настроение. Давайте с ним вместе потанцуем.
(Звучит музыка из кинофильма «Приключения Буратино»)
-
Решение задачи №342
Учитель Буратино в своих приключениях попал в кукольный театр Карабаса-Барабаса, где нашёл своих друзей Пьеро, Артемона, Мальвину. Сейчас он всем предлагает решить задачу о школьном театре.
-
Какие профессии можно встретить в театре? (актёр, режиссер, и т. д.) Его друзья и были актёрами, которые играют роли.
Работа над задачей.
-
Прочитайте задачу самостоятельно,
-теперь вслух,
-
расскажите задачу.
-
О чём она? (о детях, которые играли в спектакле)
-
Какие главные слова?
-
Что нам известно? Давайте запишем.
-
Сколько было в школьном театре мальчиков? Девочек? (24 и 16)
-
Сколько детей не принимало участия? (4)
-
Что неизвестно?
-
Сколько детей играло в спектакле?
-
Каким словом можно заменить слово «играло»? (осталось)
-
Каким действием находим остаток? (вычитанием)
-
Что нужно сделать? (от было детей вычесть детей, которые не принимали участия)
-
А сколько было детей в школьном театре? (неизвестно)
-
А можно найти? (Да)
-
Решим самостоятельно выражением.
-
Кто не знает как решать задачу, поднимите руку. Вам на помощь дам подсказку.
(□ + □)-□ = □
Было -24 и 16 Не принимало - 4 Осталось -?
Решение
(24+16)-4=36(д.)
Ответ: 36 детей играло в спектакле
-
Буратино спрашивает у самых быстрых математиков.
-Какие ещё два способа решения задачи существуют?
(24-4)+16-36
(16-4)+24=36
-
Похожая задача будет домой, только она о гончаре, который изготовлял горшки и вазы. Мы ещё встретили одну профессию. Так кто такой гончар? (человек, который из глины делает горшки и вазы).
-
Дифференцированный подход.
Буратино теперь хочет испытать вас на прочность.
-
Как вы можете самостоятельно решать примеры. Он предлагает решить 3 столбика примеров тем,кто работает на !, 2 столбика - кто работает на X, 1 столбик - кто старается.
№343
Фронтальная проверка.
(30)26 (30)24 (50)47
(26)33 (75)82 (58)64
- «Два-четыре- все»
- А вот с этим заданием вы наверное не справитесь, думает Буратино.
- Сколько двузначных чисел можно записать с помощью цифр 1,4,6, если цифры в записи могут повторяться? Пишем в тетрадях эти двузначные числа, обсуждаем в парах, потом в четвёрках, а потом все.
- Домашнее задание
№345 - устно составить задачу, а примеры составить и записать,
№346 - ход решения задачи похожий на классную задачу.
- Итог урока.
- большой - для меня было важно....
- указательный - для меня было интересным
- средний - мне было трудно
- безымянный - моё настроение на уроке...
- мизинец - я ещё не умею, не научился...
- Урок окончен.