Конспект урока математики по теме Порядок арифметических действий (урок для обучающихся с ОВЗ)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики по теме Порядок арифметических действий(урок для обучающихся с ОВЗ)Конспект урока математики по теме Порядок арифметических действий(урок для обучающихся с ОВЗ)Конспект урока математики по теме Порядок арифметических действий(урок для обучающихся с ОВЗ)Конспект урока математики по теме Порядок арифметических действий(урок для обучающихся с ОВЗ)Тема: «Порядок арифметических действий»

Возраст учащихся: 3 класс.

Задачи:

Обучающие: закрепить умение выполнять порядок действий в примерах со скобками и без скобок;

Развивающие: совершенствовать навык решения задач, коррекция внимания на основе упражнений в запоминании;

Воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету и показать необходимость его изучения, воспитывать самоконтроль, трудолюбие и аккуратность.

Средства обучения: учебник, тетради, индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Будем четко отвечать

Все заданья выполнять.

  1. Минутка коррекции.

А) Какая геометрическая фигура лишняя и почему?

Б) Какое число лишнее и почему?

5,8,45,3,9,2,4,1.

  1. Устный счет.

Математические задачи в стихах.

А) Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке? (10)

В) Только я в кусты зашла,

Подосиновик нашла,

Две лисички, боровик.

И зелёный моховик.

У кого ответ готов,

Сколько я нашла грибов? (5)

Г) назвать: сумму чисел 15 и 5, разность чисел 30 и 10, произведение чисел 5 и 6, частное чисел 36 и 6.

4. Работа над темой урока.

-Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры со скобками и без скобок.

Пальчиковая гимнастика

-Раз, два, три, четыре,

Жили мышки на квартире.

Чай пили, чашки били,

По - турецки говорили-

Чабин-челябин, чабин-чабин.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, напишите строчку по образцу.

На доске примеры:

-Вспомните, в каком порядке выполняются действия в примерах со скобками: 7+(12-2)

-Если нет скобок, какое действие будет выполняться сначала:

10+20/4; 9+6-7

5.Физкультминутка.

Нам за партой не сидится,

Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево, вправо

Так мы отдохнем на славу.

Головой туда-сюда,

И ногами раз, два.

Хорошо мы отдохнули

И к учебе вновь вернулись.

  1. Работа по учебнику.

Стр. 188 №22, стр. 188 №32, стр. 187 № 18-задача.

  1. Домашнее задание.


  1. Итог.

-Что на уроке мы закрепляли?

- В конце работы поставьте себе оценку (кто работал в полную силу - солнышко, кто ленился - облачко). Только будьте честными сами с собой.

-А я хочу закончить урок такими словами:

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка, нужна - математика!!!

Спасибо за урок!!!

© 2010-2022