Поурочное планирование по русскому языку для 2 класса

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: __________________________

Тема: Работа над ошибками. Как проверить глухие и звонкие согласные

Цель урока: формировать представление учащихся о словах, которые нужно проверять; уметь различать парные звонкие и глухие согласные; ознакомить с проверкой слов с парным согласным звуком на конце; формировать умение подбирать проверочные слова; развивать устную речь.

Тип- урок закрепления

Ход урока

І. Настрой на работу.

(Звучит тихая музыка Чайковского «Утро».)

Улыбнёмся друг другу, ребята.

Сядем поудобнее, смотрим на меня.

Повторяем за мной:

«Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому (пауза).
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка,
Голова мыслит ясно,
Я хочу учиться,
Я очень хочу учиться,
Я готов к работе.
Работаю».

(«Не пером пишут, а умом».)

ІІ. Повторение пройденного.

1) - На какое правило эти слова?

Встреч•, ч•щ•, лыж•, ч•до, щ•ка.

(Гласные после шипящих.)

- Давайте запишем эти слова.

Проверка.

- Назовите согласные звуки.

- Назовите звонкие согласные.

- Назовите глухие согласные.

- Назовите парные согласные.

2) - А эти слова, на какое правило?

Руч•а, ёлоч•а, яблоч•ый, реч•ой, ноч•ой.

(ЧК, ЧН пишутся без мягкого знака.)

Проверка.

3) - Что это за слова? Назовите орфограмму.

Аня, Ира, Серёжа, Коля.

(Имена людей пишутся с большой буквы.)

- Напишите своё полное имя.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІV. Закрепление

1. Сказка. (Рассказ учителя.)

«Кто важнее».

В одном королевстве на улице Звонких согласных жили буквы - Б, В, Г, Д, Ж, З, а на улице Глухих согласных - П, Ф, К, Т, Ш, С.

Однажды между звонкими и глухими согласными произошел удивительный спор, кто важнее.

В таких словах, как

дубы - ду(б,п)

ряды - ря(д,т)

утюги - утю(г, к)

стрижи - стри(ж,ш)

морозы - моро(з,с)

Звонкие согласные говорили: «Нас всегда пишут в конце слова». А глухие в ответ: «А нас всегда произносят в конце слова». И, наверное, долго бы они спорили, если б не гласные.

Которые сказали: «Если бы не мы, то никто не знал бы, что писать в конце слова. Вы все важны». Вот так гласные и помирили согласных. ( Они взяли и встали рядом с согласными.) До сих пор живут они в дружбе, согласии и взаимопонимании, часто заменяют и подменяют друг друга. Но если не решается вопрос, кому выходить на службу, обращаются к гласным.

- Какой звук слышится на конце слова дуб? [п]

- Акакую букву нужно писать в этом слове? [б]

- Почему на конце слова нужно писать букву б?

- Прочитайте проверочное слово.

Вопрос 1. Какие слова прежде, чем написать нужно проверять?

(Звонкий согласный звук на конце слова заменяется глухим, поэтому слова с парным согласным звуком на конце нужно проверять.)

- Прочитайте правило

Вопрос 2. Какие слова являются проверочными?

(Слова, в которых после согласного звука произносится гласный, являются проверочными.)

V. Физминутка.

VІ. Закрепление.

1) Загадки

- Отгадайте загадки. Объясните орфограммы в словах отгадках.

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы.
(Гриб.) (

В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд.)

Берега зелёные,
Вода красная,
Рыбки чёрные.
(Арбуз.)

- Запишите слова отгадки в тетрадь.

2) Прочитайте слова.

зубы -
глаза -
рога -
ножи -
сады -.

3) Запись предложений под диктовку.

Поурочное планирование по русскому языку для 2 класса

- В каком слове есть изученная орфограмма? Объясните написание этого слова.

- Подчеркните главные члены предложения.

6) Рассмотрите рисунок.

- Назовите слова, в названиях которых на конце слов есть парные звонкие глухие согласные.

- Объясните орфограмму в этих словах.

