Сценарий праздника Прощай 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ПРОЩАЙ 2-Й КЛАСС »

Цель мероприятия: подведение итогов обучения детей во втором классе; совершенствование умения выразительно и эмоционально исполнять песни, стихи; развитие связной речи, коммуникативных качеств, творческих способностей учащихся; воспитание толерантности, чувства дружбы; сплочение детского коллектива и коллектива родителей.

Ход мероприятия


  1. Вот и кончился год наш учебный

Скоро будем мы третьеклассники

Стали туфли малы нам и кеды,

И короткими стали платьица.


  1. На уроках мы не скучали,

Много нового в школе нашли.

Части и целое мы изучали-

Да, не зря мы учиться пришли!


  1. Мы читали и считали,

Сочинения писали.

Пели песни про все на свете,

Ведь мы очень веселые дети!

Звучит песня « Чему учат в школе»

Учитель. - Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости!

Сегодня мы пригласили вас на последнее в этом учебном году праздничное мероприятие. Мы прощаемся с этим учебным годом и со вторым классом. Вы долго учились, ждали, когда наступят летние каникулы, когда вы станете на год взрослее.

  1. Второй класс, второй класс

Пригласил на праздник вас.

А к исходу праздника

Станем третьеклассниками.

Учитель:

- Вы многое узнали за этот год, многому вам еще предстоит научиться. Вы преодолевали все трудности на вашем пути по дороге Знаний. И всегда с вами были родители, бабушки, дедушки, а также старшие сёстры и братья.

5. « Мама - почемучка».

Нынче снова будет взбучка,

А причина тут одна:

Просто мама - почемучка,

Хоть и взрослая она.

Как придешь из школы : «Здрасьте!»

Почему оторван хлястик?

И без пуговиц пальто?

Изжевал тетрадку кто?

Я уже на той неделе

Слышал каверзный вопрос:

Почему щенок в портфеле?

Но ведь он - бездомный пес!

Вот опять назрела драма

И нарушился покой.

Ох, беда с тобою, мама,

С любознательной такой!

6. Две бабушки на лавочке

Сидели на пригорке.

Рассказывали бабушки:

- У нас одни пятерки!

Друг друга поздравляли,

Друг другу жали руки,

Хотя учились в школе

Не бабушки, а внуки!

1-й ученик: Да, бедные наши мамы и папы!

2-й ученик: А чего это они бедные?

1-й ученик: Сидят, смотрят на нас и, я заметила , плачут!

2-й ученик: Плачут? Так это им на сцену хочется! Давай им дадим такую возможность?

1-й ученик: Ладно , пусть поиграют. Когда ещё у них такая возможность будет!

Конкурс для родителей.

1. Какой цветок вручили чемпиону? (пион)

2. Как называется блюдо, которое приготовила стряпуха? (уха)

3. Как называется водоём, у которого растёт гречка? (речка)

4. Как написать сухая трава четырьмя буквами? (сено)

5. Название какого города состоит из имени одного мальчика и ста девочек? (Севастополь)

6. Вспомните расписание уроков своего ребёнка в понедельник.

7. Сколько детей в классе, в котором учится Ваш ребёнок?

8. Сколько уроков физкультуры в неделю было у Вашего ребёнка?

9. Как зовут директора школы?

10. Какая буква алфавита обозначает класс, в котором учится Ваш ребёнок?

1-й ученик: Видишь, какие у нас родители? Всё про нас знают, во всём хотят помочь.

2-й ученик: Мы их очень любим и хотим, чтобы нашим мамам и папам хотелось быть с нами всегда, вот так, как сегодня!

Учитель. Следующий номер посвящается нашим мамам и бабушкам за их доброту, заботу, помощь в учёбе.

(Танец «Кукла»)

Награждение родителей «медалями». Вручение благодарственных листов членам родительского комитета.

Учитель: А сейчас послушайте стихи и сценки из школьной жизни.

7.В нашем классе тишина

Почему-то не слышна:

То линейка упадет,

То резинка пропадет,

То под партой своей Саша

Чей-то тапочек найдет.

Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,

Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.

В десять мы ходили кушать,

Но не все хотели ждать:

Кто-то на уроке слушать

Умудрялся - и жевать!

«Тихо! Сели по местам! -

Говорит учитель нам. -

Будем слушать тишину».

