- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики для 1 класса по теме «Прибавить 2, вычесть 2»
Урок математики для 1 класса по теме «Прибавить 2, вычесть 2»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Полянская Л.В. |
Дата | 02.11.2013 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Тема урока: Прибавить, вычесть 2
Математика 1 класс, М.И.Моро УМК «Школа России»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: создание условий для формирования вычислительного навыка +-2.
Задачи урока: создать условие для открытия способов вычитания, прибавления 2; развивать речь, мышление, внимание;
формировать умение работать в паре, группе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформулировать способы прибавления и вычитания 2, закрепить состав чисел 1 десятка, совершенствовать навыки работы с линейкой.
Метапредметные: развитие речи, логические операции: анализ, синтез, обобщение.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникавные УУД
Используемые технологии: технология сотрудничества, развивающая, здоровьесберегающая, личностно - ориентированная технология.
Виды работы на уроке:
фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: ПК, проектор, диск «Весёлая математика»- сборник интерактивных заданий для учащихся начальной школы, презентация, карточки для работы в группе, в паре,
раздаточный материал - монетки,
Разработала: Полянская Л.В., учитель начальных классов, первая квалификационная категория.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный момент
Проверьте готовность к уроку математики.
-Прозвенел звонок
-Начинается урок
-Всё ль на месте?
-Всё ль в порядке?
-Книжки, ручки и тетрадки?
-Чем будем заниматься на уроке математики?
Организуют рабочее место.
-Рассказывают об особенностях деятельности на уроке математики.
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
2.
Актуализация знаний.
- Сосчитайте от 1 до 10 и обратно
- от одного до десяти, через один, начиная с единицы
- от одного до десяти, через 2 с хлопками
-Назови соседей числа 2, 5, 7
На доске записаны числа: 1, 2, 5, 8
-Увеличьте каждое на 2
-Уменьшите каждое на 1
Устный счет по диску «Весёлая математика»
-Записать примеры на сложение числа1, решить в тетради, проверить в паре, проверить на экране.
-Записать примеры на вычитание с экрана, решить, проверяем сначала в паре, а потом по диску на экране.
- Оцените с помощью смайликов этот вид деятельности на уроке
-Проанализируйте свою оценку.
-Дети считают, называют соседей числа, увеличивают записанные числа на 2, уменьшают их на 1.
Говорят ответы.
-записывают примеры, решают самостоятельно, проверяют в паре, а потом выходят к компьютеру и нажимают нужное число
-записывают примеры на вычитание числа 1, решают самостоятельно.
Проверяют в паре, меняясь тетрадями, а потом подходят к компьютеру и нажимают нужное число.
-С помощью смайликов оценивают данный вид деятельности.
- Анализируют свою оценку.
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Личностные
3.
Самоопределение к деятельности
Работа в группе.
Разделитесь на группы.
Даны карточки с отрезками.
Для 1 группы: отрезок 4см. и отрезок 6 см.
Для 2 группы: отрезок 3см. и отрезок 8см.
Действуем по инструкции.
(инструкции записаны на карточках)
-
Измерьте длину отрезков
-
Длину 1 отрезка увеличьте на 2
-
Длину 2 отрезка уменьшите на 2.
-
Запишите выражение на карточках
-Чья группа готова?
- Запишите выражения на доске
-Делятся на группы
Читают инструкцию, замеряют длины отрезков, увеличивают 1 отрезок на 2, уменьшают 2 отрезок на 2
-Записывают выражение
-Показывают готовность групп.
-Выходят к доске и записывают выражения.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
4.
Формулирование темы урока
Посмотрите на выражения, определите тему урока.
-Какова задача на уроке?
-Определяют тему урока
-Задача урока: найти способы сложения и вычитания числа 2
Познавательные
5.
Физминутка
По дорожке…(упражнения выполняем за учителем)
-Выполняют упражнения.
Регулятивные
6.
Открытие нового знания
Практическая работа
-Положите перед собой 5 квадратов
-Добавьте ещё 2 треугольника
-Сколько фигур получилось?
- Как записать это выражением?
Положите 6 кругов.
-Прибавьте ещё 2 прямоугольника
- Сколько фигур получилось?
-Как записать выражением?
-Положили 5 квадратов
- Добавляют 2 треугольника.
-5
-Выходят к доске и записывают выражения:
5+2 =7
5+1+1=7
-Положили 6 кругов
-Добавили ещё 2 прямоугольника
-Получилось8 фигур
-Записываю выражения:
6+2=8
6+1+1=8
1 ученик записывает у доски, а все в тетради
Деятельностный подход
Познавательные
Коммуникативные
7.
Закрепление изученного
Решим примеры на сложение и вычитания числа 2 по диску «Весёлая математика»
-Проговариваем таблицу сложения и таблицу вычитания числа 2.
-Запишите 2 примера на сложение и 2 примера на вычитание числа 2
А теперь игра «Поможем Красной шапочке отнести пирожки»
Презентация: слайд 1,2,3,4.
-оцените свою работу на уроке
Смотрят на волшебные превращения и запоминают выражения.
- Решают примеры на сложения числа 2 и на вычитания числа 2.
-Проговаривают таблицу сложения и таблицу вычитания числа 2
- Записывают 2 примера на сложение и 2 примера на вычитание числа 2.
Называют ответы
- Показ смайликов
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
8.
Итог урока
-Какое открытие сделали на уроке?
-формулируют новое знание
Регулятивные
Познавательные
9.
Рефлексия
По опорным слова и словосочетания проанализируйте свою работу на уроке (слова и словосочетания записаны на доске)
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было трудно…
Я захотел…
Мне понравилось…
-оцените работу на уроке смайликом
Строят высказывания
Анализируют свою деятельность по опорным словам и предложениям
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные