- Преподавателю
- Начальные классы
- «Лазание по гимнастической стенке вверх, вниз одноимённым способом»
«Лазание по гимнастической стенке вверх, вниз одноимённым способом»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гурина С.И. |
Дата | 09.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока по физической культуре во 2 классе.
Тема: "Лазание по гимнастической стенке вверх, вниз одноимённым способом"
Цель: Совершенствование физических качеств.
Задачи :
Образовательная : учить ребят упражняться в лазании по гимнастической стенке одноимённым способом( правая рука, правая нога, левая рука, левая нога)
Коррекционная : развивать гибкость, ловкость, координации движений учащихся.
Воспитательная : воспитывать дисциплинированность, силу воли, настойчивость, чувство товарищества и взаимопомощь.
Оздоровительная: способствовать формированию правильной осанки, укреплению мышц спины и рук, укреплению функциональных систем организма.
Методы обучения: показ, объяснение.
Методы проведения: поточный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: Спортивный зал. Время проведения: 40 мин.
Часть
урока
Содержание
Дози-ровка
Организационно-методические указания
Вводная
Построение в 1 шеренгу.
Приветствие, сообщение темы урока.
5 мин.
" Класс в одну шеренгу становись!"
П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
Строевые упражнения
- расчёт по порядку
- поворот налево
- поворот направо
- размыкание от центра
- смыкание к центру
-
Ходьба
- на носках, руки вверх
- на пятках, руки в стороны
- на внешней стороне стопы, руки за спину
-
Бег
- на носках
- поднимая прямые ноги вперёд
- поднимая прямые ноги назад
-
Ходьба на восстановление дыхания
-
Перестроение из одной колонны в две.
-
Комплекс ОРУ без предметов:
1.
И.п. - о.с.
1 - руки в стороны
2 - руки вверх, подняться на носки
3 - руки в стороны
4 - и.п.
6-8 раз
2.
И.п. - стойка, ноги врозь, руки на пояс
1-4 - круговые движения головой вправо
5-8 - то же влево
6-8 раз
3.
И.п. - стойка, ноги врозь, руки на пояс
1-3 - три пружинящих наклона вперед
4 -и.п.
5-6 раз
4.
И.п. - стойка, ноги врозь, руки на пояс
1 - наклон вправо, руки вверх
2 - и.п.
3-4 - то же влево
5-6 раз
5.
И.п. - о.с.
1 - полуприсед, руки вперед
2 - и.п.
3 - присед, руки в стороны
4 - и.п.
5-6 раз
6.
И.п. - стойка, руки вверх
1 - мах правой вперед, руки вниз
2 - и.п.
3-4 - то же левой
6-8 раз
7.
И.п. - стойка, руки на пояс
1 - прыжок, ноги врозь, руки в стороны
2 - прыжок, ноги скрестно, руки вверх
3 - прыжок, ноги врозь, руки вперед
4 - и.п.
5-6 раз
8.
И.п. - о.с.
1 -2 - стойка на носках, руки вверх, вдох
3 - полу наклон вперед, руки вниз, выдох
4 - и.п.
5-6 раз
-
Перестроение из колонны по 2 в колонну по одному
10 мин.
"По порядку рассчитайсь!" "Нале-во!" "Напра-во!" "От центра разом-кнись!" "К центру сом-кнись!" "Напра-во!", "Налево! В обход по залу шагом марш!" Спина прямая Спина прямая, не прогибаться назад Спина прямая
"Бегом марш!" Обратить внимание на работу рук. Руки согнуты в локтях, работают вдоль туловища.
Руки вверх - вдох, руки вниз - выдох "Налево в колонну по2 марш!", интервал, дистанция 2 шага. "Направляющие на месте!" "Класс, стой! Раз, два" Спина и колени прямые
Темп спокойный, сохранять равновесие
Темп медленный, выполнять без резких движений
Наклон выполнять с прямой спиной, смотреть вперед
Наклон выполнять точно в сторону, руки прямые
Спина прямая, дыхание не задерживать
Ноги во время маха не сгибать, спина прямая
С каждым выполнением стараться увеличить темп
Восстановить дыхание,
на счет 3 - расслабить
руки, плечи
"К направляющим сомкнись!", "Направо!", "Налево в обход шагом марш!","Направляющий на месте!", "Класс, стой!", "Налево!"
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
-
Имитация движений рук и ног на полу для лазания одноимённым способом
-
Закрепление техники лазания по гимнастической стенке одноимённым способом
9..Подвижная игра «Перелёт птиц»
Описание игры: Дети стоят на одном конце зала, они птицы. На другом конце зала вышка (гимнастическая стенка). По сигналу воспитателя: "Птицы улетают! » - птицы летят расправив крылья. По сигналу "Буря! " - птицы летят на вышку - скрываются от бури на деревьях. После слов:"Буря прекратилась", - птицы снова летят.
20 мин.
Руки и ноги работают одноимённо (правая рука, правая нога, большой палец снизу, остальные сверху)
Смотреть на место перехвата рук.
Развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в лазание по гимнастической лестнице. Следить за выполнением правил игры
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
10. Игра малой подвижности:" Кто позвал тебя, узнай".
Ход игры:, закрывает глаза. Дети идут по кругу, водящий стоит в середине круга. "Мы немножко порезвились,
По местам все разместились.
Ты,…(имя), отгадай,
Кто позвал тебя, узнай". С окончанием слов дети останавливаются. Учитель показывает на кого-нибудь из играющих.
11.Построение в 1 шеренгу
12.Подведение итога урока.
5мин
Следить за выполнением правил игры . Правила: водящему не открывать глаза, пока не назовет позвавшего. В это время всем соблюдать тишину.
"В одну шеренгу становись!"