Я чего-то как чихну!

Засмеялась звонко Ника.

«Тише, тише!» - шепчет Вика.

Ничего опять не вышло,

Тишины у нас не слышно!

8. СТИХОТВОРЕНИЕ «РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ

Я вообще-то не бездельник, и не прочь пойти я в школу,
Но известно: понедельник - для работы день тяжёлый.
Я во вторник до обеда вешал всем лапшу на уши.
Ну а после у соседа дотемна я бил баклуши.
В среду тоже был я занят: посчитал ворон слегка.
А четверг весь на диване провалял я дурака.
Ну а в пятницу прилежно с другом лодыря гонял.
Утомился я, конечно, да и кто бы не устал!
В потолок плевал в субботу... Хоть кому я докажу:
Ни минуты без работы я обычно не сижу.
Я готов и в воскресенье заниматься день-деньской
Русским, алгеброй и чтением. Только это выходной.
Завтра снова понедельник, и не прочь пойти я в школу,
Я ведь вовсе не бездельник. Только это день тяжёлый.

9 МОЯ ТЕТРАДКА

Мне 9 лет, совсем стал взрослый,
Я под диваном на террасе вчера тетрадь свою нашел.
Мою тетрадь, Фомина Саши, я в первом классе потерял.
Внутри не разберешь ни слова... Ой, как же я тогда писал!
Какие страшные крючки и дохлые кружочки!
Согнулись, будто старички, и свесились со строчки.
Я показал свою тетрадь и дедушке, и брату,
Носил с собой, чтоб показать на улице ребятам.
Я веселился от души: ужасно пишут малыши!

Математику и русский, и английский по утрам.
Все, что только захотите, предоставит школа вам.
На экскурсию мы едем, и танцуем, и поем,
Все - талантливые дети. Вот как круто мы живем!

(Танец с песней «Раз ладошка, два ладошка)

Сценка 1. /

Учитель: - Алёша, ты уроки приготовил?

Ученик: - Да, конечно.

Учитель: - Тогда покажи свою тетрадь.

Ученик: - Сейчас. ( Долго роется в портфеле, достаёт клубок.) Это не то.

( Снова роется, достаёт спицы.) Опять не то. ( Ищет дальше, достаёт носок) . Ну кто его собирал?

Учитель: Все номера задач записаны на доске. Решайте. Кому мало задач - подходите, я озадачу.
Ученица (тянет руку)
Учитель: - Карина, зачем тянешь руку? Ты уже решила?
Ученица - Да нет. Это я маникюр сушу.
Учитель - Скажи мне, Данил, почему ты всё время какой-то сонный?
Ученик: - А это во мне таланты дремлют.
Учитель: Что за ученики нынче пошли? Раз им объяснила, второй, третий, ... уже сама все поняла, а они никак не понимают! Ладно. Возьмите дневники и запишите задание на дом: последние три задачи на странице 109, затем вся 110-я страница, первые двенадцать задач на 111.
Ученица Бедный папочка! Опять без выходного останется. /звенит звонок./

Сценка 2. Сложная задача.

(мальчик и девочка)

Девочка: Ох, такую сложную задачу задала нам учительница. Я даже не знаю, как к ней подступиться.

Наверно, подожду брата и попрошу его помочь.

Мальчик: А зачем? Я своего папу никогда не прошу. Если нужно, то категорически заявляю ему: «Или ты решишь мне задание, или придётся тебе краснеть за мою двойку на родительском собрании».

Сценка 3. Ошибка учительницы.

(мама, сын).

Сын: Мама, а учительница сегодня ошиблась. (хвастливо).

Мама: Как это?

Сын: Она спросила меня, сколько будет, если от 8 отнять 5. Я не ответил. Тогда она сказала: «Два. Садись на место».

А будет же три, а не два.

Сценка 4.

Вернувшись с родительского собрания, отец спрашивает

сына:

- Ты случайно не знаешь, кто у вас в классе самый ленивый?

- Нет, папа, не знаю.

- А, может быть, ты скажешь, кто у вас в классе сидит сложа руки, когда все ученики решают задачи?

- А-а-а! Ты бы так сразу и спросил. Это наша учительница!

Учитель: А сейчас послушайте анекдоты из школьной жизни.

