- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока «Прибавление числа к сумме» 1 класс
Конспект урока «Прибавление числа к сумме» 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Румянцева Т.Б. |
Дата | 07.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ УРОКА |
ТЕМА: «Прибавление числа к сумме»
Название урока
«Прибавление числа к сумме»
Класс
Учебник, программа
1 А.Л.Чекин,«Математика»,1кл,часть2,М.,АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК ,2012
Тип
Форма
Изучение нового материала Урок - проблемного обучения Технология урока:
Технология проблемно-диалогического обучения. Образовательная система 2100. Сборник программ (стр.271)Проблемно - диалогическое обучение Е.Л.Мельникова.
Цели : Образовательные цели: познакомить со способами прибавления числа к сумме; научиться прибавлять число к сумме Развивающие цели: продолжать развивать логическое мышление, внимание, производить мыслительные логические операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи ;закрепить умения и навыки работы с приемами решения задач, с заданными схемами; Воспитательные цели: воспитывать умения работать самостоятельно и совместно(в парах, группах),работать в коллективе, аккуратность
Задачи урока:
-
изучить способы прибавления числа к сумме
-
совершенствовать знания разрядного состава двузначных чисел
- научиться владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений
Применяемые формы работы Работа с обычной и магнитной досками, работа с учебником и тетрадью на печатной основе ,цифровые веера, листы самооценки.
Оборудование урока
магнитная доска, изображение героев сказок, числовые веера, учебник и тетрадь на печатной основе, листы самооценки
- Числовые веера
- изображение сказочных героев
- листы самооценки
- учебник по математике
- тетрадь по математике№2 на печатной основе
- магнитная доска
- математическая схема
План урока
Время
1. Самоопределение к деятельности
1
мин
2. Работа в группах
5
мин
3. Постановка проблемы
2
мин
4. Определение задачи для решения проблемы
1
мин
5. Изучение нового материала работа с учебником
8
мин
6. Физкультминутка
2
мин
7. Работа с тетрадью№2 на печатной основе
10
мин
8. Закрепление материала выполнение задания на доске
4
мин
9. Итог урока
3
мин
Ход урока |
| ||
Пункт плана №1. 1. Самоопределение к деятельности. |
| ||
Работа учителя | Работа учащихся | Формируемые УУД | |
Ребята! прозвенел уже звонок, математика-урок! Все готовы ,все в порядке: ручка, книжка и тетрадки. Все ли правильно сидят, все внимательно глядят каждый хочет получать только лишь оценку пять. | Подготовка рабочего места | Личностные УУД: смыслообразование
| |
Пункт плана №2. Устный счет .Работа в группах | |||
Работа учителя | Работа учащихся | Формируемые УУД | |
Решить примеры, записанные на доске, и прикрепить лепесточки к серединке цветка. Каждый лепесток имеет свой цвет и цифру от 1 до 8.Если в результате ответа получается 3,то к цветку прикрепляем синий лепесток и т.д. Примеры даны для каждого ряда. Какой ряд соберет быстрее остальных весь цветок из восьми лепестков. -Ребята ,как называются примеры которые мы решали -Оцените свою работу по листу самооценки.
| Учащиеся по очереди подходят к доске и решают по одному примеры. Каждый ряд решает свой пример и собирает свой цветок на магнитной доске. Кто быстрее соберет цветок. 4+2=6 1+4=5 3+3=6 9-2=7 5-2=3 8-4=4 1+1=2 3+1=4 2+1=3 7-3=4 9-3=6 6-4=2 3+2=5 2+5=7 6+1=7 3-2=1 8-7=1 10-5=5 2+1=3 1+1=2 1+0=1
-Сумма и разность.
Ребята оценивают себя с помощью листа самооценки | Познавательные УУД: общеучебные, владеть приемами выполнения заданий, производить логические мыслительные операции. Регулятивные УУД: оценивать и анализировать результат своего труда.
| |
Решить задачки: 1).Кот Базилио с лисой торговали пастилой. Кот сказал, один плюс пять будет восемь. Лжет опять? сколько будет, напиши и незнайкам подскажи.
2)По траве бежал котенок, а за ним бежал щенок. Кто ребята мне подскажет, сколько там бежало ног?
3)Вот 8 зайчишек по травке идут, двое за ними вдогонку бегут. Сколько ж всего по дорожке лесной торопятся в школу зайчишек зимой? -Сравните полученные записи. Чем они похожи? -Давайте вспомним, что такое сумма?
-Оцените свою работу по листу самооценки. | Один из учащихся записывает пример на доске, другие работают с веерами на местах.
4+4=8
8+2=10 Это суммы
- При сложении одного слагаемого с другим слагаемым получаем сумму этих слагаемых.
Ребята оценивают себя с помощью листа самооценки. | Познавательные УУД: владеть приемами выполнения заданий, производить логические мыслительные операции. Регулятивные УУД: оценивать и анализировать результат своего труда.
| |
Пункт плана №3 Постановка проблемы | |||
Работа учителя | Работа учащихся | Формируемые УУД | |
Решить схему, записанную на магнитной доске. -Как нам ее преобразовать в пример и решить? -Смогли ли вы выполнить задание? -В чем затруднение?
| -записать ее как пример:(2+4)+3 -не можем решить ,т.к. это мы еще не проходили? | Коммуникативные УУД: выражать свои мысли | |
Пункт плана №4 Определение задачи для решения проблемы |
| ||
Работа учителя | Работа учащихся | Формируемые УУД | |
-Как вы думаете, какая тема урока будет у нас сегодня - Чему вы хотите научиться на уроке, что хотите узнать? -Что мы уже знаем? -Что осталось выяснить и сформулировать? | -прибавление числа к сумме -как прибавить число к сумме
-Что такое сумма и что такое слагаемое. - Правило прибавления числа к сумме. | Регулятивные УУД: прогнозирование Коммуникативные УУД: выражать свои мысли | |
Пункт плана №5 Изучение нового материала работа с учебником в парах | |||
Работа учителя | Работа учащихся | Формируемые УУД |
-Открываем учебник на стр.40
-Выполняем задание №1. -Рассмотрите рисунок и математическую запись под ним.
