- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру 2 класс
Конспект урока по окружающему миру 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Рубанова Е.А. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет : окружающий мир Класс: 2 (УМК «Перспектива)Тема: Календарь - хранитель времени, страж памяти.
Планируемые результаты
Предметные умения
Метапредметные умения
Личностные умения
Находить в календаре дату своего рождения и дни рождения своих близких; ■S Иметь представление о разнообразных видах и устройстве календарей;
определять время года по календарю; рассказывать о красных днях календаря
Познавательные умения:
определять вид календаря и обосновывать своё мнение;
огических дней и обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
выполнять задания в рамках учебного диалога.
Коммуникативные умения:
адекватно взаимодействовать и приходить к общему решению.
Проявлять интерес к изучению темы;
понимание успешности при освоении учебной темы. Цели:
- Сформировать представление о календаре как хранителе времени.
• Стимулировать экологическое сознание.
- Научить:
- ориентироваться в разных видах календаря;
- определять время по календарю;
- рассказывать о красных днях календаря;
- оформлять страницу календаря;
- выполнять учебное действие в паре;
Технология изучения темы
О
рганизация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Форма работы
Литературное чтение (УНТ). Изобразительное искусство.
(оформление разных видов календарей).
Русский язык. Темы «Собеседники», «Главный помощник в общении - родной язык». Математика Тема: «Единицы измерения времени».
Информационный материал:
Учебник, ч. № 1, рабочая тетрадь на печатной основе, ч.№1, методическое пособие для учителя.
Демонстрационный материал:
Календари - плакаты, отрывные, настольные, настенные, карманные календарики.
Интерактивные материалы:
Карточки с заданиями для индивидуальной, парной групповой работы. МИМИО ТАСН. Программа Files - Медио.
- ФРОНТАЛЬНАЯ;
I этап. Самоопределение в учебной деятельности.
Цель
компетенции, формы работы
Цель\
-создать положительную мотивацию на урок; -проявлять интерес к изучению темы. Фронтальная.
Цель:
-Мотивировать учащихся к учебной деятельности, создавать условия для планирования деятельности (самоопределение).
-проверить усвоение учащимися темы «Погода»
Индивидуальная работа Парная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Орг. момент Мотивация и планирование учебной Проверка домашнего задания.
Обратите внимание, кто готов к уроку. Если я назову времена года, по на свои места присядут 1 и 5 ряд. Если назову дату, то 2 и 4 ряд. Если назову единицу времени, то 3 ряд.
- Сегодня волшебный клубочек зовет нас в страну великанов, где мы сразу сможем встретиться и увидеть то, о чем только что проговорили. А пока, отметьте на карточках место , где вы будете чувствовать себя комфортно. И кем хотели бы быть на уроке.
-
и 4 ряд-2015.
-
ряд - МЕСЯЦ.
1 и 5 ряд-ОСЕНЬ.
Я
учёный
учитель
ученик
лодырь
исследователь
контролёр
слушатель Мы сможем воспользоваться волшебным клубочком, если выполним его задание. Тест
-
Что такое погода?
-
Температура воздуха.
-
Осадки.
-
Скорость ветра.
-
Сочетание температуры, осадков, ветра.
-
Каким словом характеризуют погоду?
Длинная; круглая; ветреная; маленькая.
-
Какие бывают осадки?
Ветер; снег; метель; гололёд.
-
Как не говорят о температуре воздуха?
Спокойно; тепло; холодно; жарко.
-
Как называется наука о погоде?
Метеорология; математика; биология; физика.
После выполнения работы, дети обмениваются листочками. Взаимопроверка.
Ответы для проверки группы №5:
1(4), 2(3),3(2), 4(1), 5(1).
Оцените свою работу. Отметьте вопрос, который вызвал затруднение.
И так, клубочек у нас, куда же он нас ведет?
II этап. Учебно - познавательная деятельность.
отрывок из стихотворения Петера Хакса «Долгий день великанов» (перевод с нем. Ю. Коринца):
Зимой, когда великаны Громко во сне храпят,
С их губ срываются тучи -
Тогда идет снегопад.
В марте они просыпаются,
Надевают очки в постели,
Потом одеваются медленно И завтракают в апреле.
Потом идут прогуляться В Японию или в Китай.
Встречаясь, важно здороваются.
Так протекает май.
В июне они съедают Фаршированного быка.
С июля по самый сентябрь Опять дают храпака.
В сентябре возле кассы цирка Вытряхивают карман:
Там пляшет для них за деньги Самый маленький великан.
Вот так живут великаны Девять тысяч лет.
Живут немножко медлительно,
В этом сомненья нет.
Цель:
обеспечить актуализацию мыслительной деятельности, достаточной для
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Что же происходит у нас, пока у великанов проходит день? (год)
- Что произойдет, если мы погостим дней5? (5 лет).
