- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по окружающему миру
Урок по окружающему миру
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Макарова Л.И. |
Дата | 05.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Муниципальное образовательное учреждение
«Лицей города Вольска Саратовской области»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО «ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ»
Образовательная Система «XXI ВЕК»
учителя высшей квалификационной категории
Макаровой Любови Ивановны
2010 - 2011 уч. год.
«Первое знакомство со звёздами».
Тип урока: урок формирования знаний.
Вид урока: «урок-эврика» () Цель: учащиеся должны получить представление о звездах, созвездиях, солнечной системе.
Задачи:
- Сформировать у детей элементарные представления о звездах, созвездиях, о Солнечной системе.
- Содействовать интеллектуальному развитию учащихся: развитию познавательного интереса, речи, памяти, мышления, внимания.
- Воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, толерантность, формировать культуру речи.
Необходимые ресурсы:
- Затемненный класс.
- Компьютер - 1 шт.
- Мультимедийная установка - 1 шт.
- Проектор - 1 шт.
- Презентация к уроку - 1 шт.
- Колонки для звука - 1 комплект.
- Карта звездного неба - 24 для каждого ученика небольшие на парте.
- Карта Солнечной системы.
- Звезды каждому ученику по 2 большие: голубого и красного цвета.
- Звёзды для групповой работы по проекту - в конвертах разного цвета и размера.
- «Рабочий лист» - по количеству учащихся каждому.
- Изображение Барона Мюнхгаузена.
Учебный комплект:
- Учебник «Окружающий мир» - 2 класс, Н.Ф. Виноградова.
- Рабочий лист «Листок исследователя».
Ход урока.
- Организация класса.
- Здравствуйте. Я рада вас видеть.
- Меня зовут Любовь Ивановна.
- Я проведу у вас урок окружающего мира.
- Садитесь.
Окна кабинета затемнены. Через проектор на потолок выносится слайд 1 «Звездное небо» из м/ф «Умка» на фоне музыки «Колыбельная медведицы».
- В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели на небо и удивлялись: над их головами в вышине сверкали бесчисленные точки.
- Актуализация знаний.
- Ребята, а что за точки на «небе» увидели вы? (Это звезды).
- Так что же видели наши предки каждую ночь? (Звезды).
- Почему сейчас их не видно? (Они исчезли, так как появился свет, наступил день…Днем мы не видим звезды на небе, потому что атмосфера Земли рассеивает солнечный свет и делает дневное небо очень ярким. А на этом ярком фоне теряются звезды, ведь они находятся очень далеко и до нас доходит лишь очень маленькая часть излучаемого ими света.)
- А знаете ли вы, какая наука изучает звезды? (Астрономия - наука, изучающая звезды.)
- Звёзды с давних времён помогали указывать правильный путь мореплавателям, путешественникам и даже птицам, которые улетали на юг.
- Люди, занимающиеся сельским хозяйством, по звездам узнавали, плодородным ли будет год.
- Постановка темы и цели урока, определение плана работы.
- Создание проблемной ситуации.
- Ребята, как зовут этого сказочного героя? (Барон Мюнхгаузен).
- Барон Мюнхгаузен на пушечном ядре летал в космос. Он утверждает, что все звезды одинаковые.
- А вы с ним согласны? (Дети высказывают).
- Так на какой вопрос мы хотим найти ответ? (Дети высказывают). (или Какое противоречие у нас возникает?)
- Постановка проблемного вопроса.
- Одинаковые ли звезды?
- Формулирование темы урока.
- Назовите тему урока? («Знакомство со звездами»)
- Составление плана работы (слайд).
- Сегодня на уроке:
- Вы узнаете «Что такое «звезда»?»
- Станете создателями «звездного неба».
- Побываете в «Солнечной «семье».
- В этом нам поможет «Листок исследователя».
- Открытие новых знаний.
- Понятие «звезда». Открытие знаний на основе полученной информации.
- Положите его перед собой.
- Найдите первое задание.
- Прочитайте текст.
- Кто готов, покажите фонарик.
- Выполните задание к тексту.
- Поднимите руку, кому не понятно задание.
Задания даны по рядам, читаются одновременно, самостоятельно: 1 ряд.
- Прочитайте текст «Звёздное небо».
2 ряд.
- Прочитайте текст «Звёзды имеют разный цвет».
3 ряд.
- Прочитайте текст «Звёзды имеют разный цвет».
Индивидуально-парная работа.
