• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока русский язык по теме «Связь имени прилагательного с именем существительным. Тестирование по теме имя прилагательное» 2 класс Школа России

Конспект урока русский язык по теме «Связь имени прилагательного с именем существительным. Тестирование по теме имя прилагательное» 2 класс Школа России

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русский язык по теме«Связь имени прилагательного с именем существительным. Тестирование по теме имя прилагательное» 2 класс Школа РоссииКонспект урока русский язык по теме«Связь имени прилагательного с именем существительным. Тестирование по теме имя прилагательное» 2 класс Школа РоссииУрок русского языка во 2 классе

Тема урока: «Связь имени прилагательного с именем существительным. Тестирование по теме имя прилагательное» Тип урока: урок изучения нового материала (второй урок в теме). Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с понятиями «Имена прилагательные. Значение в речи. Связь имен прилагательных с именами существительными». Задачи урока:
  • Содействовать развитию умения находить в речи имена прилагательные, указывать их грамматические признаки;
  • учить подбирать имена прилагательные к словам, обогащать речь детей.
  • Активизировать словарь учащихся, орфографическую зоркость;
  • Способствовать формированию навыков здорового образа жизни;

- Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь работать по коллективно составленному плану;

  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом карточки;

  • оценивать правильность выполнения действия на уроке;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные:

  • осознание ответственности за произнесенное и написанное слово

  • интерес к изучению языка

Коммуникативные:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

  • Учиться работать в паре, в группе;

Познавательные:

  • Уметь решать орфографические задачи;

  • Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  • Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Оборудование:

-компьютер,

-презентация (частично);

-раздаточный материал для:

  • - групповой работы (таблицы),

  • - индивидуальной (карточки-подсказки);



  1. Оргмомент. Запись числа и классной работы.

Опишите устно сегодняшнюю погоду.

День…, небо …, облака…, ветер…. ,погода… .

Какие слова мы использовали для описания погоды? Слова-признаки, прилагательные.

Сформулируйте тему урока.

Чему будем учиться?



  1. Актуализация знаний.

- Словарная работа.

Дрожащая …, цветная …. зеленая …. , деревянная …, студеный …,

чайная …, богатый … . (можно обратиться к карточкам- подсказкам)

(*СИНА, УР*ЖАЙ, Д*КАБРЬ, К*ПУСТА, Л*ПАТА, Л*ГУШКА, П*СУДА,)

- Орфографическая работа.

Записать ответы на вопросы. Рядом напишите проверочные слова.

Где растет морковь? (на грядке)

Буквы пишут где? (в тетрадке)

Чистим что мы? (чистим зубки)

Надеваем в холод? (шубки)

Любим все (снежки, салазки)

А читаем часто? (сказки)

Напишите еще одно слово на это правило. Кто затрудняется выберите его из карточки-подсказки.

(Весной на водоемах начинается ледоход. Льдины трескаются, ломаются, сталкиваются одна с другой, наползают на берег. )

  1. Работа над темой.

А) А сейчас мы отправимся в небольшое путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес)

- Почему лес весной веселит?
- Почему летом холодит?
- Почему осенью питает?
- Почему зимой согревает?
- Вспомните, какие слова называются родственными?
- Прочитайте слова, которые написаны на доске.

- Почему гласная «е» выделена?
- Запишите слова в тетрадь, выделите корень, подчеркните безударную гласную.
- Какое слово лишнее? Почему? (Прилагательное - «лесной»)Какое существительное можно подобрать к этому прилагательному?
- Сегодня на уроке мы поговорим о связи имени прилагательного с именем существительным. А помогут нам в этом лесные обитатели.

4. Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их все лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

Б) - Прочитайте текст.

- Можно ли догадаться о ком идет речь? (Трудно)
- Чтобы понять о ком идет речь в тексте нам нужно его дополнить и уточнить.
- Слова, какой части речи служат для описания и уточнения?
- На какие вопросы отвечают им. прилагательные? Что обозначают?

- Давайте вставим в предложения подходящие по смыслу прилагательные.
- Теперь догадались, о ком идет речь?

- И так, что же обозначают слова, благодаря которым вы быстро догадались, о каком животном говорится в тексте? (Признак)
- На какие вопросы отвечают слова-признаки?
- Какой частью речи они являются?
- Для чего служат прилагательные?
- С какой частью речи связаны прилагательные?
- Назовите устно словосочетания сущ. + прилаг.

- А теперь давайте выпишем из текста первое предложение.

Под кустом притаился маленький, серый зверек.

- Назовите орфограммы, которые мы уже знаем.
- Выделите основу предложения.
- Чем в предложении является прилагательное?

К каким словам относится имя прилагательное?

Покажите это стрелками.

  1. Закрепление. Работа в группе.

Для чего нужны в нашей речи прилагательные?

Сейчас вы попробуете украсить предложения.

  1. Пришла весна. Дни стали длиннее.

  2. В начале апреля растаял снег. Земля еще …..

  3. Только кое-где пробивается травка. Просыпается природа от сна.

  4. Скоро появятся цветы. Возвратятся к нам из стран птицы.

  5. А в мае зацветут сады. Запестрят клумбы цветами.

  6. Зазвенят на улицах голоса. Все обрадуются приходу весны.

Расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился текст.

  1. Работа над тестом.

7. Закрепление изученного. Итог урока

- Итак, сегодня на уроке, мы с вами говорили о какой части речи?

- Что в уроке вам понравилось?

- Что вызвало затруднения?
- Что же может рассказать имя прилагательное о себе?





© 2010-2022