Урок математики на тему Прибавление числа 4 (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики на тему Прибавление числа 4 (1 класс)Урок математики на тему Прибавление числа 4 (1 класс)Урок математики в 1 классе

УМК «Начальная школа XXI века»

Автор: Худякова Ирина Викторовна,

учитель начальных классов МБОУ СШ № 95

Тема урока: Прибавление числа 4.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: обучение учащихся приёмам прибавления числа 4. Задачи урока:

  1. Предметные: закрепить знание таблиц прибавления и вычитания чисел 0, 1, 2, 3, 4, формировать умения пользоваться приёмами прибавления числа 4.


  1. Метапредметные:
- регулятивные универсальные действия: постановка учебной задачи, контроль, самоконтроль, оценка; - коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре; - познавательные универсальные действия: развитие приёма анализа и синтеза объектов, умение проводить классификацию объектов, моделировать ситуацию в задаче.
  1. Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Оборудование: учебный комплект (учебник, рабочая тетрадь) В.Н. Рудницкой, документ - камера, интерактивная система (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), карточки для устного счёта, таблички «сумма» и «разность», красные и жёлтые фишки, раздаточный материал «рыбки».

Карточка для устного счёта:

Вычисли.

0 + 8 = ___ 4 + 1 = ___ 2 + 6 = ___ 7 - 0 = ___ 10 - 3 = ___

9 - 2 = ___ 5 + 2 = ___ 3 + 2 = ___ 6 - 1 = ___ 1 + 7 = ___

  • Как можно эти примеры распределить на группы?

+ 3 - 3

Задания для устного счёта на доске: 2 ____ 8 ____

3 ____ 9 ____

5 ____ 5 ____

8 ____ 13 ____

0 ____ 4 ____

10 ____ 12 ____

7 ____ 11 ____

9 ____ 10 ____

Ход урока

Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 Организа -ционный момент



Настраивает учащихся на работу

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

2 Устный счёт

Карточки

Сумма

Разность




- Предлагаю выполнить задание на карточках.

- Проверим работу. По очереди читаете пример, используя слова «сумма» или «разность».

- У кого все примеры решены верно, нарисуйте зелёный кружок («зажгите зелёный огонёк»), у кого 1 - 2 ошибки - половинку кружка.

- Прочитайте дополнительное задание.



- Проверим работу ребят у доски.

Самостоятельно выполняют задание на карточке.

Двое учащихся работают у доски.

Проверяют и ставят себе «+» за верный ответ.

Читают задание: как можно эти примеры распределить на группы?

- Можно разделить на две группы (со знаком + и со знаком -), тогда в 1-ой группе будет 6 примеров, а во 2-ой - 4 примера.

- Можно разделить на 3 группы (с ответом 8, с ответом 7 и с ответом 5), тогда в 1-ой и 3-ей группах будет по 3 примера, а во 2-ой - 4 примера.

Проверяют, указывают ошибки.

Регулятивные УУД:

контроль, самоконтроль, оценка.

3Объявление темы и постановка учебной задачи

Учебник

- Откройте в учебнике с. 58.

- Прочитайте тему урока.

- Поставьте учебную задачу.

- Да, нам надо научиться прибавлять число 4

- Прибавление числа 4.

- Будем учиться прибавлять число 4.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи.

4 Изучение нового материала







5 Работа с задачей













Раздаточный материал

Урок математики на тему Прибавление числа 4 (1 класс)

- № 1. Прочитайте задание.

- Как можно к числам прибавлять число 4?

Делает запись на доске:

4 = 1 + 1 +1 +1

- Как по-другому можно к числам прибавлять число 4?

Делает запись на доске:

4 = 3 + 1

4 = 2 + 2

4 = 1 + 3

-Объясните, как выполнено сложение.

- Вывод: к числам можно прибавлять 4 по частям. Для этого надо знать состав числа 4.

- № 2. Прочитайте задание.

- Обратите внимание на условное обозначение. Как авторы учебника предлагают выполнить

задание?

- Решим примеры с объяснением.

- Зачем учимся прибавлять число 4?

- Где понадобятся эти знания?

- Задача № 3.

Прочитайте задачу.

- Обсудите в паре, сколько будет.

- Какие ответы получили?

Фиксирует ответы на доске.