- Прочитайте текст «Сколько звёзд мы видим в небе?».
- Кто выполнил задание, покажите «фонарик».
- Пришло время узнать, какие открытия вы сделали.
- Обратимся к 1 ряду.
- На какой вопрос вы искали ответ? (читают)
- Ваш ответ.
- Обратимся ко 2 ряду.
- Что нужно было найти вам? (читают)
- Ваш ответ.
- А что значит «сверхгиганты», «гиганты» и «карлики».
- А на какой вопрос искал ответ 3 ряд? (читают)
- Ваш ответ.
Микроитог работы по рядам.
- Так прав ли был Барон Мюнхгаузен, когда сказал, что все звёзды одинаковые?
- По каким же признакам можно различать звезды? (По цвету, по размеру, по температуре).
Микроитог индивидуальной работы.
- Давайте послушаем ребят, которые получили задание от Барона Мюнхгаузена.
- Прочитайте вопрос.
- Давайте ответим.
После того, как все ответили, учитель обращает внимание детей на книгу, показывая ее:
- Те ребята, кого особенно заинтересовали звезды и созвездия, могут обратиться к книге «Звёзды», автор которой профессор Хейнц Хабер.
- Решение проектной задачи: «Звёздное небо» (на фоне музыки «Париж-Франция-Транзит»).
Заранее, перед уроком раздать заготовки созвездий (Лебедь (1 большая звезда, 7 средних звезд, 4 маленьких), Большая медведица (7 звезд средней величины), Маленькая медведица (7 маленьких звездочек), Дракон (1 большая, 1 средняя, 13 маленьких), Жираф (2 средние, 2 маленькие), Рысь (2 средние, 2 маленькие)).
- Ребята, сегодня у вас есть уникальная возможность стать создателями звездного неба.
- Для этого разделимся на группы.
- Не вставая с мест, ребята за первыми партами повернитесь ко вторым, сидящие за третьими партами повернитесь к четвертым.
- Возьмитесь за руки.
- Протяните их в центр.
- У вас получилась маленькая звездочка.
- А теперь сделайте большую звезду.
- Улыбнитесь друг другу.
- Я желаю вам удачи в совместной работе.
- Положите перед собой модели созвездий.
- Составим план нашей работы и распределим обязанности в группе:
- Перед вами 4 конверта. Возьмите каждый по одному.
- Поднимите конверты со звездами.
- Вам нужно прикрепить их к макету созвездия по указанным цветам.
- У кого конверт с письмом, прочтите его. Подготовьтесь рассказать о своем созвездии.
- Приступите к работе.
- Кто не понял, обратитесь к плану в «Листке исследователя».
Письма: 1. «Наше созвездие «Малая Медведица». В нём находится Полярная звезда.» 2. «Наше созвездие «Большая Медведица». Семь звёзд созвездия составляют фигуру, похожую на ковш с ручкой.» 3. «Наше созвездие «Дракон». В нём есть звезда - точная копия нашего Солнца.» 4. «Наше созвездие «Лебедь». Самая яркая звезда в созвездии относится к голубым гигантам.» 5. «Наше созвездие «Жираф». Это большое тусклее созвездие Северного полушария». 6. «Наше созвездие «Рысь». Лучше всего его видно зимой.»
Выполняют работу в группах. Дифференцированный подход заключается в том, что, несмотря на то, что задание одно, заготовки у ребят разные. Некоторым учащимся достаются макеты созвездий, где необходимо сделать созвездие полностью (рысь и жираф), а некоторым только доделать. После выполнения работы. На доске вывешивается ткань - «небо» с названиями созвездий, на которое ученики прикрепляют свои модели.
- Заканчиваем.
- Садитесь на свои места.
- А теперь давайте расположим модели созвездий, которые у вас получились на небо, чтобы оно стало ясным и Барон Мюнхгаузен смог по нему путешествовать дальше.
- Попросим первую группу (Имя, читающего письмо) рассказать нам про свое созвездие.
Микроитог.
- Удалось ли нам создать небо?
- Эти звезды будут светить нам, излучая добро и дружбу.
- Сколько созвездий на нашем небе?
- Но на самом деле их 88.
- Сказка о «Солнечной «семье».
- Ребята, а какую звезду мы видим днем? (Солнце.)
- Солнце - это звезда-карлик, то есть маленькая, по сравнению с остальными звездами.
- Солнце - глава большой Солнечной «семьи».