- Как проверить парный согласный на конце слова?

- Запишите слова в тетрадь.

(Паровоз, поезд, состав, мост, столб, дуб, воз, лошадь, груз.)

7) Работа с учебником

Упр.57 стр.28

- Прочитайте задание.

- Выполните это упражнение самостоятельно.

VІІ. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Как проверить парный согласный на конце слова?

- Чем ещё занимались на уроке?

Д./З. упр.58 стр.28

Дата: ___________________________

Тема: Текст. Тема и основная мысль текста .

Цели: Формир-е понятия о тексте, раз-е орф-й зоркости,Фонем-го слуха, умения различать текст от отдельных предложений, воспитание аккуратности при письме и культуры речи;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Каллиграфическая минутка: мо мх

III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

1)словарный диктант:

Лучше, жайляу, колхоз, пиала, маяк, берёза, лопата, деревня, ветер, одежда, платок, посуда, Астана, ромашка, дежурить.

2) Найти однокоренные слова, выделить в них корень.

Берёза, берёзовый, березняк, берёзка, берёзонька.

Отгадать загадку:

Не спорю - не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. ( подберёзовик )

фонетический разбор:

подберёзовик - 5сл., 12зв., 12б., 5гл., 7согл

п - [ п ] - согл., глух., парн., тв

о - [ a ] - гл., безуд

д - [ т ] - согл., глух., парн., тв

б - [ б'] - согл., зв., парн., мягк

е - [ и ]- гл., безуд

р - [ р'] - согл., звон., непарн., мягк

ё - [ o ] - гл., ударн

з - [ з ] - согл., зв., парн., тв

о - [ a ] - гл., безуд

в - [ в']- согл., зв., парн., мягк

и - [ и ] - гл., безуд

к - [ к ] - согл., глух., парн., тв

IV. Постановка целей и задач урока

V. Организация восприятия и осмысления новой информации:

1) устно: с.29 у.59 (устно)

2) работа с правилом.

3) у.60, 61стр.30

VII. Контроль над результатом учебной деятельности, осущ учителем и учащимися:

Сам- но: по карточкам.

VIII. Домашнее задание:

С.30 правило, у.65

IX. Итог урока





Дата_________________

Тема: Развитие речи. Сочинение по опорным словам «Это Родина моя». Цель: Научить составлять предложения и из предложений текст; Развивать внимание, память, речь, умение правильно использовать слова в речи; обогащать словарный запас учащихся; воспитание любви к родной земле, интереса к увиденному, терпение и трудолюбие. Ход урока. I Оргмомент. Проверка готовности к уроку. Ритмическая гимнастика. II Актуализация знаний: - Из чего состоит наша речь? - А из чего состоят предложения? Что в предложении очень важно? - Как записываются предложения? III Постановка цели урока. - Рассмотрите рисунки. - Что видите?

  • Какое время года наступило?

  • Как называется наша Республика?

  • Расскажи о природе родного края?

  • Как называется столица Казахстана?

  • В каком городе ты живешь?

  • Любишь ли ты свою Родину?

  • За что ты любишь свою Родину?

IV Беседа по впечатлениям. V Словарно-орфографическая подготовка.

Бескрайняя степь, высокие горы, голубые озера, горы в шапках снеговых, красивые леса и реки, белые березки, высокие тополя, тепло родного дома, радостно живется, любимый Казахстан, табуны лошадей. VI Устные рассказы детей VII Самостоятельное написание. Дифференциация. Опорные слова VII Домашнее задание стр.33 упр.65 стр.30-правило

Дата__________________________

Тема урока: Работа над ошибками. Слово и его значение
Цели:. Научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении. Развивать творческую активность учащихся. Обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи учащихся.

