- Преподавателю
- Начальные классы
- Классный час Классная дружба
Классный час Классная дружба
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гоголева И.С. |
Дата | 02.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Гоголева Ирина Сергеевна
Классный час: «Классная дружба» (4 класс)
Цель: сплачивать классный коллектив, учить ценить дружбу и самим быть настоящим другом и товарищем.
Задачи:
- формирование нравственных ценностей: добро, уважение, дружба; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
- развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
- воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;
- способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
- воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
- повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;
- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
- уметь работать по предложенным инструкциям;
- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения,
- анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в группе и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;
- эффективно распределять обязанности.
Ход:
-
Организационный этап.
-
Постановка проблемы.
-Объединитесь в группы по цвету лепестков. Получилось 5 команд, у каждого -свой номер.
-Соберите слово из букв, написанных на лепестках.
-Назовите получившиеся слова:
-
Помощь
-
Совет
-
Доверие
-
Отзывчивость
-
Преданность
-Каким словом можно объединить эти 5 определений? (Дружба)
-А как все группы могут показать . что это одно определение «Дружба»? (Встать в большой круг)
2. Постановка цели и задач классного часа.
-О чём пойдёт речь на классном часе сегодня?(О дружбе)
-Назовём её «Классная дружба».
-Какая будет цель урока?
3. Актуализация знаний.
-Почему эта тема важна и актуальна?
Напишите каждый свою точку зрения на листочке.(1 мин.)
-Прочитайте друг другу свои ответы.
-Номер 5 отвечает за команду: у кого ответ лучше всех.
4. Работа по теме.
Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, преданность, верность.Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц, поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу. И мы попробуем вспомнить пословицы о дружбе.
А)Работа в группах с пословицами.
-Соедините части пословиц.
1. Один за всех, все - (за одного)
2.Старый друг лучше … (новых двух)
3.Без беды друга не … (не узнаешь)
4.Нет друга, так ищи, а нашёл … (береги)
5. Не имей 100 рублей, а имей (100 друзей)
-Номер 4 отвечает за команду:
-В какой пословице такое значение:
Взаимопомощь, взаимовыручка во всем.
Старые друзья никогда не предадут и они намного вернее тебе, чем новые друзья.
Ты узнаешь кто твой друг, когда попадёшь в беду. А тот, кто не поможет тебе, тот не друг вовсе.
Когда ты найдешь такого человека, ты должен его беречь.
Сто рублей ты быстро потратишь, а сто друзей будут с тобой век
Б) Значение слова «дружба», «друг».
ДРУЖБА, -ы, ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии,привязанности, общности интересов.
ДРУГ и. другой, в знач. такой же, равный, другой я, другой ты; ближний, всякий
человек другому. -Каждый человек ценит в другом хорошие качества друга. И в жизни очень многие люди умеют замечать в окружающих положительные качества. А другие… В) Послушайтестихотворение Р. Гамзатова. «Вот человек, что скажешь ты о нем?» Ответил друг, плечами пожимая: «Я с этим человеком не знаком, Что про него хорошего я знаю?». «Вот человек, что скажешь ты о нем?» - Спросил я у товарища другого. «Я с этим человеком не знаком, Что я могу сказать о нем плохого?». Вывод: Каждый из нас хочет, чтобы в нём видели только хорошее, поэтому и в людях надо видеть в первую очередь хорошие черты характера. -Никита, кто твой друг? -Илья, а у тебя? -У Ангелины? -Получается, что у мальчиков в друзьях- мальчики, а у девочек - девочки… -А бывает дружба между мальчиком и девочкой? Г) СЦЕНКА
- й Ты где вчера был?
- й. Я вчера с Танькой в кино ходил
-Номер 3, зачитайте по одному определению.
-А кем вы предпочитаете быть с одноклассниками?
ВЫВОД: Так как друзей быть много не может, то близкий синоним к слову «ДРУГ» - товарищ. Мы должны быть хорошими товарищами и дружить между собой.
Дружба - это бесценный дар, данный человеку. Но каждый из нас не только должен ценить истинного друга, но и сам быть верным другом. Е) Послушайте отрывок из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе» Что такое дружба? Каждый знает? Может быть, и спрашивать смешно. Ну а всё же, что обозначает Это слово? Значит что оно? Дружба- это если друг твой болен И не может в школу приходить,- Навещать его по доброй воле, Школьные уроки приносить, Терпеливо объяснять заданья, На себя взять часть его забот, Отдавать ему своё внимание Дни, недели, месяц или год… Если друг твой что-то к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал
Надо честно, прямо, без сомненья Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет, Может быть, обидится он вдруг, Всё равно сказать ты правду должен. Ведь на то и нужен лучший друг. Дружба в радости и дружба в горе. Друг последнее всегда отдаст. Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит, Кто не обманет , не продаст. Дружба никогда границ не знает, Нет преград для дружбы никаких. Дружба на земле объединяет Всех детей- и белых, и цветных. Дружба- это если пишут дети Письма детям из другой страны. Дружба- это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
-
Рефлексия.
А) АССОЦИАЦИИ-Напишите своей группой на своих разноцветных лепестках ассоциации к слову «ДРУЖБА».
(Ассоциация - связь между отдельными представлениями, при которых одно из представлений вызывает другое)
Б) СИНКВЕЙН
-И давайте напишем общий синквейн , он будет сердцевинкой нашей ромашки.
1 группа-1 строчку (1 сущ)
2 группа - 2 строчку (2 прил)
3 группа - 3 строчку (3 гл)
4 группа -4 строчку (предл. из 4 слов)
5 группа - 5 строчку (синоним к 1строке)
-Ребята (Номер 2) под песню «Совершите чудо» вывешивают лепестки на доску.
-Номер 1 зачитывают синквейн «Дружба»
Наш синквейн:
Дружба
Сильная, верная.
Сплачивает, помогает, радует.
Дружба крепкая, не сломается.
Чудо.
В) КРУГ - СИМВОЛ ДРУЖБЫ
-Ребята, все встанем в круг дружбы, возьмёмся за руки и скажем друг другу приятные слова:
-Илья- ты отличный парень!
-Маша- та красивая!...
Учитель:
-В нашем классе - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
-Какой бы символ дружбы вы предложили сейчас сделать?(Сердце , солнце- ребята встают в форме сердца, потом - солнца).