-
Вы согласны? Тогда быстрее возвращаемся домой. Но для этого нужно ответить на вопрос: какой прибор служит для измерения времени? Почему так думаете?
Календарь.
построения нового
знания.
Фронтальная.
Парная.
Презентация
Презентация
Чудесная вещь, в которой собраны все дни недели.
Годовой кусточек
Каждый лень р
Год пройдет
Весь лист опадёт.
Календарь
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком. Но каждый день терял он вес, И, нягонсп, совсем исчез,
Календарь
Укажите слова, которые подсказали вам отгадку этой загадки:
Годовой кусточек
Каждый день роняет листочек.
Г од пройдёт -
Весь лист опадёт. (Календарь)
Какова тема нашего урока. Что открытие предстоит нам совершить?
-Как называется эта чудесная вещь, в которой собраны все дни года, хранитель времени в течение года?
-Для чего служит календарь?
-Какие бывают календари?
-Есть ли у вас дома календари?
-Как они выглядят?
Из истории календаря.
Слово "календарь" имело в своей истории разные значения. Сам термин восходит к латинскому calendae, календы, - это название первого дня каждого месяца в Древнем Риме.
Затем возникло слово calendarium. Так назвали долговую книгу, в которую кредиторы записывали проценты, вносившиеся по долгам в первый день каждого месяца.
Древние славяне календарь называли месяцесловом. Древнейшим изданием считается «Остромирово Евангелие» (1056-1057 гг.) из новгородского Софийского собора. И начинается оно с текста о Пасхе.
Отгадывают загадку.
Научиться пользоваться календарем.
Определять время по календарю. Познакомить с историей календарей.
Рассуждая, отвечают на вопросы: Оцените свою работу в группе.
Всё удалось.
Всё удалось, но нам помогали Не получилось найти правильный ответ ф
Из истории ка. »<*щари
Щ Слово "календарь" имело о сиосй истории разные ттат* Сам 1Срмии посходит к мптшму caleixlac,
, ~ кядоэдпл. • «о наишшс первого дик каждого месяца в | Древнем 1*имс.
||| Татем мню» слово ««k-adnrtam. Так ттт долговую книгу, в которую кредиторы ипмемилм пропеты.
| вносшшшсс* по долхжм » мерный лень каждого мест».
ЛжДОис олммте календарь надавали жъишаошм. изданием считается «Остромироио Щ ЩйШятщ <Н)56-Н»5? гг.) « > «ошородсюмх! Сф1нм» £ И ийчинаегся от с текста о Пасхе.
Парная.
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
-Какое время живёт и хранится в календаре?
-Сейчас мы попробуем с помощью календаря побывать в прошедшем, настоящем и будущем времени.
Дети определяют по календарю (с помощью учителя) на какой день недели приходятся воображаемые дни рождения. Цель: Познакомить с историей календарей Научить определять вид календаря и обосновывать своё мнение;
Практическая работа. Групповая. Открытие нового (знания, способа действия). Работа с учебником
-А сейчас, я предлагаю вам заглянуть в историю календарей!
-Назовите древние государства, в которых появились первые календари. -Расскажите о первых древних календарях.
-Посмотрите на отрывной календарь, который будет висеть у нас в классе.
-Определите по календарю:
Какое он показывает число и день недели?
Оцените свою работу в группе.
Всё удалось. ф
Всё удалось, но нам помогали
Не получилось найти правильный ответ ™
Ребята рассматривают образцы календарей и обсуждают, каким из них удобнее пользоваться. Определите по календарю, в какие дни недели мы будем отмечать Новый год, 8 Марта, День знаний. Раскладывание отрывных листков по неделям и месяцам. Цель:
Снять усталость, сменить вид деятельности на более активную двигательную.
Физминутка.
Давайте на несколько минут станем великанами и перенесёмся в другое время.
Действия: храпят, просыпаются, надевают очки, медленно одеваются, завтракают, прогуливаются, здороваются, едят, храпят, вытряхивают карман, пляшут. Цель:
Определять время по календарю;
Рассказывать о красных днях календаря; Адекватно взаимодействовать и приходить к общему решению. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
-Ребята, какой праздник настанет, когда мы оторвём последний листок календаря и положим его в нашу чудесную шкатулку?
-Какое это будет время года?
-Какой месяц?
-Всегда ли Новый год бывает зимой в один и тот же день?
- Чтобы ответить на вопросы,
вспомните, ребята, чем отличаются друг от друга народы, живущие в нашей стране?
(Обратить внимание детей на даты Нового года в различных календарях: православном, еврейском, мусульманском) Учебник стр.37.
Рабочая тетрадь С.27. № 4
Рассматривают людей в национальных костюмах, слушают музыку, знакомятся с разными культурными традициями, связанными с разными вероисповеданиями - православным, иудейским, мусульманским.
Презентация
-Познакомьтесь с особенностями лунного календаря, из-за чего мусульманские праздники передвигаются из года в год по календарному кругу.
