Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме.Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

Класс: 2

Оборудование: ИД, проектор, учебник «Русский язык» 2 класс Л.Ф.Климанова УМК «Перспектива», рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе «Русский язык» Л.Ф.Климанова.

Планируемые результаты: - учащиеся научатся находить в слове букву, обозначающую безударный звук;

- проверять безударную гласную, используя алгоритм;

- распознавать ударную и безударную гласные;

- определять способ проверки безударной гласной и обосновывать свое мнение;

Цели: - формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков;

- развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова;

- создать представление о единообразном написании слова;

- показать значение верного написания слов для различения их по смыслу.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Я сейчас тетрадь открою и наклонно положу.

От своих друзей не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь!


  1. Минутка чистописания.

аоуыэ яёюие

- Что общего между буквами? (все гласные, строчные)

- По какому принципу они разбиты на 2 группы? ( гласные, смягчающие согласные звуки и не смягчающие)


  1. Актуализация знаний.

Словарно-орфографическая работа на интерактивной доске:

К…ртофель, сн…жок, к...пуста, з…ма, к…ток, м…рковь, г…рох, л…дянки.

- Разделите слова на 2 группы и запишите в тетрадь. Вставьте, где сможете, пропущенные буквы. (Словарные слова картофель, капуста, морковь, горох с непроверяемой безударной гласной, обозначающие овощи и «зимние» слова с проверяемой безударной гласной).

- Что общего в словах? (пропущена безударная гласная)

Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

Проверка: - Какие слова записали в 1 группу? (Учитель передвигает словарные слова в 1 столбик). Проверим, как вы выучили их написание. Вставим пропущенные буквы. (Дети называют буквы и вписывают их в слова на интерактивной доске).

-Какие слова записали во 2 группу? Чем руководствовались при постановке пропущенной буквы?

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение.

-Какие проверочные слова подобрали? Запишем их на ИД и вставим буквы.

- Оцените свою работу, используя символы: ! + -

! прекрасно справился с заданием, доволен собой

+ были трудности, ошибки, но с большинством заданий справился

- не справился с работой

4. Самоопределение к деятельности.

- Тема нашего урока связана со вторым столбиком. Давайте её сформулируем. (Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.)

- Какие цели поставим на уроке? (Научиться правильно писать безударные гласные в словах и подбирать проверочные слова).

- Составим алгоритм действий при работе с гласной, вызывающей сомнение.

Шаг

Алгоритм

1.

Поставить в слове ударение.

2.

Найти букву безударного гласного звука.

3.

Подобрать проверочное слово, в котором безударный будет ударным

4.

Написать слово правильно.

- Какой шаг самый трудный? (Подобрать проверочное слово).


  1. Работа по теме урока.Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

Работа по учебнику - с.94 - 95.

Упр.142 - фронтальная работа по ИД. (Буквы вписываются в слова)

Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

Самостоятельное выполнение упр.143. Самооценка. Проверка:

Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

  1. Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки сильно закрываем.

Дружно до5 считаем.

1, 2, 3, 4, 5.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем!

  1. Продолжение работы по теме урока.

Упр.145 - устно. Работа в паре.

- Читайте друг другу слова по строкам и объясняйте написание пропущенных букв:Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

Слёзы, сл…за, со сл…зами.

Заряд, зар…дил, разр…дил.

Взгляд, гл…дит, гл…деть.

Звёзды, зв…зда, о зв…зде.

Гнёзда, гн…здо, в гн…зде.

Тёмный, т…мнеть, т…мнота.

- Оцените работу друг друга.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Упр.86 с.48. - измени слова в скобках так, чтобы получились словосочетания. (1 учащийся у доски, остальные в раб.тетради).

Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

Оценивание учащегося, выполнявшего работу, классом.


  1. Рефлексия.

- Самостоятельно выполнить упр.85 по вариантам:

1 вариант - О/А, 2 вариант - Е/И. Самооценка.

Проверка по слайду презентации на ИД.

Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»


  1. Подведение итогов урока.

- Чему научились?

- Что было сложно?

Урок «Безударные гласные звуки. Обозначение их буквами на письме»

  1. Домашнее задание.

Упр.146 стр.95 - учебник.

© 2010-2022