- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике, 1 класс, УМК «Планета знаний» Тема: «Увеличиваем и уменьшаем»
Урок по математике, 1 класс, УМК «Планета знаний» Тема: «Увеличиваем и уменьшаем»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мерзаканова Н.К. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
|
Урок в 1 классе.
УМК « Планета знаний Тема: «Увеличиваем и уменьшаем»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цели урока:
Предметные:
1) сформировать умение отличать понятия «Увеличить на… Уменьшить на…» на основе имеющихся знаний;
2) сформировать у учащихся умения увеличивать и уменьшать на несколько единиц числа в пределах 10, ориентируясь на полученные знания
3) тренировать способность к умению учиться;
4) тренировать умения анализировать, классифицировать, подводить под поняти
,
5) формировать представление о выборе арифметического действия, в соответствии со смыслом задания,
6) выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 10,
.
Учащиеся должны научиться:
1) выбирать арифметические действия в соответствии со смыслом задания,
2) вычислять значение числового выражения,
3) решать задачи и сравнивать числа от 1 до 10,
4) читать, записывать и сравнивать числа от 1 до 10,
5) правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность).
Регулятивные.
Учащиеся научатся:
1. отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутные листы),
2. учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового материала,
3. проверять результаты вычислений и исправить найденные ошибки.
Учащиеся получат возможность научиться:
4. понимать цель выполняемых действий,
5. оценивать правильность выполнения задания,
6. в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные
Учащиеся научатся:
1. ориентироваться в учебнике, в печатной тетради,
2. понимать информацию, представленную в виде рисунка, текста,
3. использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение, классификацию).
Учащиеся получат возможность научиться:
1. наблюдать и делать выводы о результатах вычислений,
2. выполнять вычисления удобным способом,
3.находить геометрические фигуры из заданных форм,
4. выбирать задание из предложенных, основываясь на своих интересах.
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
1) отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного,
2) выслушивать друг друга, договариваться при коллективных заданиях,
3) участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Учащиеся получат возможность научиться:
1) выражать свои мысли,
2)высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Личностные
Учащиеся получат возможность для формирования:
1) познавательной мотивации, интереса к математике,
2) понимание здоровьесберегающих аспектов жизни (физическая и умственная нагрузка),
3) добрых отношений с одноклассниками и учителем.
Оборудование
Для учащихся:
1. М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова. «Математика 1 класс». Часть 1.
2. М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова. «Математика. Рабочая тетрадь».
3. Карточки с заданиями, веер цифр.
Оформление доски:
1. Наглядный материал
2. Индивидуальные карточки.
3. Мячик для игры «Кто знает, пусть дальше считает!»
4. Веер (для игры «Молчанка»)
5. Магнитные цифры
6. Опорная схема (увеличиваем +, уменьшаем -)
-
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Введение в сюжет урока. (3 мин.)
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
- О каком месяце загадка?
- Какое сегодня число? (16)
-
- Ну, что ж, дела у нас сегодня действительно важные.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Какой праздник приближается?
-
И отправляемся мы сегодня в экспедицию в царство Деда Мороза3
3. Актуализация знаний.. ,.
- «Наряди елку» (5 мин.)
- Сколько игрушек на елочке? (3)
- Что нужно сделать, чтобы игрушек стало 6?
- Какое выражение можно составить? 3+3=6 (с помощью магнит.цифр)
- Что нужно сделать, чтобы игрушек стало 5? составляют дети
-Какое выражение нужно составить: 6 - 1 = 5 выражение на доске)
- Что мы делали в первом выражении? (увеличивали)
- Какой знак использовали? (+)
- Что мы делали во втором выражении? (уменьшали)
- Какой знак использовали? (-)
Вывод: уменьшаем «-»
увеличиваем «+». (на доске опорная схема),.
-
4. Закончите предложение :
^ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ НАУЧИМСЯ ….
_
− Сформулируйте цель своей деятельности далее.
- Как можно это узнать?
- А я предлагаю вам самим сделать это научное открытие, используя наблюдение!!!
План. (Тема. Цель. Внимательное наблюдение. Вывод. Практическое использование. Подведение итогов.)
Наблюдение
5. Реализация построенного проекта.
Внимательно проследите за моими действиями
-
Эксперимент с кубиками (увеличиваю, уменьшаю)
-
Эксперимент с магнитами (увеличиваю, уменьшаю)
-
Эксперимент с примерами (увеличиваю, уменьшаю)
Поздравляю вас, вы сами сделали открытие, вы узнали, что значит УВЕЛИЧИТЬ, УМЕНЬШИТЬ (Сделать больше или меньше)
Динамическая пауза.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Мне нужны 3 помощника: двое будут выполнять мои задания, а третий - записывать действия с помощью математических знаков.
-У Руслана было 9 конфет. Он решил угостить ……. и дал ей 2 конфеты.
-Скажите, увеличилось или уменьшилось количество конфет у Руслана, после того как он угостил ….?
-На сколько?
-Сколько осталось у мальчика конфет? -Как это записать? 9-2=7
-Руслан добрый мальчик и решил угостить еще ……., и дал ей 3 конфеты.
-Скажите, увеличилось или уменьшилось количество конфет у Руслана, после того как он угостил ?
-На сколько?
-Сколько осталось у мальчика конфет? Как это записать? 7-3=4
-Так как у Руслана осталось мало конфет, а он хочет угостить всех девочек, а на всех девочек конфет ему не е хватит, я решила добавить ему конфет и положила еще 4. , после того как я ему положила увеличилось или уменьшилось ?
(Увеличилось)
-На сколько?
-Сколько стало у мальчика конфет?
-Как это записать?
4+4=8
-Что мы сейчас с вами делали с числами?
(Увеличивали и уменьшали)
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ
-Что значит увеличить или уменьшить число?
(Прибавить или вычесть несколько единиц )
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ
7. Реализация построенного проекта.
Наблюдение
8. Самостоятельная работа с самопроверкой .
Вычисли.
4*3=7 10*9=1
6*3=3 9*2=7
4*6=10 7*2=5
5*4=1 8*1=9
ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ Оцените свою работу на уроке. (красный)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какая тема урока? Какую цель ставили?
Удалось ли ее достигнуть? Каким способом?
Какие получили результаты?
- Какое открытие вы сделали сегодня?
О чем это говорит?
10.ДОМА, Поиграйте в игру»Лучший счетовод»
.