Конспект урока по математике для 2 класса Повторение

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ.СШ. им А.С. Макаренко с дошкольным мини - центром

Открытый урок математики



во 2 «Б» классе

тема:



«Повторение»







Подготовила: Коляда Е.П.







2013 г.

Тема: Повторение.

Цели:

  1. Закрепить, повторить умение читать, записывать и сравнивать трёхзначные числа, решать задачи, уравнения, примеры на сложение и вычитание письменно (в столбик), находить периметр.

  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, активность, дисциплинированность.

  3. Развивать логическое мышление, устный счёт, умение анализировать, математическую речь.

Тип: урок - путешествие

Вид: повторение

План

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, сегодня к нам на урок математики пришли гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь. Настроимся на рабочий лад и повторим наш девиз ( дети хором повторяют) (плакат на доске)

«За урок много узнать и много успеть»

«Мы решаем, пишем быстро

И, конечно, хорошо.

Я хочу, чтобы было тихо

И при этом вам легко.»

Оформление тетрадей.

  1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня не просто урок, а урок -путешествие.

  1. Всесторонняя проверка знаний (устный счёт)

Чтобы узнать куда мы отправимся, вы должны назвать трехзначные числа и если они совпадут с числами на карточках , то вы прочтёте название этого места.

3сот. 2 дес. 3 ед. 6сот. 5дес.8ед. 9сот. 2дес. 5ед.

4сот. 1дес. 2ед. 7сот.0дес. 0ед.

5сот. 7дес. 2ед. 8 сот.0дес.3ед.

ЗООПАРК (учитель вывешивает карточки с буквами на доску)

Мы с вами подошли к первому животному, а кто это, мы узнаем, только если выполним задания и поработаем устно:

А)3-4 человека работают по индивидуальным карточкам

Б)6 заданий на логику ( подготовленные карточки)

В)120-х=20, а+80=92, 200+а=209, х-60=40, 78-х=48 ( назвать неизвестный компонент и каким действием он находится)

Г) 1 ч.49мин.= 87мин.= 2ч.5мин.=

3м.5дм.7см.= 2сут.3ч.=

Д) Поупражняемся в сложении одинаковых слагаемых, вычитании одинаковых чисел и в разложении на равные части: 5 раз прибавьте по два, возьмите 3 раза по 7, разделите на пополам 12, сложите 4 раза по 3 ,разложите 16 на две равные части, возьмите 2 раза по 7.

Загадка :

Путешественник отважный,
Он идёт пустыней важно.
Не боится он жары,
Два горба, как две горы. (верблюд) вывешивается картинка

Что из уроков познания мира мы знаем о верблюде?

Какой полезный напиток изготавливают из верблюжьего молока?

Идем дальше и вам новое задание : определите периметр ограждения, где содержится крупная птица.

Длина ограды- 15 м

Ширина- 20м

Р- ?м

Один из учеников записывает у доски решение, остальные в тетрадях.

Загадка:

Встав на крыльцо, как на помост,
Он распушил красивый хвост.
Сбежалась ребятня гурьбой,
А он любуется собой.
Туда, где лето, где теплей,
Летит десяток журавлей.
Он взглядом провожает клин.
Он не летает, он … (ПАВЛИН).

А сейчас поработайте самостоятельно и узнаете следующее животное

(решение уравнений по рядам с проверкой устно)

Карточки с уравнениями, которые использовались устно.

Загадка:

На ветвях живет медведь -

Кроха, весу мало.

Не умеет он реветь,

А зовут …(коала)

  1. Физминутка «Лягушата»

  2. А сейчас пришло время поработать с учебником

Устная работа стр. 197 №3 (сравнить) выборочно

Вы хорошо справились с заданием и вот вам загадка:

Он огромный и зубастый!

Длинный коготь, острый клык,

Лютый нрав и грозный рык…

Лишь чуть-чуть, совсем немножко

Схож с домашней рыжей кошкой.

Он огромен и усат,

Мех роскошный полосат.

Все движенья очень ловки,

Поддаётся дрессировке.

С ним на воле не до игр.

Что за хищник это?

(Ответ: тигр)

Давайте поупражняемся в решении задач и узнаем следующее животное

Стр. 198 №5 найти задачу, составить краткую запись коллективно( учитель записывает у доски) один из уч-ся записывает решение у доски.

Загадка:

Птичка в клеточке сидит

И с тобою говорит,

Ей секрет не доверяй,

Разболтает ...

(попугай)

Ну, что же , ребята, у нас осталось одно животное и ваше задание : решить примеры в столбик самостоятельно

100-56= 44 78+19= 97 43+38=81 100-67=114 57+27=84

Загадка

Роет норы он умело,

Знает, любит это дело,

Потому кроту и друг,

А зовут его…(барсук)

Воспитательная беседа : давайте ещё раз посмотрим на животных, у которых мы сегодня побывали в гостях. Можете ли вы представить нашу жизнь без животных, растений, окружающей нас природы. Конечно же нет. Любите, берегите и заботьтесь о братьях наших меньших, будьте гуманными и человечными по отношению к ним. И замечательные слова сказал американский писатель Чак Паланик: «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведём себя с животными.»

6.Итог урока:

Понравился ли вам урок?

Чем занимались?

Выставление оценок. Домашнее задание стр.198 №7




© 2010-2022