Разработка открытого урока окружающего мира

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Если хочешь быть здоров.

Цели: - вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья;

воспитывать стремление соблюдать эти правила;

закреплять навыки гигиены;

учить правильно распределять время работы и отдыха (режим дня);

развивать речь, внимание, мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы);

учить само- и взаимо-оценке, терпимости, умению работать в группе;

воспитывать волю, умение сдерживать себя;

формировать УУД.

Оборудование:

Учебник А. А. Плешаков, Мир вокруг нас, 2 класс, 2 часть, Москва,

«Просвещение», 2011г.

2. Ожегов. «Словарь русского языка»

Мультимедийный проектор.

Компьютер.

Карточки (цели урока, условия сохранения здоровья, предметы личной гигиены),

Щётки зубные, щётка для одежды, щётка для обуви.

Листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши,

Технологии:

- здоровьесберегающие;

- использование ИКТ;

- использование элементов развивающего обучения и игровых методов.

- использование элементов исследовательской работы на уроке.

Прилагаемые медиаматериалы: слайд - презентация.

Литература и ресурсы сети Интернет:

Ход урока. (45 минут)

1. Организационный момент.

- СРазработка открытого урока окружающего мира добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроках не скучать,

А работать и читать!

Разработка открытого урока окружающего мира2. Актуализация знаний.

(Формирование психологического настроя на предстоящий урок)

- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. (Фонарики)

- Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними.

- Что же мы говорим людям при встрече? (Здравствуйте.)

- Что значит это слово? (Пожелание здоровья)

- А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю!)

- Так что же желают люди друг другу? (Здоровья.)

- Каждый человек хочет быть здоровым.

А почему очень важно беречь и укреплять своё здоровье?

3. Постановка темы и целей урока.

- Какова же будет тема нашего урока?( «Если хочешь быть здоров») (вывеш. плакат)

- Исходя из ваших предположений, давайте совместно попробуем сформулировать цели урока!

(--познакомиться с компонентами ЗОЖ;

-- научиться соблюдать эти правила.)

- А какие ещё качества будем развивать? (Речь, внимание, мышление, воспитывать волю.)

4. Проверка домашнего задания.

- Чтобы быть здоровым, нужно хорошо знать свой организм.

Сейчас мы проверим, что вы узнали о своём организме на прошлом уроке.

Работа с тестом по проектору.(Устно)

5. Открытие нового знания.

А) Беседа.

- Давайте уточним, что же такое здоровье? Пожалуйста, ваши предположения!

Вывод: здоровье человека - это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растёте и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью. Пожалуйста, поднимите руку тот, кто ни разу не болел? А кто болел 1 раз? А кто болел 2 раза? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка. Давайте попробуем изменить установку и запомним: человеку естественно быть здоровым! Учёные считают, что человек должен жить 150 - 200 лет. Так, древние греки считали, что если умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели.

Б) Работа с пословицами.

- Мудрые мысли люди заключали в пословицы. Попробуйте восстановить пословицы.

( На доске плакаты. Уч-ся по одному выходят к доске).

Болен - лечись, а… для хвори беда.

Быстрого и ловкого… его разум дарит.

Здоровье не купишь - … здоров - берегись.

Ум да здоровье … болезнь не догонит.

Чистая вода… дороже всего.

- Оцените работу товарищей.

(Пословицы читаются и выясняется их смысл.)

- О чем эти пословицы?

В) Беседа.

- Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия? (Простыли, появляется насморк, болят горло, уши.)

Почему простужаются? (Одеваются не по погоде.)

Значит - одно из условий сохранения и укрепления здоровья - одеваться по погоде.

(Учитель прикрепляет на доску карточку «Одеваться по погоде.»)

Иногда жалуются: «болит голова». Почему может появиться головная боль?

(Устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня.)

Соблюдать режим дня - это очень важно для здоровья.

Г)Работа с таблицей.

- А сейчас посмотрите на эту таблицу «Режим дня.»

Прочитаем его «по цепочке»:

7ч. - 8ч.

Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак;

9ч. - 14ч.

Занятия в школе;

14ч. - 15ч.

Возвращение домой, обед;

15ч. - 17ч.

Отдых, прогулка;

17ч. - 19ч.

Приготовление уроков;

19ч. - 20ч.

Отдых, ужин, помощь по дому;

20ч. - 20ч.45мин.

Чтение, игры дома;

20ч.45мин. - 21ч.

Подготовка ко сну.

- Конечно, этот режим дня примерный. Он может немного меняться.

Например, вы можете прийти из школы не в 14, а в 13 часов. Лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы вы спали не менее 8-9 часов, кушали в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше двигались.

Итак, ещё один наш помощник в сохранении здоровья - это «Режим дня»

На доске карточка «Соблюдать режим дня.»)

Д) Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 8.

- Рассмотрите рисунки. Что здесь пропущено? (Прогулка на свежем воздухе, подготовка домашнего задания)

- Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Когда человек становится быстрым и ловким?

- Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.

- В чем она проявляется?