Для сказки заранее заготовить «шапочки» с планетами и их названиями: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Когда начинается сказка, учитель проходя по рядам надевает их ребятам.
В нашей солнечной системе… Автор: Настя Доброта
Знайте, дети, наше Солнце,
Что нам светит сквозь оконце -
Шаровидная звезда,
А не как сковорода.
А планеты-шалунишки,
Словно мячики-малышки,
Рядом с солнышком всегда,
Как праматерь им звезда.
Самый первый к Солнцу мячик -
Очень шустрый мальчик-с-пальчик,
То Меркурий, младший сын,
Самый быстрый из детин.
Дальше девочка-Венера.
За вуалью-атмосферой
Прячет личико свое.
Полюбуйтесь на нее!
Третьей мчит планета наша.
В целом мире нету краше!
Это милая Земля,
Мы живём на ней, друзья.
А за ними - красный Марс,
Грозный, как могучий барс.
Следом катится Юпитер -
Самый рослый небожитель.
А за ним Сатурн, Уран.
Каждый - тоже великан.
За планетою Ураном
Мчит Нептун орбитой странной.
-
У доски поработает Вика? (вызвать)
-
(слайд «Кирилл и Мефодий») Расставь планеты по порядку. Слушай нас.
Выходи скорее Солнце,
Что нам светит сквозь оконце.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас: (по очереди выходят названные «планеты»)
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
-
Встаньте все. Повторяем.
Физминутка:
В нашей солнечной системе (марш)
Все устроено по теме. (руки к солнцу)
Вы запомните, друзья, (руки, опуская по очереди в стороны)
Это дружная семья! (хлопаем в ладоши)
Микроитог.
- Давайте проверим индивидуальную работу.
- Обобщение, первичное закрепление, систематизация знаний.
- Что же входит в Солнечную «семью»? (Планеты)
- А Солнце это Планета или Звезда? (Звезда)
- Человечество всегда мечтало дотянуться до звёзд.
- Получилось ли человеку приблизиться к звёздам?
- А вы знаете имя человека, полетевшего в космос первым? (Ю.А. Гагарин) (слайд)
- 2011 год в нашей стране объявлен «Годом российской космонавтики» в честь 50-летия полета в космос первого человека (слайд с эмблемой).
- Он совершил оборот вокруг нашей планеты на космическом кораблем «Восток» и приземлился в Саратовской области (слайд, слайд).
- На этом месте поставлен памятник.
- Итог урока. Игра «Хлоп-Стоп».
- Барон Мюнхгаузен очень многое узнал сегодня на уроке.
- А вот, что узнали вы?
- Давайте покажем в игре, которая называется «Хлоп-Стоп».
- Если утверждение Мюнхгаузена верное - вы хлопаете в ладоши, а если не верное - кричите коротко «стоп» и показываете ладонь.
- Звезда - это огромный раскаленный газовый шар. (Хлопок)
- Солнце - это планета. (Стоп. Солнце это звезда.)
- У Солнца есть «семья». (Хлопок)
- Наша планета - Марс. (Стоп. Наша планета Земля.)
- Звезда, которую мы видим днем, называется Солнце. (Хлопок)
- Созвездия - это одна звезда. (Стоп. Созвездие - это группа звезд)
- Обратимся к плану нашей работы.
- Все ли вопросы мы рассмотрели? (слайд) (Я с вами согласна)
- Домашнее задание.
- Ребята, в «Листке исследователя» вам дано домашнее задание.
- Вам предлагаются задания по выбору:
- запомнить планеты по порядку,
- подготовить рассказ о звёздах,
- а также выполнить тест «Звезды и созвездия», который расположен на моем персональном сайте, адрес которого вам указан lubovmakarowa.narod.ru/
- Рефлексия.
- Кто доволен своей работой на уроке, поднимите синюю звезду.
- Кому требовалась помощь - поднимите красную звезду.
- Я рада, что большинство справились с работой.
- В чем испытывали затруднения ребята, которые подняли красные звёзды?
- Оценивание класса.
- Спасибо за урок, ребята.
- Мне очень понравилось работать с вами: энергичными, активными, эрудированными.
- Очень жаль с вами расставаться…
Показ «Звездного неба», как в начале урока (слайд «Спасибо за урок!») на фоне музыки «».
- До новых встреч!
Отметки: 2 человека - индивидуально-парная работа 1 человек - индивидуальная работа. 4 человека - активных. Всего до 7 человек.