• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта к уроку математики. Закрепление пройденного. Конструирование на основе геометрических фигур. Периметр и площадь многоугольников

Технологическая карта к уроку математики. Закрепление пройденного. Конструирование на основе геометрических фигур. Периметр и площадь многоугольников

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Закрепление пройденного. Конструирование на основе геометрических фигур. Периметр и площадь многоугольников.

Задачи:

- в ходе практических действий закрепить умение находить периметр и площадь квадрата и прямоугольника, периметр

треугольника;

- закреплять умения пользоваться формулами.

Планируемые результаты:

Предметные:

- закрепить навыки нахождения периметра и площади многоугольников;

- учиться перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Метапредметные:

- получать возможность для формирования умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- отрабатывать способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

Личностные:

  • Иметь развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;
  • рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими

Межпредметные связи: Технология, изобразительное искусство.

Ресурсы урока: шаблоны прямоугольников разных размеров (для домика); формулы нахождения периметра и площади прямоугольника и квадрата.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас -

Пожелаю всем удачи - за работу, в добрый час!

Самостоятельно организовывать свое рабочее место

Устный счет

Начинаем нашу работу с устного счёта, который и поможет определить тему нашего
урока.

510 + 90 80 + 70

900-1 700-200

- А вы не заметили, на чём записаны ответы? - Назовите эти фигуры.

А раз это геометрические фигуры, значит это страна Геометрия. -Что вы знаете про геометрию? Про её жителей?

-Для чего надо знать их? Каким профессиям необходимы эти знания?

показывают ответы

Ответы: 600,899, 150, 500 ( в треугольнике, круге, квадрате, прямоугольнике).

На геометрических фигурах.


треугольник, круг, квадрат, прямоугольник

Инженерам, архитекторам, строителям, конструкторам

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Постановка темы и целей урока

Вот и мы на уроке будем конструкторами. Наш кабинет назовём - конструкторское бюро. А конструктору без математики никак нельзя.

В любом бюро есть таблицы- помощники (Р =(а + в) х 2, Р= а х 4, S = а х в. S = а х а). При работе они нам помогут.

Конструировать мы будем домики для жителей Солнечного города.

Постарайтесь. Работать будем в парах. Что значит в парах?



Работа в паре - это работа вместе.

Добывать новую информацию: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.













Совместно договариваться о правилах работы.

Работа по теме.

Конструировать будем дом, его детали лежат на столе.

Чтобы построить дом, надо выполнять правильные расчёты. А листком расчёта будет служить наша тетрадь. Записали число.

- С чего начинается строительство любого дома?

- Что такое фундамент?

  • Какой формы фундамент?

Возьмите у себя на столах ( показ) эту фигуру. Как она называется?

Задание: - Найдите периметр фундамента, ведь от него зависит дальнейшее строительство

дома.

- Чтобы найти периметр прямоугольника, какие данные необходимы?

Измерьте длину и ширину (11 см. и 2 см.), и занесите данные в листок расчёта.

-Какой формулой воспользуемся? ( Запись решения.)

Теперь будем возводить стены дома. Чтобы узнать, какую форму имеет фасадная сторона дома, внимательно послушайте геометрическую загадку:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его?...

  • А теперь из двух квадратов выберете тот, длина сторон которого 10 см.

  • Найдите площадь фасадной стороны на листках расчёта. Прикрепите фигуру аккуратно на фундамент.



С фундамента.

  • Основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений.

- Прямоугольной

Прямоугольник

Длина и ширина

Р =(а + в) х 2

Р= 26см



Квадрат.

S= 100см квадратных

Определять план выполнения заданий на уроке.

Участвовать в работе пары, распределять роли.



Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в схемах.



Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.


Физминутка.













Творческая работа.



Презентация домиков.

Итог. Обобщение.

Рефлексия.

Чтобы узнать, какую форму будет иметь дверь, предлагаю игру «Узнай меня». - Я - многоугольник, у меня 4 стороны (но равны только противоположные) и углы прямые. Какая фигура? - Найдите оставшийся прямоугольник. -Измеряем длины его сторон. - Составим задачу на нахождение периметра прямоугольника.

- Составим программу действий.

  • Расположите дверь правильно.



- Какой наш будет следующий шаг?

- Чтобы заготовить окна дома, что мы должны узнать?

  • Она равна 1\ 3 периметра двери. Выполните вычисления.

  • Сколько окон у нас получится? Разрезать, разместить.

  • Строительство дома завершается крышей. Какой формы она бывает?

  • Пусть крыша нашего дома будет треугольной.

  • Но на столах у нас только квадраты, равные по площади фасадной стороне дома. Как быть?

Мы умеем находить Р и S у квадрата, прямоугольника. А сможем ли мы найти периметр полученного треугольника? Как? -Выполните вычисления.

- Какие вы знаете виды треугольников? К какому виду отнесёте наш треугольник?
Вот и готов наш дом!

На листе белой бумаги надо пользуясь теми фигурами, которые мы сегодня вспоминали,

создать конструкции.

Через 5 минут защита ваших проектов. Не забудьте украсить дома для героев Солнечного города.

Закончите предложения: Выполнять работу мне было….

Мне понравилось или не понравилось работать группой

Прямоугольник

2см, 4см.

Длина - 4_ см.

Ширина - ?, в 2 раза меньше

Р-?

Р = 12см

Окна

площадь одного окна

12:3=4 см, значит каждая сторона окна равна по 2см

Треугольной

- Вспомним « волшебные» секреты превращения квадрата в треугольник.

-Согнуть по диагонали.

Р= 10+10+14 см= 34см

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).







Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
















Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.



© 2010-2022