- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 1 классе. Числа 1-10. Повторение
Урок математики в 1 классе. Числа 1-10. Повторение
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алехина О.В. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок математики в 1 классе
Тема урока: Числа 1-10.Повторение.
Тип урока: Урок закрепления знаний умений и навыков.
Форма: Урок-игра.
Цель урока: Повторить и закрепить изученный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать и составлять задачи изученных видов ;решать задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1,2,3; оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парты красиво,
Поздоровались учтиво,
Встали ровно, спинки прямо
Все легонечко вздохнем
Урок математики начнем
2.Вступительное слово учителя.
- А теперь подарим свои улыбки друг другу , гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья.
- У нас с вами есть повод порадоваться и улыбнуться, ведь скоро Новый год. К нам на урок сегодня пришла Новогодняя елка, которую мы украсим.
- Угадайте чем?
- Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве.
- Все сквозные вырезные, а возьмешь вода в руке. (1 слайд, снежинки)
- Правильно, снежинки. На нашем уроке снежинки необычные, они выполняют любые желания, только эти желания математические.
3. Устный счет (1 желание снежинки).
а) Посчитайте снежинки (2 слайд, счет до 10, хлопки в ладоши при счете).
б) Счет снежинок по 2, по 3, по 4, по 5.
в) Игра «Называй - не зевай!» (повторение таблицы сложения и вычитания)
г) Работа с веером.
- Покажите, какое число находится между числами 3 и 5.
- Какое число стоит перед числом 3?
- Какое число стоит после числа 6?
- Какое число меньше 10 на 1?
- Какое самое большое число из тех, что мы изучили?
- Молодцы, вы справились с заданием! (повесим снежинку на елку)
4. Индивидуальная работа у доски (повторим состав чисел).
9, 8, 6
- Проверка работы сигнальными карточками (повесим снежинку на елку).
5. Самоопределение к деятельности.
- Поставьте буквы в порядке возрастания их высоты (кникуалы, слайд 3).
- Какое слово получилось?
- Что дети делают во время новогодних каникул? (слайд 4).
6. Работа по учебнику.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(-Сегодня мы будем решать задачи про елку и новогодние праздники)
а) № 24, стр.124.
- Прочитайте задание. Решите примеры. Какой колпак лишний? (с цифрой 8)
б) При выполнении следующего задания вам потребуется внимание и смекалка. Решим ребусы по вариантам.
1 вариант. 2 вариант.
2+2+3=7 8-3=5
2+3+3=8 7-1=6
3+3+3=9 6* 2+2
в) Решение задач на смекалку.
1.Для новогодней елки купили 9 шаров трех цветов желтого, красного и синего. На елку повесили больше всего желтых шаров, меньше всего синих. Сколько могло быть шаров на елке каждого цвета. Синих-1 , 1
Красных-2, 3
Желтых-6, 5
2.Развесьте 7 снежинок на две ветки елки. Как можно по разному развесить снежинки
- Проверка задания с помощью сигнальных карточек.
7. Физкультминутка (слайд 5).
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать
Прыгать, бегать и скакать.
Прилетели к нам снежинки
Покружились, покружились
Полетели вправо, влево
Покружились, покружились
И на землю приземлились.
8. Решим задачу № 25, стр. 124.
- Вспомните, что обязательно должно быть в задаче? (условие, вопрос, решение, ответ)
-Прочитайте условие
- Сколько золотых шаров?
- Что сказано о красных шарах?
- Какой вопрос в задаче?
-Обозначьте шары красными и желтыми кругами, выполните схематический рисунок. Решите задачу (самопроверка, слайд 6).
9. Решение задачи №27, стр.125.
Решение задачи самостоятельно. Ученик решает задачу у доски.
10. №28(устно), работа в паре.
- Что такое дистанция? (расстояние)
11. Выполняем тест. Проверочные тетради (стр.27).
-Взаимопроверка. Оцените свою работу смайликом.
Рефлексия.
-Вот мы и выполнили все математические задания снежинок (слайд 7).
-У вас на парте лежат снежинки, которые вы вырезали своими руками. Если вам на уроке было все понятно и не трудно выполнять задания, то в серединке нарисуйте улыбку, а если осталось что-то непонятно, возникли вопросы , нарисуйте вопросительный знак и повесьте снежинки на нашу новогоднюю елку. Вот наша елка и стала нарядной.
-Спасибо за урок. Вы молодцы!