Оформление предложений в тексте

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта к уроку обучения грамоте в 1 классе

Тема: «Оформление предложений в тексте»

Цель: научить формулировать предложения и ставить точку в конце.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Этапы урока

Содержание (компоненты. Задания.Упражнения)

Методы и приемы

Деят-ть учителя

Деят-ть ученика

Формируемые предметные действия

Формируемые УУД

Промеж.контроль

Актуализация знаний

Письмо слов под диктовку.

Инд.работа, фронт. работа

Организует детей на предстоящую работу объясняет план предстоящего задания

Вспоминают правильную посадку при письме. Готовятся к написанию слов. Под диктовку учителя. Расставляют ударения, делят слова по слогам, находят мягкие и твер. Согл.

. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры

П- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач К - готовность слушать собеседника

Р - слушать учителя. Контролировать свои действия. Оценивать себя и других учащихся

Л - развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности

Оценивание по линеечкам: орфография, ударения, слоги, согл.

Самоопределение к деятельности, целеполагание

Работа с текстом

Фронт работа

Показывает на доске текст без знаков препинания. Просит учащихся прочитать его с паузами.

Учащиеся читают текст, пытаясь соблюдать паузы и догадываются, что не хватает знаков препинания. Ставят цель - научиться ставить точку в конце предложения.

применение правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов

П- активное использование речевых средств для решения учебных задач;

К - готовность слушать собеседника,

Р - контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Л -мотивация к деятельности, способность к самооценке

Прак .этап

Работа с интер.доской, работа с учебником

фронт. работа.

тест

Предлагает несколько вариантов распределения точек в тексте для формирования предложений

(на доске).

Аналогичная работа на листочках «СМСка»

(приложение 1 )

Пытаются выбрать правильный вариант расстановки точек.

Работают на листочках самостоятельно (формируют предложения в предложенном тексте)

применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов

П- активное использование речевых средств для решения учебных задач;

К - готовность слушать собеседника,

Р - контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Л -мотивация к деятельности, способность к самооценке, здоровьесбережение

Самооцен. «Светофор»

Закрепление. Рефлексия

Систематизация полученных знаний. Оценивание своих успехов

Фронт работа

Возвращается к цели урока. Просит детей сделать выводы об успешности/неуспешности проведенного занятия.

Сообщает дом.задание(работа в тренажере)

Вспоминают цели урока, поставленные в начале, делают выводы по уроку.

умение использовать простейшие виды анализа

П-анализ, обобщение;

К - умение вести диалог, делать общие выводы

Р - слушать учителя. Контролировать свои действия. Оценивать себя и других учащихся

Л - самооценивание

сомооценивание

Приложение 1

Задание «СМСка» Лена написала сообщение по телефону своему лучшему другу, но оказалось, что она не знает, что такое знаки препинания. Помоги ей сделать сообщение понятным. «Мой дорогой друг Вася мы так давно не виделись давай встретимся сегодня в центре города» Выбери верный вариант ответа и обведи в кружок его номер:

  1. Мой дорогой! Друг Вася мы так давно. Не виделись давай встретимся сегодня в центре города.
  2. Мой дорогой друг Вася! Мы так давно не виделись. Давай встретимся сегодня в центре города.
  3. Мой дорогой друг Вася! Мы так давно не виделись давай. Встретимся сегодня в центре города.



© 2010-2022