- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок-викторина по литературному чтению
Урок-викторина по литературному чтению
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аглюлина О.А. |
Дата | 10.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок-викторина по теме «Поэтическая тетрадь 1»
Цели: 1. Обобщить знания детей по пройденной теме;
2. Прививать любовь к природе, к поэзии.
Оборудование: -компьютер;
-мультимедийная установка;
-жетоны;
-выставка детских рисунков к стихотворениям поэтов.
Ход урока:
I. Организационный момент
-Сегодня у нас урок-викторина по пройденной теме «Поэтическая тетрадь 1». Викторина будет проходить в четыре тура. За каждый правильный ответ учащийся будет получать жетон.
II. Викторина
I Тур. Разминка.
-Здесь перепутались в словах слоги.
Начинаем склейку слов
Из рассыпанных слогов.
Изучите эти строчки,
Сложив правильно кусочки.
Ремонт
Сто из камня? Что из льда?
Суль-ми-ка-ра-пи-со-да!
Кто ползёт и кто летит?
Ка-тря-у-ка-гуз-со-лит!
Где машина? Где страна?
Са-ар-мо-ген-ти-свал-на!
Кто в пруду? Кто на лугу?
Ре-бе-ля-нок-же-шка-гу!
Что в шкафу? Что на столе?
Ви-баш-зор-те-ка-ру-ле!
(Ответ: пирамида, сосулька; улитка, трясогузка; самосвал, Аргентина; лягушка, жеребёнок; телевизор, рубашка)
(Дети находят слова. За каждое слово жетон.)
II Тур «Узнай поэта»
-Соотнеси имя и фамилию поэта.
Александр Блок
Сергей Есенин
Саша Чёрный
-Соотнеси портрет поэта и его имя и фамилию.
1. Саша Чёрный, 2. Сергей Есенин, 3. Александр Блок.
III Тур «Серебрится река, серебрится ручей» . Поэзия С.Есенина.
-В поэзии С.Есенина много «серебряных» слов - СЕРЕБРИТ, СЕРЕБРЯНЫЕ, СЕРЕБРОМ. Вставьте их на месте пропущенных слов. И вспомните название стихотворения. (слайд 13)
Кругом роса медвяная
Сползает по коре.
Под нею зелень пряная
Сияет в …………………..серебре. «Черёмуха»
Ночь. Кругом тишина.
Ручеёк лишь журчит.
Своим блеском луна
Всё кругом ……. …..серебрит. «Ночь»
А заря, лениво,
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым …………. серебром. «Берёза»
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки.
И горят ………………….росы. серебряные «С добрым утром»
IV Тур «Собери строчки»
-Восстановите строчки стихотворений и прочитайте их выразительно. (Можно наизусть). Назовите стихотворение.
1. идёт, пруд, в, утёнка, ты, утке, пусть, купаться, снеси, к.
(Ты снеси утёнка к утке,
Пусть идёт купаться в пруд…) « Что ты тискаешь утёнка?»
2. между, у, проталинки, в траве, корней, а рядом.
(А рядом у проталинки,
В траве, между корней…) «Черёмуха»
3. Серою, под, белеет, что, травкой, лавкой, желтеют, вон, под, нежною.
(Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой…) «Ворона»
4. Не будешь, и нянчить, мыть, теперь, качать, ты, можешь, его, и лизать, головой.
(Можешь мыть его, и нянчить, и лизать…
Ты не будешь головой теперь качать?...) «Слон»
-Молодцы.
III. Итог урока.
-Подведём итоги нашей викторины. Сосчитайте полученные жетоны. (Идёт оценивание работы отличившихся).
-Молодцы, вы очень хорошо поработали на уроке.
Домашнее задание.
-Составить или найти загадки о животных.