Учебник С.122
«Странички Умного Совёнка»
III этап. Интеллектуально - преобразовательная деятельность.
Цель:
Адекватно взаимодействовать и приходить к общему решению. Соотносить данные народного и современного календарей и обосновывать своё мнение.
Применение
полученных
знаний.
Творческое задание Диагностические задания на осознание и понимание нового
' В начале урока мы побывали в волшебной придуманной стране. А сейчас волшебный клубочек зовёт нас в путешествие, чтобы побывать на добром празднике Ураза-байрам, который празднуют мусульмане нашей страны. Но перед тем ,как волшебный клубочек поведёт нас за собой. Давайте вспомним правила поведения в гостях» (Под музыку читается текст)
Трс.оакя прамяяиа Ураш&*Нрач:
I Лоокп яобрмс лея» 2.06я*м*пн1кпс* «куслммк нрз КИПГШЫЖ1 угмюокмш
Учебник с38-39, иллюстрации
Чем похож праздник Ураза-байрам на те, которые вам знакомы? -А чем отличается? Рабочая тетрадь стр. 31, №4. Оцените свою работу. Всё удалось.
Традиции праздника Ураза-байрам:
1 .Делают добрые дела 2.Обмениваются вкусными праздничными угощениями с соседями.
-
Собирают вместе своих родственников и дарят им подарки
-
Посещают могилы предков и раздают милостыню.
Всё удалось, но мне помогали (Ш> Не получилось найти правильный ответ
Цель:
Снять усталость, сменить вид деятельности на более активную двигательную.
Применять полученные знания.
Групповая.
Физминутка
Игра «Живой календарь»
-Сейчас каждого из вас я назову днём недели или названием месяца. При произнесении вы должны присесть на корточки и сидеть, пока не сядут все ребята. Затем будете вставать по тем же правилам.
Дети садятся и встают согласно командам учителю и правилам игры.
Фронтальная.
Подведение
итогов.
Презентация.
Для чего служит календарь?
-Какими календарями удобнее пользоваться?
Найдите в тексте строки, которые являются ответом на следующий вопрос:
-Какую радость испытывают люди во время празднования праздника Ураза-байрам?
Вопросы:
ШШ - Для него служит М-Кзиярь"
|'| § - Какими кддепдаржми ужхимс пеммоштюг?
- Hafcwrr к кюж строки. тпуые пшмкпея ответом ^'? т слс,|ун>даий поиро»
• Кикук1 р*.»сл. иены гмАикх л кин м> время Щ прь'мттаиня «рвммика Урача-байрам'.'
Выборочное чтение:
«Ведь самая большая радость для человека - делиться всем, что имеешь с другими людьми»
IV этап. Рефлексивная деятельность.
Цель:
Оценить результат учебной деятельности.
Парная.
Рефлексия.
Ребята, был ли сегодняшний урок для вас «ОТКРЫТИЕМ»? Вспомните, чего хотелось вам узнать, чему научиться.
Я предлагаю составить СИНКВЕЙН
Назовите главное слово предмет(Что?)имя существительное; -Напишите признак предмета - два слова на вопрос Какой? -Три слова обозначающие действие.
-Составьте предложение, собственное отношение к предмету; -Синоним первому слову, главное.
Научиться пользоваться календарем.
Определять время по календарю. Познакомить с историей календарей.
Календарь
Настенный, православный. Хранит, определяет, сторожит. Календарь-хранитель и страж времени.
Год
■
щ ядаммнм. коти к сш Щ мащпт
" • Я ГШЛ тт тМО Щ.ЖШЖЖК
""А
Щ
\ ,* Миг щт< было з*аашм. ''Lm.wm.mm ■■
Vkai шигересг'Ш* «а той к «одтгеавс pgumdiM.»,» ,
Р ^
Продолжив предложения, покажите своё настроение:
Я узнал много нового и мне было интересно работать на уроке -
Мне трудно было выполнять задания -мне нужна помощь
Меня заинтересовала эта тема и я обязательно расскажу об этом дома дома
Праздник
Радостный, православный. Наступил, угостил, утешил. Пасха великий православный праздник.
Радость
Цель:
Информация о до
Предлагаю два варианта домашнего задания.
Уметь оформлять стра
машнем задании.
Дифференцированная работа.
ницу календаря;
1. Учебник стр. 36 - 39.
Соотносить данные наро
-№1, №2, №3 на с.26 - 27, в рабочей тетради.
дного и современного ка
-Отметьте в дневнике дни рождения всех одноклассников.
лендарей и обосновывать
-Оформите по образцу свою страничку календаря «Мой день рождения».
своё мнение. Определять
Рабочая тетрадь, с. 29, № 2.
время по календарю;
2. Учебник стр. 36 - 39.
Рассказывать о красных
-Подберите и наклейте фотографию празднования одного из красных
днях календаря.
дней календаря