-Покажите соседу по парте что обозначает число 3
-Что обозначает число 4?
-Что обозначает число 2? 2?(с
-Назовите сумму, заключенную в скобки
-Какое число прибавляется к сумме
-С помощью математической записи под следующими рисунками покажите, к кому присоединились Маша и Миша.
-Открываем тетради и записываем суммы ,соответствующие каждому рисунку.
-Поставьте знак между суммами.
-Какой вывод сделаем?
-Оцените свою работу по листу самооценки.
Работа в парах
-Число 3сколько девочек прыгает на скакалке.
-Сколько мальчиков играют в мяч
-Сколько детей еще подошло к играющим
-(3+4)
-Число2
Ребята записывают суммы в тетрадь.
(3+2)+4
(4+2)+3
-Знак равно(=)
-Значение этих сумм равно. (3+2)+4=(4+2)+3
Ребята оценивают себя с помощью листа самооценки. Коммуникативные УУД:
выражать свои мысли, быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе Познавательные УУД: владеть приемами выполнения заданий, производить логические мыслительные операции.
Регулятивные УУД: оценивать и анализировать результат своего труда.
№6 Физкультминутка:
На зарядку солнышко поднимает нас ,поднимаем руки мы по команде раз, опускаем руки мы по команде два, а над нами весело шелестит листва. Снова руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, тихо сели, вновь за дело.
Пункт плана №7 Работа с тетрадью№2 на печатной основе
Работа учителя
Работа учащихся
Формируемые УУД
-Открываем стр.57
-Выполняем задание №1
-Вычислите значение суммы(3+2)+4 разными способами, используя соответствующие записи
-Какое правило сформулируем для прибавления числа к сумме
-Выполняем задание №2
-Дополни математические записи к схемам.
-Задание №3 на стр.58 Выполни действие сложения.
-Оцените свою работу по листу самооценки.
Ребята записывают на доске и в тетради:
(3+2)+4=5+4=9
3+(4+2)=3+6=9
-Чтобы прибавить число к сумме, можно прибавить его к одному из слагаемых, а потом к полученному значению прибавить другое слагаемое.
Один учащийся записывает правильное решение на доске
(3+4)+2=7+2=9
(3+4)+2=(3+2)+4=5+4=9
(3+4)+2=3+(4+2)=3+6=9
Один учащийся записывает правильное решение на доске
(2+5)+3=7+3=10
(2+5)+3=(2+3)+5=5+5=10
(2+5)+3=2+(5+3)=2+8=10
Ребята оценивают себя с помощью листа самооценки
Познавательные УУД: владеть приемами выполнения заданий, производить логические мыслительные операции.
Регулятивные УУД: оценивать и анализировать результат своего труда.
Пункт плана №8 Закрепление материала выполнение задания на доске
Работа учителя
Работа учащихся
Формируемые УУД
-Решите задачу: Маша нашла в лесу 7 лисичек и 3 белых гриба, а Миша 4 белых гриба.
-Как выдумаете какой вопрос будет у этой задачи?
- Кто согласен или не согласен с построением вопроса поднимаем сигналы.
-Запишем решение на доске
-Какие знания вам помогли решить задачу?
-Оцените свою работу по листу самооценки.
-Сколько грибов принесли дети домой из леса.
Дети поднимают сигнальные карточки.
(7+3)+4=14(гр.)
-Правило прибавления числа к сумме.
Ребята оценивают себя с помощью листа самооценки.
Познавательные УУД: владеть приемами выполнения заданий, производить логические мыслительные операции.
Регулятивные УУД: оценивать и анализировать результат своего труда.
Пункт плана №9 Итог урока
Работа учителя
Работа учащихся
Формируемые УУД
-Что нового узнали на уроке?
-Посмотрите листы самооценки:
-у кого все галочки вверху ,нарисуйте на лестнице успеха, изображенной на доске, красный кружок.
-Кто допустил одну или две ошибки зеленый.
-Кто сомневался синий.
Молодцы! Спасибо за урок!
-Узнали правило прибавления числа к сумме.
Ребята рисуют цветными мелками на лестнице успеха изображенной на доске кружки.
Регулятивные УУД: оценивать и анализировать результат своего труда.
1.А.Л.Чекин; Математика 2 часть.1класс. -М. «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2012
2.Н.В.Лободина; Математика. Система уроков по учебнику А.Л.Чекина. 1 класс,-
В. « УЧИТЕЛЬ» 2013
3. А.Л.Чекин; Математика.1класс. Методическое пособие; под. Ред.Р.Г.Чураковой.- М. «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2011
4. О.А.Захарова, Е.П.Юдина; Математика в вопросах и заданиях:1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы№2. -М. «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2011
5.О.А.Захарова;Проверочные работы по математике и технология организации коррекции знаний учащихся.1-4классы:Методическое пособие.- . «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2011
6.ЧураковаР.Г.Математика.1класс. Порочное планирование. Методическое пособие.- М. «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2012