(Зарядка, физминутки в школе на уроках и переменах, дорога до школы - пешком, уроки физкультуры, ритмики, спортивные секции, прогулки на свежем воздухе - особенно в лесу, умелое чередование труда и отдыха.)

- Значит, достаточная двигательная активность - ещё одно условие сохранения здоровья.

Е) Опыт.

- Сегодня я хочу угостить вас вкусным, наливным яблочком. 9 Один ученик выходит к доске, учитель угощает его яблоком).

- Можете ли сразу скушать яблоко?

- Почему? ( Грязные руки и немытое яблоко)

- Давайте проверим это. (Учитель протирает яблоко влажной салфеткой. А ученик руки.)

- Посмотрите на салфетки. Что видите?

- Одна из причин болезней живота, чесотки - грязные руки.

- Какое же правило сохранения здоровья нужно соблюдать?

- Соблюдать правила личной гигиены.

- Что означает слово «гигиена»? (словарь Ожегова)

Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище.

Рассмотрите рисунки на стр.10.

- Как их можно назвать одним словом? (Предметы личной гигиены)

- Предметы гигиены могут быть общими. Почему?

(Могут пользоваться все члены семьи.)

… и индивидуальными. Почему?

(Они для личного пользования.)

- Попробуйте правильно распределить их:

Личные Общие


На доске слова на карточках : шампунь, мыло, мочалка, зубная щетка,

зубная паста, расческа, полотенце, щетка для одежды, щетка для обуви.

Ребенок берет карточку со словами и прикрепляет её в нужный столбик.

Оцените работу товарища. (Фонарик)

- Мы уже знаем и соблюдаем многие правила гигиены.

Давайте проверим себя и закончим правила, данные в учебнике на стр.10.

Какое правило имеет 2 варианта ответа и почему?

(Для правшей свет при письме должен падать слева, а для левшей - справа.)

7. Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы привале.

Вправо, влево повернись!

Низко- низко наклонись!

Лапки вверх, лапки вбок

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки!

8. Коллективная работа.

- Прочитайте шепотом стихотворение, записанное на доске:

Этой щеткой чищу зубы,

Этой щеткой - сапоги,

Этой щеткой - чищу брюки,

Все три щетки мне нужны.

- На столе у меня три щетки, соотнесите строчку стихотворения с нужной щеткой.

Оцените ответ товарища, используя «фонарик»

- Какие звуки повторяются в стихах и напомнили вам работу щетки? [ч'], [щ']

- Как правильно чистить зубы?

(Дети читают стихи):

1. Зубы чистим мы умело:

Сверху- вниз и вправо, влево.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щетку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно -

Ведь поранить десны можно.

2. А что потом?

Зубы мы ополоснем!

Вот мой вам совет:

Дважды в день

Чистить зубы старательно.

И утром, и вечером

Обязательно.

- Какие ещё правила сохранения зубов надо соблюдать?

(Не грызть орехи, семечки, не откусывать нитку при шитье, посещать стоматолога 2 раза в год)

9. Инсценировка. Работа в парах.

Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

- Кушай, Варечка, скорей, - будешь крепче, здоровей,

Вырастишь такая - умная, большая,

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,

- Скушай суп, котлету, йогурт и ещё сырок.

- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Варя носик, есть она не хочет.

- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,

Но компот, конфеты, мороженое - это главная еда,

Остальные все продукты - ерунда!

Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,

Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

- Каким должно быть питание?

(Пища должна быть разнообразной.)

- Продукты бывают растительного (получены из растений) и животного (получены благодаря животным) происхождения.

- У вас на парте конверт. Выньте карточки и распределите продукты по их происхождению.

(Работа в парах).

- В конверте слова: сливочное масло, хлеб, яблоки, яйца, творог, лук, котлеты, свёкла, кефир, подсолнечное масло, сыр, компот, молоко.

Проверка выполненной работы.

- Почему нужно питаться разнообразной пищей?

- Какое правило сохранения здоровья мы вывели?

(Питаться разнообразной пищей, соблюдать режим питания.)

- Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день: завтрак дома, 2 завтрак (в школе), обед, полдник, ужин (за 2 часа до сна).

9. Закрепление. Работа в тетради.

10. Игра «Да - нет».

Напоследок, дети,

Дам я вам советы:

Если мой совет хороший -

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: «Нет, нет, нет».

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший -

Вы похлопайте в ладоши!

Зубы вы почистили и идете спать.

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила,

С полу щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда?

Нет!

Я с радостью услышала

Ваш правильный ответ.

И верю, вы запомнили,

Что полезно, а что - нет.

10. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Что нового узнали на уроке?

- Достигли ли мы целей урока?

- Что было трудно на уроке?

- Что было легко на уроке?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

Уч. стр.8-11 читать, ответить на вопросы, дорисовать.

Я дарю всем витамины,

Это яблоки для вас,

А ещё, чтоб не забыли,

«Памятки» раздам сейчас.

Не забудьте про зарядку,

Выполняйте спозаранку.

Будьте счастливы, здоровы,

Будьте сильными всегда!


© 2010-2022