ТИП УРОКА: Урок закрепления и применения новых знаний на практике..
Структура урока.
I. Организационный момент. Постановка задачи.
II. Повторение изученного.
Терминологический диктант.
По толкованию слова определить слово и записать его в начальной форме. У доски 1 ученик работает.
1. Наука, изучающая словарный состав языка, называется…(лексикология)
2. Словарный состав языка называется …(лексика)
3. То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение)
4. Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное)
5. Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначное)
6. Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь)
III. Усвоение нового материала.
1.- Ребята, давайте запишем термины «прямое», «переносное значение». Сегодня мы с вами будем выяснять, что означают эти слова.
*Прослушивание строк из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина (Учащийся читает наизусть)
- Что значит слово «золотой»?
Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд.
«Золотые скорлупки», то есть скорлупки из золота. Слово « золотой» употребляется в прямом значении.
*Прослушивание отрывка из стихотворения поэта И.Никитина (Учащийся читает наизусть).
Золотые нивы,
Гладь и блеск озер,
Светлые заливы,
Без конца простор.
- Что значит «золотые нивы»? Похожие на цвет золота. Здесь у слова на основе сходства по цвету появилось переносное значение.
- Таким образом слово «золотой» может иметь и прямое, и переносное значение.
2. Работа с лингвистическим текстом (чтение, ответы на вопросы).
- Что вы узнали о прямом и переносном значении слов?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

V. Домашнее задание. С.35 у.72.


Дата ____________________

Тема урока: «Общее понятие о многозначности слов».
Цели: Повторить изученное по теме «Лексика. Обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи учащихся. Воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку.

Структура урока.
I. Организационный момент. Постановка задачи.
II. Минутка чистописания

МЛ НО АГ ОД ЗА НИ АЧ ЫЕ СВ ЛО ВА
III. Усвоение нового материала.
- Ребята, давайте запишем термины Многозначные слова

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

упр.76 стр.36 - устно Игра «Найди ответ»

Вывод (стр.37 в учебнике)

Упр.77 стр.37

-Прочитай. Какое слово называет разные предметы, но в чем-то похожие друг на друга ?

-Какое слово называется многозначным? Чем отличается многозначные слова от однозначных?

Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме (Словосочетания диктует учитель):
Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер.
упр.79 стр.37 (письменно)

- Спиши. Вставь пропущенные слова. Объясни их значение. Озаглавь текст.

V. Подведение итогов уроков.
Оценка участия в уроке
V. Домашнее задание

Стр.37 упр.78

Дата___________________________

Тема: Прямое и переносное значение слов

Цели:. Научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении. Развивать творческую активность учащихся. Обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи учащихся.

ТИП УРОКА: Урок закрепления и применения новых знаний на практике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Орфографическая пятиминутка

Работа по карточкам

III. Работа по карточкам "Найди друга"

К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой.

Алфавит
Огонь
Опрятный
Прыгать
Бросать
Красный

Аккуратный
Алый
Скакать
Азбука
Пламя
Кидать

IV. "Угадай слово"

Группа специалистов, присуждающая премии на выставках, конкурсах, состязаниях.

Здание большой станции на путях сообщения.

Спортивная игра в волан, перебрасываемый ракетками через сетку от одного игрока к другому.

Красная строка, отступ вправо в начале строки.

Плод дуба.

Открытый или в закрытом помещении искусственный водоем, специально сооруженный для плавания, купания.

Краткая дословная выдержка из художественного произведения или научного труда.

Слова, одинаково звучащее, но разные по лексическому значению.

Ответы: жюри, вокзал, бадминтон, абзац, желудь, бассейн, цитата, омоним.

Задание 1:
На доске схема.
Задание учащимся: закончить построение схемы.
Поурочное планирование по русскому языку для 2 класса
Задание 2:
Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме (Словосочетания диктует учитель):
Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
1. Запись под диктовку.
Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. И даже сам дождь снова встал на ноги, разбуженный щекочущей теплотой, и собрал свое тело в облака.
Задание: объяснить орфограммы, подчеркнуть основы предложений и указать, в каком значении употреблены глаголы (в прямом или переносном).
Самопроверка.
На доске записан текст с выполненным заданием.
2. Тест на закрепление изученного материала.
На парте у каждого ученика имеется экземпляр теста.
Задание: выпишите букву, обозначающую правильный ответ.
Тест.
1. Словарный состав языка изучает наука:
А) фонетика
Б) синтаксис
В) лексикология
Г) пунктуация
2. Слово употреблено в переносном значении в обоих словосочетаниях:
А) каменное сердце, строить мост
Б) жар солнца, каменное здание
В) золотые слова, строить планы
3. В каком ряду слова являются многозначными:
А) звезда, искусственный, каменный;
Б) единственный, жалюзи, жокей;
В) каменистый, кафтан, композитор
V. Домашнее задание

