Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

Разработка фрагмента занятия с шестилетками

по окружающему миру.

Разработала: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Власова О.А.

Тема: Классификация животных

Цель: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; расширять кругозор, учить дружной групповой работе.

Оборудование: карточки с изображение животных, презентация, атрибуты для героев урока.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Будем мы сейчас трудиться,
Будем мы сейчас учиться!

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

  1. Подготовительный этап.

  1. Вбегает Почтальон:

-Телеграмма, телеграмма

-Здравствуй почтальон. Что случилось?

-Здравствуйте. Срочная телеграмма с Зелённой планеты.

(Учитель открывает телеграмму и начинает читать)

-Какой ужас! Ребята, Злой Бармолей схватил животных на Зелённой планете и спрятал от всех.

Нам срочно необходимо туда отправиться. Но как же нам туда попасть?

  1. Играет музыка и появляется фея

-Здравствуйте ребята.

- Здравствуй Фея.

-Я слышала у вас беда: Злой Бармолей украл и спрятал всех животных Зелённой планеты?

-Да. Но мы не знаем как туда попасть, чтобы выручить зверей.

- Я помогу вам попасть на планету. Для этого вам надо собрать пазлы. (Ребятам даётся конверт. Они все вместе собирают пазлы - получается ракета)

- У нас получилась ракета.

- На этой ракете вы можете отправиться в путь и так вперёд.

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)



  1. Изучение нового материала.

- Мы с вами на зелённой планете



  1. Играет музыка и заходит Бармолей.

-Кто вы?

- Я злой Бармолей. Кто смел, прилететь на мою планету.

-Это мы ученики первой школы. Прилетели спасти животных, которых ты спрятал.

- Я не скажу вам ничего, хотя если вы отгадаете загадки, тогда открою тайну:

Загадки о животных

1. Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга… (муравей.)Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

2. Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом?

Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас... (комар)

3.Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму... (пчела)

4. Что за чудо-вертолет

Мошкаре спать не дает?

Только высохнет роса,

Вылетает... (стрекоза)

5.Куда хотим, туда плывём,
Река наш дом, мы в ней живём.
(Рыбы)

6. У неё во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котёл попала. (Рыба - пила)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

7. Кто на елке, на суку

Счет ведет: "ку-ку, ку-ку?"

(Кукушка)

8. Кто так заливисто поет

О том, что солнышко встает?

(Петушок)

9.Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

(Воробей)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

10. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу

(Белка)

11.Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?

(Медведь)

12. Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
Два развесистых куста

( Олень)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

(После каждой загадки появляются слайды с ответами - изображение животных)

-

- Бармолей, почему все животные в клетках?

-Чтобы не сбежали и вы их не сможете спасти ха-ха. (УБЕГАЕТ)

4) Ребята вы не волнуйтесь. Я знаю как помочь животным. Мне подсказала Фея. Только для этого необходимо немного порассуждать.

-Посмотрите на первую клетку, что объединяет всех этих животных? (6 ног, крылья, брюшко)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

-Что объединяет животных второй клетки? (2 ноги, крылья, перья)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

- Что объединяет животных третьей клетки? (4 лапы, шерсть)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

-Что объединяет животных четвёртой клетки? (они дышат жабрами, у них чешуя, живут в воде)

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

4. Закрепление

- Чтобы Бармолей больше не мог навредить зелённой планете, давайте всех животных заколдуем. Для этого я вам даю карточки с изображением животных разделите их на четыре группы.

-Дайте характеристику каждой группе.

5. Итог урока.

-Ну нам пора домой. Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)

-Зелёная планета благодарит нас за помощь и дарит небольшие подарки.

Разработка по окружающему миру Классификация животных (1 класс)



© 2010-2022