- Чтоб проверить, кто из вас прав, предлагаю обыграть ситуацию в задаче.

- Прочитайте первое предложение.

- Приглашаю выйти к доске пятерых мальчиков.

- Прочитайте второе предложение.

- Возьмите свои «рыбки».

- Прочитайте вопрос в задаче.

- Сосчитайте. Назовите ответ.

- Поднимите руку, кто был прав.

- Посмотрите в учебнике на страницу 59. Выберите верное решение.

- Почему? В тексте не было числа 4.

Читают задание.

- Можно сначала прибавить 1, потом ещё 1, ещё 1 и ещё 1, потому что 4 - это 1, 1, 1 и 1.

- Можно сначала прибавить 3, потом ещё 1, потому что 4 - это 3 и 1.

- Можно сначала прибавить 2, потом ещё 2, потому что 4 - это 2 и 2.

- Можно сначала прибавить 1, потом ещё 3, потому что 4 - это 1 и 3.

Объясняют примеры в учебнике



- С помощью линейки.

Выполняют задание.

- Учимся считать без ошибок.

- При решении задач.

Читают текст задачи.

Обсуждают в парах.

Называют ответы.

- Пятеро мальчиков ловили рыбу.

Дети выходят к доске.

- Четверо поймали по одному карасю, а пятый - трёх карасей.

Берут «рыбки».

- Сколько всего карасей поймали мальчики?

- Мальчики поймали 7 карасей.

Дети садятся на места.

- 4 + 3 = 7

- Потому что 4 - это 1, 1, 1 и 1.

Познавательные УУД: синтез







Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений.

Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Коммуникативные УУД: умение работать в паре.

Познавательные УУД: моделирование, анализ.

6 Решение примеров на прибавление числа 4 с переходом через десяток







7 Закрепление











Тетрадь

Документ - камера (демонстрация работы одного ученика)



Красные и жёлтые фишки



- Давайте вспомним, какая перед нами стоит учебная задача.

- Кто считает, что уже научился?

Проверим.

- № 4. Прочитайте задание.

- Ответьте на вопрос.

- Это новое для нас?

- Где мы используем эти знания?

- Кто догадался, какие примеры мы будем решать?

- Откройте маленькие тетради. Подпишите число.

Найдите в учебнике № 7.

Решаем примеры с объяснением у доски.

- А готовы попробовать самостоятельно решить несколько примеров?

Тогда открываем большую тетрадь с. 41, № 7 - самостоятельная работа.

Дополнительно № 6.

- Проверим с помощью документ - камеры.

- За правильно выполненную работу «зажгите себе огонёк».

- Авторы нам предлагают решить непростую задачу. Справимся?

Т. с. 40 № 5.

- Читаем задачу.

- Кто уже может ответить на вопросы задачи? Ответы фиксирует на доске.

- Решим задачу с помощью фишек.

- О ком говорится в задаче?

- Девочек предлагаю «обозначить» красными фишками, а мальчиков - жёлтыми. Читаем текст задачи и выкладываем фишки.

-Запишем решение.

- Назовите ответ задачи.

- Какой вопрос ещё можно задать в этой задаче?

- Кто может ответить?

- Надо научиться прибавлять число 4.

Читают.

- Нет.

- При решении примеров на сложение и вычитание с переходом через десяток.

В тетради подписывают число.

По одному выходят к доске, решают примеры с объяснением, остальные выполняют записи в тетради.

Выполняют самостоятельную работу.

Проверяют свою работу, сверяя с работой на доске, обсуждают, исправляют ошибки.



Готовят фишки.

- О девочках и мальчиках.

Читают текст задачи и выкладывают фишки, один ученик работает у доски.

Записывают решение в тетрадь, ученик на доске.

- Сколько всего ребят стало в классе?

Регулятивные УУД: удержание и понимание учебной задачи.

Познавательные УУД: рефлексия условий действий.

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений.



Регулятивные УУД:

контроль, самоконтроль, оценка.



Познавательные УУД: моделирование, анализ.

8 Итог урока

- Какая была учебная задача?

- Кто считает, что научился прибавлять число 4?

- Каким способом удобнее прибавлять число 4?

- А кому ещё трудно?

- Продолжим работу на следующем уроке.

- Научиться прибавлять число 4.

Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.



© 2010-2022