Стр.37 упр. 79



Дата: .

Тема: Синонимы и антонимы.

Цели: дать представление учащимся о синонимах; расширить кругозор ребят; прививать любовь к русскому языку; развивать устную речь.

ХОД УРОКА

Орг.момент.

Постановка темы и целей урока.

Займите свои места в аэробусе. Сядьте поудобнее, пристегните ремни.В каждом самолете есть стюардесса, которая отвечает за обслуживание пассажиров. Эту роль на некоторое время возьму на себя я. Я немного расскажу вам о той стране, куда мы отправляемся.

Сегодня на уроке мы совершим очень увлекательное путешествие. Старые люди рассказывают, что в древнем государстве Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то здесь, то там, одинаково смотрели на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали. Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, слонялись они по стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное - они никак не могли встретиться друг с другом.

Но однажды по стране прошел слух, что в городе Синонимии появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных делает счастливыми. Со всей страны съехались разные слова в этот город. Очень уж им хотелось найти поскорее друзей. Волшебник (а он был очень мудрым человеком) выстроил их в один синонимический ряд, объединил наших знакомых под флагом Синонимики, повелел им друг друга братьями величать и не обижаться на то, что, приняв клятву верности, они стали называться одним словом синонимы. Ведь все равно каждый из них не потерял своей красоты, яркости, а только лучше стал, как всякий счастливый.

Сегодня мы с вами и отправимся в гости в город Синонимии в государство Языкознания.

Для более тесного знакомства с городом, его жителями, мы будем совершать остановки. А чтобы нам не было скучно во время путешествия, хозяева города Синонимии приготовили для нас игры-развлечения.

Работа над темой урока.

Но прежде мы должны помнить, что синонимы - это близкие по значению слова, которые по-разному называют одно и то же, например: а) дом, изба, здание, постройка, жилище; б) догадливый, сообразительный, находчивый, сметливый; в) победить, одолеть, разбить, разгромить.

Стр. 17 правило.

Игра 1. "Найдите больше слов"

- Подберите и запишите синонимы к словам:

I вариант - веселый,
II вариант - огромный.

Выигрывает тот, кто без ошибок выполнит работу. Дополнительное очко засчитывается за аккуратность.

Стр. 16 кроссворд

Игра 2. "Найдите синонимы"

- Соотнесите слова из левого столбца с их синонимами из правого (показывая стрелочками).

Поурочное планирование по русскому языку для 2 класса

Игра 3.

- Составьте словосочетания, выбрав из слов в скобках подходящее.

Мечтательный - мечтающий (день, взгляд, человек)

Невежливый - невежественный (человек, поступок, ответ)

Праздный - праздничный (наряд, настроение, песня).

Физ. минутка.

Назвали все предметы по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки - раз, два, три.
Легкие прыжки - раз, два, три.
Вот и вся зарядка - раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.

Продолжаем наше путешествие по городу Синонимии.

Игра 4.

- Подберите синонимы, в которых вторые буквы уже проставлены.

Главный - .с… (основной)

Мощный - .и… (сильный)

Занимательный - .н… (интересный)

Прекрасный - .у… (чудесный)

Скорый - .ы… (быстрый)

Большой - .г… (огромный)

Смелый - .т… (отважный)

Стр. 17 упр. 36 37 38

Игра 5.

- Подберите синонимы с удвоенными согласными.