10. - Скорей, - говорит мать сыну, - ты опаздываешь в школу.

- Ничего, мама, - успокаивает ее он, школа открыта весь день.

11.- Мама, как правильно написать слово «шоколад»?

- А ты посмотри в словарь.

- Нет. Лучше купи мне его. А я посмотрю на этикетку.

12. - А где твой «Добрый вечер»? - спрашивает дед внука.- Или вас этому в школе не учат?

- А я, дедушка, в школе утром учусь.

(Танец)

Частушки

  1. Мы, ребята - второклашки,

Сейчас частушки пропоем.

Мы в своей любимой школе

Замечательно живем.


  1. Я люблю на переменах

Бегать, прыгать и скакать -

В книгу Гиннеса мечтаю

По прыгучести попасть!

3. Вот сижу я на уроке,

Во все стороны верчусь,

Сколько девочек красивых -

Я никак не насмотрюсь!

4. Никому списать не дам я,

Пусть все врединой зовут

Может мне потом за вредность

Рано пенсию дадут!

5. В школьной форме я хожу,

Весь такой солидный!

То пиджак измажу клеем.

То залью повидлом!

6. Ах, как мне не погордится -

Хороши мои дела!

Все контрольные работы

На пятерочки сдала!

7. Я читаю очень быстро,

В классе все гордятся мной.

Ни один мальчишка в классе

Не угонится за мной!

8. Если ты моя подруга,

Из несчастья вызволи:

Подними скорее руку,

Чтоб меня не вызвали!

9. Тряс и тряс портфель Егор,

Чтоб найти тетрадки.

Но тетрадки каждый раз

С ним играли в прятки.

10. Я танцую и пою,

И учусь отлично,

Да к тому же, говорят,

И смотрюсь прилично.

11. Мы немножко пошумели -

В окнах стекла зазвенели.

Мы сказали : «Тишина!» -

В школе треснула стена.

  1. Двойкам в наши дневники

Не дадим пробраться,

Обещает третий класс

Целый год стараться.


  1. Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Учитель:

Сегодня закончен последний урок,

Последний звенит в коридоре звонок.

Вы- сумки под мышку и мчитесь вприпрыжку,

И дружно спешите за школьный порог.

А там за порогом листвой шевеля,

Качаются клёны, шумят тополя…

И значит всё это, что начато лето,

Что вас ожидают леса и поля.

13. Из года в год,

Из класса в класс

Ведет неслышно время нас.

И час за часом

День за днем

Так незаметно мы растем


  1. 2 года были мы в пути.

Куда же дальше нам идти?

Всем вместе дружно в самый раз

(хором)Пора идти нам в 3 класс.


  1. В третий класс, в третий класс

Приглашает школа нас.

До свидания, второй,

Мы прощаемся с тобой!

Учитель: Внимание! Наступает торжественный момент. Сейчас вы должны дать

« Клятву» третьеклассников. Всех уже почти третьеклассников попрошу встать.

Клятва.

« Вступая в ряды третьеклассников, перед лицом своих товарищей, вспоминая своих родителей - мучеников, перед лицом нашей второй мамы - учителя - торжественно КЛЯНЕМСЯ:

1. У доски стоять как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.

2. Не доводить Светлану Викторовну. и других учителей до температуры кипения - 100 С.

3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам.

4. Выжимать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания навыки.

5. Плавать только на « хорошо» и « отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины.

6. Быть достойным своих учителей! Клянёмся! Клянёмся!

Песня «Уходим из 2 - го» (на мотив песни «Дорогою добра» из к/ф «Маленький Мук»)
В учебнике кончается последняя страница,
Учебник закрывается - окончен 2 класс.
Прощаемся до осени - нам в классе не сидится,
Уходим из второго мы - каникулы у нас! - 2 раза.
Дружили на уроках мы друг с другом и со школой,
С тетрадками и книжками, заливистым звонком.
С учительницей строгою, красивой и весёлой,
Со спортом, математикой и русским языком. - 2 р.
Но горы, лес и озеро без нас скучают где - то.
Поет звонок по - новому: "Учебники закрой!"
Уходим из второго мы в каникулы и лето,
Вернемся в третий класс! До встречи, класс родной! - 2 р.

(награждение учеников грамотами)


© 2010-2022