- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики Математический КВН
Урок математики Математический КВН
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Марунич Н.А. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема Математический КВН
Цели: совершенствовать вычислительные навыки учащихся, умения решать нестандартные задачи; развивать мышление, логику, сообразительность; прививать интерес к изучению математики, воспитывать организованность, коллективизм.
Оборудование: мультимедийная доска, рисунки, карточки, ребусы, загадки.
Ход урока
1.Приветствие команд
Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами в
КВН будем играть.
Первая команда
Наша команда называется «БАМ»-будь активным математиком.
Мы отвечаем дружно ,
И здесь сомнений нет,
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
Вторая команда «Квадрат»
2.Вопросы команд друг к другу
«Бом»
1.В комнате четыре угла в каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по три кошки.
Сколько кошек всего в комнате?
(Ответ-4)
2.На двух руках-10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках? (Ответ 50).
3.Сколько концов у 5 палок ?(10) А у 5 с половиной ?(12)
«Квадрат»
1.Летело стадо гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади и два впереди; один между двумя и три в ряд. Сколько было всех гусей.
2.Длина бревна 4 метра. За одну минуту от этого бревна отпиливают по 1 метру. За сколько минут будет распилено все бревно ?(3 мин.)
3.У двух носорогов было 2 рога. А сколько рогов у 20 носорогов?( 20)
3.Конкурс капитанов
Вспомнить как можно больше пословиц, названий сказок с числами.
4.Конкурс «Кто быстрее»
Каждой команде дают лист с примерами. Необходимо поставить соответствующие математические знаки ,скобки.
5.Конкурс «Замени буквы цифрами»
6.Конкурс «Отгадай ребус»
7. Занимательные задачи
-
Самолет летит из Москвы в Донецк 1 час. А обратно целых 60 минут. Почему такая разница?
-
Кто может назвать пять дней подряд, не называя ни числа, ни этих дней?
-
Шла баба в Минск. Повстречала 3мужиков .Каждый из них нес по мешку ,в мешке по коту. Сколько существ направлялось в москву.
8.Заполнить магические квадраты
9.Итог урока
Учитель благодарит учащихся за проявленную активность, подсчитывает баллы, называет победителе.
10 Домашнее задание
Придумать примеры для Мудрой Совы
Литература
1.А.С.Пчелко,М.А.Бантова,М.И.Моро ,А.М.Мышкало
Математика ,М:»Просвещение»1991
2.Л.А.Веденская , Р.Я.Саакьян «Забавная арифметика»,М: «Наука»1991
3.Рокажіть онуку№ 12,1998 КВК Позакласний захід з математики4(3) клас,с.29