Больничный лист - …(бюллетень)

Специальность - …(профессия)

Обучение животных - …(дрессировка)

Асфальтированная дорога - …(шоссе)

Небольшая комната в квартире - …(ванная)

Популярная игра на льду - …(хоккей)

Помещение в школе - …(класс)

Один из самых главных изучаемых предметов в школе -…(русский язык)

Игра 6.

- Впишите в пустые клеточки синонимы, состоящие из такого же количества букв, что и соответствующие им слова.

Поурочное планирование по русскому языку для 2 класса

Бор, беда, стужа, желать, потемки, твердыня, извещение, диковинный, безучастный.

Итог урока.

-Понравилось ли вам путешествовать?

- Как зовут наших новых друзей?

- Чем они запомнились вам?

Домашнее задание. Стр. 42 упр.90,91 правило


Дата: .

Тема: Омонимы.

Цели: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие "антоним";

провести работу по подбору синонимов, закрепить в речи понятие "омоним"; « синоним »,

расширять лексический запас учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Орфографическая пятиминутка

Работа по карточкам

III. Повторение понятия " синонимы и антонимы»

V. Работа на подбором омонимов

- Отгадайте загадки:

Из какого крана не льется вода? (Подъемного)

Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)

Какой лук не кладут в суп? (Из которого стреляют)

- Кран, гусеница, лук. Как называются такие слова?

- А что такое омонимы?

VI. Работа на карточках)

- Какие слова называются омонимами?

Горе -счастье,. Друг - враг. Холод -тепло.

VII. Отгадайте загадку

Далеко мой стук Слышится вокруг
Червякам я враг, А деревьям друг. (Дятел)

- Враг, друг - это слова-антонимы. Сделайте вывод. Какие слова называются антонимами? (Антонимы - это слова, противоположные по лексическому значению.) Стр. 18 правило.

- Какая часть слова вам знакома?

- В каких словах она встречалась?

- Что она обозначает? Анти - против, противоположность, оним - имя.

VIII. Закрепление

1. Работа со стихотворением

Выразительно прочитать стихотворение. Выписать антонимы.

ЯБЛОКО

У прохожих на виду Висело яблоко в саду
Ну, кому какое дело? Просто Яблоко Висело.
Только конь сказал, Что низко,
А мышонок - Высоко,
Воробей сказал, Что близко,
А улитка - далеко,
А теленок озабочен Тем, что яблоко Мало.
А цыпленок - тем, что очень Велико и тяжело.
А котенку все равно. - Кислое, зачем оно?
- Что вы? - Шепчет червячок - Сладкий у него бочок.

(Антонимы: низко - высоко, близко - далеко, мало - велико, кислый - сладкий)

2. Дифференцированная работа

Сильная группа:

Ручейку говорила река:
- Ты узок, а я …
- Ты мелок, а я …
Об одном позабыла река - Что она началась с … (ручейка)

Слабая группа: упр. 39

3. Игра с мячом

Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним.

Горе - радость;
Большой - маленький;
Низкий - высокий;
Белый - черный;
Друг - враг;
Хороший - плохой;
Сложный - простой;
Синоним - антоним;
Мальчик - девочка;
Хорошо - плохо;
Зима - лето.

4. Закончить предложение на доске

Ученье - свет, а неученье - … (объяснить знаки препинания).
Знай больше, говори…
Корень ученья горек, да плод его… (объяснить смысл).

5. Упражнение 41 и 42 устно

- К одному слову можно подобрать несколько слов с противоположным значением, если это слово многозначное. Какие слова называют многозначными?

Свежий хлеб - черствый хлеб
Свежий журнал - старый журнал
Свежий ветер - теплый ветер
Легкий труд - тяжелый труд
Легкий путь - трудный путь
Легкий ветер - сильный ветер.

IX. Итог урока

- С какими словами мы познакомились сегодня на уроке?

- Дайте определение антонимам.

Игра "Наоборот" (отвечайте хором)

И грустно и радостно

Странный в сентябре лес - в нем рядом весна и осень.
Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная белая радуга.
Увядание и расцвет. Тишина и песни.
И грустно и радостно.

(Н. Сладков)

X. Домашнее задание: стр. 45 Правило упр. 97


Дата: ________________________

Тема: Контрольный диктант

Цели: Обобщение и проверка знаний учащихся по изученному материалу,

развитие орфографической зоркости, умения писать под диктовку,

воспитание самостоятельности в работе и аккуратности при письме;

Тип урока: урок проверки знаний

Ход урока:


  1. Оргмомент

II. Постановка целей и задач урока

III. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:

словарный диктант:

Ягода, молоко, капуста, овощи, пенал, жайляу, лопата, одежда, воро-

бей, пальто, завод, посуда, ребята, ветер, иней.

В давние времена люди строили крепости. В них они жили и оборонялись от врагов. Вся их жизнь была связана с крепостью. В наши дни таким домом, такой крепостью является семья.

У меня есть такой дом. Папа и мама, бабушка и дедушка заботятся обо мне. Мама готовит еду, а папа частенько приносит что-то вкусное. С дедом я люблю мастерить что-нибудь для дома. С одной бабушкой я занимаюсь огородом, а с другой хожу на фортепьяно и на хор.

IV. Итог урока

V. Дом/задание: повторить правила



Дата: ________________________

Тема: Работа над ошибками. Из чего состоят слова

Цели: Формир-е знаний учащихся о составе слова, развитие орфографической зоркости, фонемат. слуха, умения определять у слов окончания, восп-е аккуратности в работе;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Каллиграфическая минутка: п П па пе Пм Пз

III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

Словарная работа:

1) знакомство с новым словарным словом: ураган

2) фонетический разбор:

ураган - 3сл., 6зв., 6б., 3гл., 3согл

у - [ у ] - гл., безуд

р - [ р ] - согл., зв., непарн., тв

а - [ a ] - гл., безуд

г - [ г ] - согл., зв., парн., тв

а - [ a ] - гл., уд

н - [ н ] - согл., зв., непарн., тв

3) подбор однокоренных слов и разбор их по составу: ураганчик, ураганище

: знакомство с новым словарным словом: коллекция

Коллекция - систематизированное собрание каких - нибудь предметов

комментированное письмо:

Ребята нашего класса собрали коллекцию осенних листьев.

Подчеркнуть главные члены, обозначить части речи, выделить окончания.

IV. Постановка целей и задач урока

V. Организация восприятия и осмысления новой информации:

1) устно: с.50, упр.112

2) работа с правилом: с.50

3) выборочное письмо: упр.116

VIОрганизация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:

кол - но: упр.115

устно: с.53, упр. 117

VII. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:

1) запись под диктовку:

Красив русский лес осенью. С дерева падает лёгкий лист. Ветер гудит в верхушках деревьев. Неожиданно пошёл дождь.

У существительных выделить нулевые окончания, во 2, 3, 4 предложе-ниях подчеркнуть главные члены

VIII. Домашнее задание:

с.50 правило, упр. 113

IX. Итог урока


Дата: ________________________

Тема: Окончание и основа слова.

Цели: Знакомство с основой слова, развитие орфографической зоркости,

умения правильно определять основу слова, разбирать слова по сос-

ву, воспитание аккуратности при письме;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Каллиграфическая минутка: с С са сш См Ср

III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

Словарная работа:

работа с сигнальными карточками:

Четверг, помидор, сахар, огурец, газета, деревня, ученик, учитель, жай-

ляу, маяк, солдат, север, добыча, сирень, Москва.

подобрать однокоренные слова и разобрать их по составу:

Берёза, берёзонька, берёзовый, берёзка, подберёзовик, березняк.

III. Постановка целей и целей урока

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

работа с деформированными предложениями: с.54, упр.119

работа с правилом: с.55

кол - но: упр.123 стр.55

V.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:

1) кол - но: с.54, упр.120

VI. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:

Сам - но:

Контрольное списывание с.54 упр.121

VII. Домашнее задание:

с.55 правило, упр.122

VIII. Итог урока



© 2010-2022